Увеличение печени

Добрый день! Около недели назад началась тяжесть и чувство распирания в правом подреберье, сделала УЗИ - печень увеличена на 1 см. Также по анализам: Щелочная фосфатаза 23 АСТ 52 АЛТ 51 Железо 48,2 Всё остальное в норме. С 20 февраля по 1 мая принимала лекарства от туберкулёза (этамбутол, изониазид, моксифлоксацин, линезолид) С 1 мая принимаю этамбутол и изониазид - всё было без побочек до вышеуказанного срока, и вот уже больше недели чувство распирания меня не покидает. Также пью фосфоглив по 2 таблетки в день. На дней 5-7 прекратила пить данные лекарства, чтобы посмотреть как будет себя чувствовать печень. Прошу помочь с данной проблемой =( очень сильно переживаю, печень у меня одна=((((

Цистит
38 лет

Здравствуйте!
Препараты для лечения достаточно токсичные для печени, в связи с этим могут быть повышены печеночные показатели и может увеличение печени.
Скажите сколько по времени вам назначены данные препараты?
Железо неинформативный показатель, он может изменяться в зависимости от приема пищи и тд.

Афсана Ровшановна, на 4 месяца, до 1 сентября
Печень в этом случае продолжит увеличиваться и как действовать дальше?
Железо сдавалось натощак

Рекомендуется консультация фтизиатра, чтобы была скорректирована дозировка препаратов.
Также добавить к лечению Гептрал 500 мг по 1 т в сутки в течение 1-2 месяцев 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
Подобные жалобы, увеличение печени и печеночных показателей более вероятно связано с токсическим гепатитом (на фоне приема препаратов). Обычно после окончания курса лечения при соблюдении диеты показатели и состояние приходят в норму. В подобной ситуации обычно назначают Гептрал 400 мг 2 р/д на 3-4 недели, соблюдение диеты N5; контроль УЗИ и показателей б/х крови в динамике.

Инна Ивановна, я уже пью фосфоглив, нужно добавить ещё гептрал?

Это препараты с разными действующими веществами и лекарственного взаимодействия между ними нет. С лечащим врачом можно обсудить их совместный прием или последовательный (закончить курс фосфоглива потом гептрала).

Самостоятельно отменять противотуберкулезное лечение не рекомендуют!

Здравствуйте.
По описанию побочные действия от противотуберкулёзных препаратов. Такое очень часто бывает, особенно в начале лечения. В таких случаях параллельно или же с отменой препаратов рекомендуют гепатопротекторы- гептрал до 4 недель с оценкой УЗИ и показателей. Печёночные показатели повышены некритично и допустимо до 3х раз.
Самостоятельную отмену препаратов, без известия лечащего врача, не рекомендуют.

Здравствуйте!

Препараты для лечения туберкулёза, особенно изониазид, известны своим сильным влиянием на печень. Это довольно частый побочный эффект

Рост печеночных ферментов указывает на то, что клетки печени испытывают стресс или повреждаются. Показатели повышены, но не критично. Увеличение печени на УЗИ - это следствие воспалительного процесса, о котором говорят ферменты.

Не рекомендуется самостоятельно прерывать прием противотуберкулезных препаратов. Это опасно , так как может привести к развитию устойчивости микобактерий к лекарствам. Повышение АЛАТ и АСАТ до 2-3 норм возможно , главное следить за показателями и УЗИ 🙏

Врач-фтизиатр, возможно, скорректирует дозировку препаратов,
назначит дополнительные лекарства для защиты печени помимо Фосфоглива, временно заменит один препарат на другой, менее токсичный.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом противотуберкулёзные препараты токсичны, но они необходимы и самостоятельно их отменять не рекомендуется - это нарушает эффективность лечения. Для снижения интоксикации и нагрузки на печень рекомендуют их сопровождать приёмом пиридоксина в любом виде, можно и в комбинации с магнием например Магне В6. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов транзиторно, обычно после отмены через 2-3 недели приходят к норме. Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал, Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Железо повышено может быть потому что белковые системы его депонирующие и транспортирующие не справляются - депонировать и развозить по тканям железо некому - нужно смотреть ферритин, трансферрин, % насыщения трасферрина и кофакторы гемопоэза кобаламин, фолиевую кислоту.
Сывороточное железо очень лабильный показатель и может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. УЗИ: Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы – это не страшно, здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Диффузные изменения печени - это формирование неоднородности печеночной ткани, это реакция на препараты – это мы видим по трансаминазам повышенным.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.