Помогите разъяснить заключение по пэп/кт
Здравствуйте помогите пожалуйста разъяснить заключение по пэп /кт, моему папе. Заключение :определяется объемное образование в области ворот печени с повышенной метаболической активностью фдг (t-r, первичный очаг -?) , единичные метаболически активные mts в забрюшинные лимфоузлы. Что это значит?
Екатерина, добрый день. Судя по заключению ПЭТ/КТ, в воротах печени определяется образование с высокой вероятностью его злокачественного характера, а в забрюшинном пространстве --лимфатические узлы с изменениями, которые характерны для метастатического поражения. В этом случае необходима консультация онколога, который определит дальнейшую тактику обследования и лечения.
То есть метастазы пошли? И куда? А могли врачи ошибиться, может сделать повторно биопсию?
Судя по описанию метастатические изменения в лимфатических узлах забрюшинного пространства. Изменения характерные для метастатического поражения очень характерные, вероятность ошибки достаточно низкая. Прежде чем делать новую биопсию необходимо проконсультироваться с онкологом, который сможет сказать откуда именно брать биопсию и как ее проводить. Для уверенности можно пересмотреть результаты пэт/кт в другом учреждении, но это не всегда имеет большой смысл.
Поймите, никаких симптомов нет,, анализы в норме, билирубин не повышен, как быть, просто гоняют папу с кабинета в кабинет, и никто не может установить диагноз