Консультация аллерголог-иммунолога /

Когда и как сдать анализы на выявление аллергена? — вопрос №83642

У дочери 18 лет аллергия на пыльцу (предположительно), т.к. бывает в июле-августе. Пила Гифаст, супрастин -помогало. Недавно произошел отек Квинке, предположительно на пищу (яблоко, апельсин). Как сдать анализ на определение аллергена: прошло 3 дня после приступа. Через какое время его делать и т.д.

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды кал на дисбактериоз кишечника
Потом ищите аллергены: Иммуноглобулин е, аллергопанель
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Осенью, когда все отцветет и пройдут симптомы аллергии, тогда сдайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, аллергопанель на растения и продукты (анализ крови), на пыльцевые аллергены также можно сделать кожные пробы. Яблоки, апельсины исключите пока из питания. Проанализируйте день, когда случился отек, возможно это другие провоцирующие аллергены пищевые.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прик-тесты или скарифицированные тесты, либо кровь на антитела, сдается на фоне отсутствия обострения основного заболевания, в период ремиссии,с октября по март, вне приема антиалергических средств, без острых инфекционных заболеваний и желательно вне периода цветения растений, соответственно на гипоаллергенной диете.
Инфекционист
Здравствуйте! Обязатеьно идите на прием к аллергологу-иммунологу.для определения параметров обследования.Вообще обследования на аллергены проводятся в спокойном периоде,без применения антигистаминных препаратов.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Все провакационные пробы проводятся в период затишья. Для этого дочери нужно сдать кровь на уровень иммуноглобулина Е, но не раньше, чем через 1,5-2 мес.после реакции. Аллерголог предложит стандартную панель аллергенов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тесты сдаются вне приступа и в период, когда нет аллергена. Лучше с осени по весну.
Педиатр
Когда делать? Убрать яблоки и апельсины на месяц. После этого аллергопанель. Если есть аллергия на цветение растений терапия АСИТ- в осенне- зимний период. В лечении аллергии есть ещё препарат рузам. Остальное, что придумано только убирает симптомы.
Терапевт
Здравствуйте,Галина!Сейчас гипоаллергенная диета по Адо( есть в сети) на 1 мес с очень постепенным расширением рациона.Проверьте сейчас кал на гельминты методом ПЦР,пострайтесь пролечить кариес,тонзиллит,синусит,холецистит ,если таковые имеются(пробиотики-энтерол,лактофильтрум) Аллергопанель вне обострения,возможно,кожные пробы,отсутствия цветения,не на фоне приема антигистаминных средств.
Гематолог, Терапевт
В любое удобное время сдайте аллергопанель на 96 аллергенов
Клиент
Анастасия, почему Вы уверены, что анализы на выявление аллергена можно сдать в любое время, т.е. даже сейчас. Будут ли они верны? Спасибо
Ортопед, Травматолог
Совершенно не важно в какое время года и время после приступа то же не важно.
Важно, чтобы в аллергический профиль кроме других аллергенов входили те вещества, на которые Вы предполагаете аллергию. Перечень веществ узнаете в лаборатории перед анализом или прочтете у них на сайте.
Клиент
Константин, остальные врачи (тоже не аллергологи) утверждают, что пробы (анализы) нужно делать через месяц-два после приступа и приема антигистаминных средств. Конечно, хотелось бы побыстрее узнать, на что такая реакция. Почему Вы уверены, что можно делать сразу? Просто это ещё и деньги, и не хотелось бы выбрасывать на ветер. Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Если есть аллергия, то реакция будет в любом случае
Клиент
Анастасия, как сдается кровь - натощак или значения не имеет?
Гематолог, Терапевт
Всегда натощак
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
"Просто это ещё и деньги, и не хотелось бы выбрасывать на ветер..."
Лечиться даром - даром лечиться. Нужно сдать сейчас и зимой, и весной. Минимум каждые пол года сдавать, отслеживая динамику титров антигенов, оценивая результаты лечения или прогресс болезни. Сделать выводы о пищевой, не пищевой или смешанной аллергии. Вы думали одним анализом все обследовать раз и навсегда? Извините, если разочаровал...
Клиент
Константин, простите, если обидела Вас. Меня интересует только один вопрос в данном случае: покажут ли анализы тот аллерген, который вызвал отёк Квинке, если сдать их через такой короткий срок после приступа и приема антигистаминных. Конечно, хочется узнать побыстрее, но будет ли правильный результат? Что скажете? Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Анализ покажет ВСЕ аллергены, на которые возможна аллергия в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.
Из всех аллергенов ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО отек Квинке вызвал тот, у которого будет самый высокий титр.
Его только сейчас и можно определить. Через время титры изменятся, выровняются.
Вы когда-нибудь видели результаты таких анализов?
Там кроме плюса напротив аллергена будет стоять цифра. Аллергенов точно будет несколько. Самая большая цифра покажет на какой из них ожидать наибольшей бяки в ближайшее время. Через 3-4 мес ситуация может измениться и сюрприз придется ждать от другого аллергена. Ну, как-то так...
Клиент
Константин, правильно ли я вас поняла, что нужно делать анализ на всю линейку пищевых аллергенов и пыльцевых? Я-то хотела на отдельные: только те, что употребляла в этот день и на отдельные травы. Возможно ли будет понять в таком случае самый опасный аллерген?
Ортопед, Травматолог
М-да... Ну, я рад, что Вы входите в тему. )))
Да, есть стандартные наборы аллергенов, на которые делают анализ.
Чем больше аллергенов, тем анализ полнее и точнее.
Никто никогда не делает на 10 аллергенов. Около 100 - это в среднем.
Аллергия может быть изначально, например, на амброзию. Но если рядом с амброзией росла, скажем, полынь, запахи смешивались. И со временем организм будет так же реагировать на полынь, как на амброзию. Это перекрестная аллергия. Если дочери 18, то у нее точно такие перекресты есть. Поэтому нужно исследовать максимально больше аллергенов.
Что касается понять, какой самый опасный?
Понять можно по величине титров. Там в анализе будут цифры напротив положительных аллергенов. Самая большая цифра = самый опасный аллерген. Но это на текущий момент. Через 3-4-5 мес ситуация может измениться. Поэтому анализы периодически пересдают.
Я понимаю, что у Вас, наверное, еще много вопросов...
Просто сдайте анализ и потом будем обсуждать его результаты. На сегодня это все.