Голова боль
утром заметила что стреляло будто в ухе как током потом начало отдавать к голову ближе к обеду тоесть она током бьет в голову именно в левую часть как будто внутри уха и головы даже чучуть выше примерно 10-20 сек не болит плтом опять стрельнет резко и так весь день (когда купалась не болело или когда была серьезно отвлечена) шас к вечеру вообше даже не могу дотрагиваться до волос я рассчесываовсь на кончиках волос что-то запутывается оно резко отдает в голову а дотрагиваться тож же самое … в пятницу только запись к доктору можно приняти обезбол немесулид ? потому что хочу лечь спать но больно и мешает не опасно ли это?очент переживаю как будто становится хуже аж холод в голове и челюсть кстати сжатая в напряжений есть тревожное расстройство больше 5 лет пью АД
Здравствуйте.
По описанию больше всего похоже на поражение одного из чувствительных нервов головы, например затылочного или ушно-височного нерва, либо на невралгию. Для этого характерны короткие прострелыдлительностью несколько секунд, односторонняя боль и усиление прио прикосновении к коже головы или волосам.
Также обращает на себя внимание напряжение челюсти.При выраженном спазме жевательных мышц или бруксизме боль может отдавать в висок, ухо и голову.
В подобных случаях могут рекомендовать
Осмотр невролога
нимесулид 100 мг 1-2 р д 5 дней после еды. Если боль носит именно характер невралгии, обычные обезболивающие могут помочь не полностью, но иногда уменьшают выраженность симптомов.
просто еше месяца 3-4 назад у меня просто болела голова будто пузырьки лопались в ухе только в правом и на протяжений месяца скованная шея и челюсть
потом само прошло и вот теперь появилась такие боли странные
возможно это связано ?что стало хуже
еше даже дотрагиваться до шей больно тоже отдает прострелом в левую часть
но вот если сижу головой в низ немного тт не такие боли как лежа
немесулид значит можно
у меня есть еше ревалгин
что будет лучше
Боли эти вероятнее всего не связанны с теми старыми ощущениями .
Простреливающая боль очень характерна для неврологических болей
В подобных случаях предпочтение обычно отдают нимесулиду
Здравствуйте!
Описанное состояние может быть связано с бруксизмом.
Главная жевательная мышца и височная мышца находятся в постоянном перенапряжении (вы сами заметили, что челюсть сжата). Спазмированная мышца становится твердой и начинает сдавливать нервные веточки, которые проходят прямо сквозь неё или рядом с ней.
Хронический мышечный спазм в челюсти передается на мышцы шеи и затылка. Перенапряженные мышцы сдавливают затылочный или тройничный нерв. Нерв начинает выдавать те самые короткие разряды тока в голову. Когда нерв раздражен, головной мозг начинает воспринимать даже небольшие сигналы (касание расчески, легкий ветерок, движение волос) как вспышку болевого синдрома.
Нимесулид в таких случаях использовать допускается.
Рекомендуется расслаблять челюсть. Можно приоткрыть рот, положить кончик языка на верхнее нёбо за зубами.
Также в таких случаях могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней), ботулинотерапия(проводится неврологом или цефалгологом очно).
возможно это связано ?что стало хуже
есть немесулид и ревалгин что лучше шас выпить?
По описанию боли характерны для бруксизма, они от перенапряжения мышц.
Нимесулид в таких случаях лучше
спасибо доктор попробую
не опасные ли эти состояние?
Нет, состояние не является опасным.
а сколько дней можно пить немесулид?
я просто до этого пила 2-3 дня по дряд одной табл
До 3-5 дней, не больше.
хорошо спасибо
🙏
Лена,здравствуйте
Стреляющая боль с одной стороны может быть связана с раздражением затылочного или ушно-височного нерва, реже с проблемами самого уха, височно-нижнечелюстного сустава или выраженным напряжением жевательных мышц (сжатая челюсть это тоже может усиливать боль).
То, что во время купания или сильного отвлечения было легче, не исключает невралгию и не означает, что причина только в тревоге.
До пятницы ждать можно только если состояние не ухудшается.
Для облегчения боли действительно можно принять нимесулид 100 мг после еды 2 раза в сутки не более 2-3 дней, если нет язвы желудка, заболеваний печени,это безопасно Если он не помогает, лучше не увеличивать дозу самостоятельно.
Постарайтесь не трогать болезненную область, избегать переохлаждения, по возможности расслаблять челюсть.
Если боль станет очень сильной, появится слабость в руке или ноге, перекос лица, нарушение речи, зрения, высокая температура, сыпь, выраженная боль и выделения из уха - нужно будет срочно обратиться в отделение неотложной помощи
Будьте здоровы ❤️🙏🏻