Консультация онколога /

Нужен ли ФИЛГРАСТИМ — вопрос №455799

Нужен ваш совет или помощь.
Такая ситуация РМЖ триждынегативный , назначена химиотерапия в дозоуплотненном режиме 1 раз в две недели. И в рекомендациях (в выписке) написано, что нужно прокалывать Филграстим для профилактики на 5ый, 7ой 9ый день после каждого цикла, доктор настоятельно рекомендует. У меня
в городе этот препарат найти нереально, врачи по месту жительства вообще удивляются, как это мне его назначили, и колят его только если показатели упали или в критичном состоянии,для профилактики не надо. И я ничего не понимаю.. Вы бы так назначили ? Стоит ли доктору доверять? Нужно действительно? Ведь завышенные значения тоже не норма.. Я прям незнаю в какие двери стучать (((

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Филграстим (нейпомакс, лейкостим) назначается не только с лечебной целью.
Он назначается для профилактики очень серьезного тяжелого осложнения после химиотерапии - фебрильная нейтропения.
Тактика врача абсолютно правильна.
Препарат вводят бесплатно в условиях дневного стационара.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое. А наши врачи удивились, зачем колоть просто так (((и как получить его бесплатно ума не приложу. Сказали сдать кровь и посмотрят, надо или нет..

Маммолог, Онколог
Алена, при дозоуплотненном режиме ХТ, препараты КСФ просто необходимы.
Иначе Вы не сможете пройти лечение в полном объеме.
Клиент
Наталья, спасибо большое, значит будем просить)))
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, Алена.
Препарат должен вводится в дневном или круглосуточном стационаре совершенно бесплатно.
Стоимость одной дозы препарата 5-6 тысяч рублей.
Онколог
А как часто вам запланировали эту химию??? 1 раз в 3 нед или чаще?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. В своём вопросе я написала развёрнуто что режим химиотерапии дозоуплотненный, один раз в две недели.
Клиент
Светлана, верно ли всё? Буду добиваться препарата..
Онколог
С учетом такого интервала лучше колоть филграстим, чтобы придерживаться такого режима 1 р в 2 нед. Иначе из-за падения крови будут увеличены интервалы. Пусть ваш онколог по месту жительства закажет данный препарат с учетом рекомендаций в выписке.