SOS!!!! Какой план лечения выбрать?

Добрый вечер! Женщина 49 л. на колоноскопии обнаружена опухоль сигмовидной кишки,по кт прорастание в матку,и поражены близлежащие лимфоузлы. Легкие и печень чистые.Предлагаю в одной клинике срочную полостную объемную операцию с удалением матки и сигмовидной кишки,а также регионарных лимфоузлов. Предлагают без ИГХ,и без установления фенотипа опухоли,с последующей отправкой опухоли на гистологию. Перед операцией установят катетеры в мочеточники. Я так поняла,для того чтобы их не повредить во время операции. Обязательна установка этих катетеров? Клиника Дрездена предлагает колоноскопию и ФГДС еще раз, и еще раз Кт с контрастом.Ну и ждать ИГХ потом. Какой путь по вашему верный? Одна клиника говорит,что времени нет от слова совсем,другая говорит нужно дообследование. Гистология пришла без результата. Что делать ??? SOS!!! Промедление в нашем случае смерти подобно? Или правильно все же ждать? Но ведь по сути мы даже незнаем что это?

Астма
49 лет

Добрый день!
Учитывая приложенные данные:
Без ИГХ невозможно точно определить, это первичный рак кишки (аденокарцинома)? Или метастаз другой опухоли( например, из матки) Или лимфома/саркома( требует химиотерапии, а не операции)?
Если ИГХ затягивается, можно запросить ускоренное проведение (3-5 дней) в другой лаборатории.
Исходя из вышесказанного, зависит тактика:
если аденокарцинома- то операция; катетеризация мочеточников оправдана(тк есть риск прорастатния в матку), после операции ХТ
Если это лимфома/GIST/метастаз- Операция может быть непервоочередной( нужна химио/таргетная терапия).

Можно ли оперировать без ИГХ?- можно если есть угроза жизни(непроходимость, кровотечение) – тогда запрашивайте интраоперационную гистологию( замороженный срез), который поможет оценить объем операции, который реально будет выполнить.

Марина Борисовна, спасибо за скорый ответ. А если это лимфома или саркома,операция может быть опасна быстрым распространением мтс? Врачи предлагают интраоперационную гистологию для назначения последующей ХТ. ,потому что бояться,что сформируется непроходимость,для назначения последующей ХТ.

При лимфоме операция опасна, но если кишка вот-вот закупорится – стентирование или паллиативная резекция лучше, чем экстренная операция на фоне перитонита.

Если риск непроходимости высок– интраоперационная гистология оправдана, но хирурги должны быть готовы изменить тактику
И повторюсь, если есть возможность ускорить ИГХ- это лучший выход из ситуации

Марина Борисовна, а как быстро формируется непроходимость? 21 июня колоноскоп уже не прошел дальше

Точно Вам никто не скажет, но если такие симптомы ( отсутствие стула и газов, тошнота рвота, нарастающее вздутие живота, схваткообразные боли)нарастают- значит непроходимость может развиться в любой момент

Марина Борисовна, а не знаете по какой причине может такая неопределенность гистологии у лаборатории?

Не совсем поняла, что Вы имеете ввиду

Почему нельзя было сразу определить, какая опухоль?

Марина Борисовна, ну ведь гистология не дала ответа

Принятый ответ

Да, такое бывает. В гистологии описаны атипичные полиморфные клетки с высокой митотической активностью– это характерно для агрессивных опухолей, но без ИГХ нельзя сказать, первичная ли это аденокарцинома, лимфома или метастаз

Здравствуйте
По описанию обследований нельзя исключить первичный опухолевый процесс органов малого таза-матки, забрюшинного пространства, кишечника.
Чтобы дифференцировать эти процессы проводится игх исследование с оценкой принадлежности опухоли. Тактика лечения всегда зависит от гистогенеза опухоли, и даже в случае с зно кишечника с таким распространением показано проведение курсов химиотерапии , чтобы операция была менее травматична и была возможность удаления всех опухолевых клеток.
Поэтому , если игх готовится 10-12 дней , лучше выполнять игх до начала лечения и после уже планировать.
Если времени нет и игх готовится долго, тогда проводят интраоперационную гистологию.
Стентирование/установка катетеров при прорастании проводится в большинстве случаев+по анализам высокий показатель креатинина, нужно смотреть есть ли блок и нарушение оттока мочи . Если блок есть, выводят нефростому

Юлия Бабековна,спасибо за ответ, а как быстро может сформироваться кишечная непроходимость? если колоноскоп дальше опухоли уже не прошел 21 июня?

Сейчас есть признаки кишечной непроходимости? Тошнота, отсутствие стула? Рвота, болевой синдром?

Юлия Бабековна, принимает слабительное,ходит с трудом в туалет. Тошнота небольшая редко.Рези сильные внизу живота,а в подреберье расптрающие? Вздутие.

Принятый ответ

может в любой момент произойти..в таких случаях, если будет ожидание результата и после химиотерапия решают вопрос о наложении разгрузочной стомы

Здравствуйте!
ИГХ критически важна для определения фенотипа опухоли.
Это влияет на тактику лечения.
Промедление на 1–2 недели для уточнения диагноза не ухудшит прогноз радикально, но позволит избежать неоптимальной операции.
Катетеризация мочеточников
Не является обязательной, но используется при высоком риске повреждения мочеточников (например, при выраженном спаечном процессе или инвазии опухоли).

Здравствуйте

Для уточнения типа опухоли необходимо игх исследование. От этого зависит план лечения.
Повторять колоно смысла не вижу, процедура проведена, биопсия сделана. Необходимо сделать игх согласно рекомендациям морфолога.

Из вашего описания объем опухоли огромный, есть прорастания. Не совсем ясно смотрели ли все зоны: грудной клетки, брюшной полости, головной мозг, кости. Это нужно для понимания распространенности процесса. Если есть очаги, то необходимость операции сомнительная. Здесь обычно решают вопрос лекарственной терапии на 1м этапе. Но для назначения лекарственного лечения необходимо решать вопрос игх и верификации типа опухоли. Плюс до операции необходима коррекция состояния пациента, анемии и тп.
Срок выполнения игх обычно до 10 д. Неужели состояние пациента такое тяжело, ч то нельзя дождаться результат?

Светлана Александровна, нет пациентка самостоятельна,голову и не делали. Легкие и печень чистые.Колоно и гистологию делали оперативно в Калининграде,а живет она в Германии. Стекла ждать 20 дней осталось. Врачи назначают операцию на 07.07.2025 Боимся что время уйдет.

Здесь как написала выше необходимость операции зависит от многих факторов. Например, если в голове/в костях есть очаги, то операцию делать смысла нет. Получается что пациент не дообследован, нет чёткого понимания необходимых лечебных мероприятий, диагноза. Дождаться 10 дней игх, полностью дообследоваться, более корректно, чем непонятная спешка.

Светлана Александровна, вы думаете есть вероятность такого трагичного развития событий?

Что именно вы имеете в виду? Наличие др очагов?

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Как и писал ранее - ИГХ - это обязательно условие!
Без четкого понимания с чем мы имеем дело проведение лечения не будет полноценным
Далеко не всегда лечение опухолей начинают именно с операции!
Часто даже если это колоректальный рак с таким массивными поражением - на первом этапе проводят химиотерапию
На схема зависит опять же от конкретного типа опухоли!
По поводу почек - есть признаки расширения ЧЛС - поэтому для спасения почек обязательно накладывают временные нефростомы!

Владислав, они говорят что это не нефростома,это катетеры,чтобы исключить повреждение мочеточников

Тогда речь идет о мочеточниковых стентах
Это еще менее травматично
Их вводят в мочеточники через мочевой пузырь при цистоскопии