Кровь при отхаркивании( из носа)

Утром отхаркнулся( сопли из носа через рот) сгустки крови с слюнями. Это не прекращалось на протяжении 6 часов . Каждый раз харкая-кровь. Поехал к частному терапевту, тот был в шоке сказал не знает что это, звонил коллегам нескольким те сказали отправить в гос.вернули деньги. Сказали нет аппаратов нужных , не знают что это. Приехали в гос.отправили в инфекционку. Там врач расспросил и сказал что орви . Из симптомов : кровь при отхаркиваниии( когда сглатываешь слизь из носа ) Коллега , с которым я работал и на работе мы пили из 1 бутылки с ночи на утро также харкал кровью+ температура у него 39 . У меня только кровь , ничего не беспокоит . Сделали мне рентген в инфекционке, сказали все хорошо по снимку. Мне выписали антибиотик амоксиклав, тамтум верде, амброксол, циклоферон. Другу не выпили антибиотик . Но ему сказали также орви . Неужели при орви у обоих кровь отхаркивая . Нужно ли делать кт грудиной клетки ? Сдавать кровь , анализы . Почему у обоих кровь ? Неужели это действительно орви . Никогда такого не было До этого , 2 года назад болел пневмонией .

20 лет
4 часа назад·Просмотров: 24·Михаил

Здравствуйте.

По описанию больше похоже на кровотечение из носоглотки на фоне вирусной инфекции, чем на кровохарканье из легких.

Обращает на себя внимание:

Кровь появляется именно при отхаркивании слизи, которая стекает из носа в горло.

У коллеги практически одновременно возникла похожая картина, но с высокой температурой. Это обычно говорит в пользу общей инфекционной причины, а не индивидуального заболевания легких.

Рентген органов грудной клетки без патологии, что снижает вероятность пневмонии, туберкулеза или объемного образования легких

При вирусных инфекциях слизистая носа и носоглотки становится очень рыхлой, сосуды легко повреждаются, поэтому кровь в слизи действительно может появляться. Если человек сглатывает кровь из носоглотки, а затем откашливает ее, создается впечатление, что кровь идет из легких.

Поэтому то, что подобные симптомы возникли сразу у двух человек, не противоречит вирусной инфекции.

Если кровь уже прекратилась или ее становится значительно меньше, а температура не повышается и самочувствие остается удовлетворительным, экстренная КТ грудной клетки обычно не требуется.

В подобных случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови+соэ, С-реактивный белок и очный осмотр ЛОР-врача, чтобы исключить источник кровотечения в носу или носоглотке

Если кровь будет появляться повторно уже без насморка, станет обильной, появятся одышка, боль в груди, высокая температура или изменения на рентгене, тогда может потребоваться КТ органов грудной клетки и дополнительное обследование.

Кровь из легких часто пенится(смешивается с воздухом) в отличие от крови с других отделов

Михаил, здравствуйте
Появление крови при отхаркивании всегда требует внимательного отношения, но по вашему описанию больше похоже, что кровь поступает из носоглотки.
Если кровь появляется именно после сглатывания слизи из носа, а рентген легких нормальный, нет кашля с кровавой мокротой, одышки и боли в груди, то причиной действительно может быть вирусная инфекция.
При ОРВИ слизистая носа и глотки воспаляется, сосуды становятся очень хрупкими и могут кровить, особенно при сильном сморкании или постоянном сглатывании слизи.
То, что у коллеги одновременно возникли похожие симптомы, также говорит в пользу общей вирусной инфекции, хотя высокая температура у него указывает на более тяжелое течение.
КТ органов грудной клетки при нормальном рентгене и отсутствии признаков поражения легких обычно не требуется. Общий анализ крови и СРБ желательно сдать, чтобы оценить выраженность воспаления, а при продолжающемся кровотечении - коагулограмму.
В подобном случае желателен осмотр ЛОР-врача, иногда источник кровотечения удается увидеть только при эндоскопии носа.
Амоксиклав при подтвержденном ОРВИ по современным рекомендациям не назначают без признаков бактериальной инфекции.
Если кровь продолжается более суток, становится обильной, появляется кровавый кашель, одышка, боль в груди, слабость или головокружение, необходимо повторно обратиться в стационар.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте, Михаил!

С учетом отсутствия патологии на рентгене, можно предположить, что причина примеси крови в слизи - повреждение капилляров (мелких сосудов) слизистой носоглотки при вирусной инфекции. Поскольку при воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей сосудистая стенка становится хрупкой, снижается её эластичность, поэтому при сглатывнии слизи могут образовываться микротрещины.

В подобных случаях обычно рекомендуется осмотр ЛОР- врача, анализы крови (общий анализ крови и СРБ) с целью оценки активности воспаления в организме и определения природы инфекции (вирус или бактерия). При повышении маркеров бактериального воспаления обычно показан прием антибиотиков, если же воспаление вирусное антибиотики не показаны (они не действуют на вирусы). Поскольку рентген легких без отклонений, то показаний для проведения КТ органов грудной клетки, как правило, нет.
Если нет положительной динамики (не уменьшается количество крови или наоборот увеличивается), появляются признаки поражение легких (выраженный кашель, одышка, хрипы в легких), то обычно рекомендуется повторное обращение к врачу с последующим проведением КТ при необходимости.