БАР. Адаптация к болезни
Здравствуйте! У меня БАР 2 типа. Манифестация произошла в 18 лет. Медикаменты принимаю с 19. За всё прошедшее время пила различные препараты, а также один раз лежала в дневном стационаре при клинике Соловьева, два раза госпитализировалась в больницу имени Корсакого. Лекарства, которые были прописаны, не помогали справиться с состояниями Из антидепрессантов: эсциталопрам, золофт, прозак, велафаксин (вызвал скачки настроения), рокона на ночь (нарушился сон) Из нейролептиков: кветиапин, галоперидол, зелаксера, этаперазин и ряд других. В больнице месяц пытались подобрать препарат, который бы помог с сильнейшей тревогой. Ни один не подошёл. Состояние улучшилось только когда вернули латуду. Из нормотимиков: ламотриджин (не помогал даже в высокой дозировке), вальпроевая кислота (максимальная доза в сутки 1500 мг (начала набирать вес. Резко ухудшилось состояние волос), седалит в дозировке 1200 мг в сутки (начался очень сильный тремор. Прошли суицидальные мысли. Но до конца состояние не нормализовалось) Прохожу психотерапию больше трёх лет Только недавно вместе с врачом подобрали фармакотерапию. Принимаю её примерно четыре месяца. Она состоит из таких препаратов как: Атаракс 25 мг утро/день/вечер Пытались снизить до двух таблеток в день. Но начинались беспричинные слезы, которые невозможно было подавить) Дулоксента 60 мг утро/день Пробовали снизить дозировку до 90 мг в сутки, возвращались суицидальные мысли, начала сильно болеть голова, снизилась активность, было тяжело думать Латуда 80 мг утро/вечер Пробовали снизить до 120 мг. Но возвращалась тревога Мендилекс 4 мг утро/ день/ вечер Только в такой дозировке помогает от тремора. Давали циклодол в больнице. Он вообще не помогал Миртазапин 60 мг на ночь (в меньшей дозе состояние в течении дня ухудшалось. Сплю крепко. Набираюсь сил) Неулептил 10 капель утро/день/вечер В меньшей дозировке сильно увеличивается желание прибегнуть к самоповреждению (одно время постоянно наносила порезы, чтобы доказать себе, что я всё ещё жива) Трилептал 600 мг утро/вечер В меньшей дозировке увеличиваются колебания в настроении Вопросы такие: — Может ли повлиять переезд на общее самочувствие, и как следствие стать причиной того, что не нужно будет пить так много препаратов? (С родными эмоционально тяжело жить) — ссылаясь на такой сложный путь подбора схемы, насколько длительно необходимо будет её соблюдать? как понять, что относится к признакам биполярного расстройства, а что к личностным характеристикам? (Повышенная сонливость, чрезмерная чувствительность, резкая смена настроения, резкие изменения мыслительной деятельности (иногда всё хорошо. Я не застреваю на каких-то негативных моментах. Есть понимание, что мне есть на кого положиться. Да и в принципе всё хорошо. В другой момент всё воспринимается в черно-белых тонах, ничего не радует, становится тяжело думать, появляются мысли о смерти, ненужности) временами бывает так, что мне становится очень тяжело находиться в обществе. Я выраженный интроверт. Но вот эта трудность не связана с каким-то внешним событием, временами накатывают слёзы, которые очень тяжело сдерживать) Прочитала множество статей про симптомы БАР. Но никак не могу сопоставить их и понять, как реагировать на те или иные изменения и состояния....
Здравствуйте! Переезд может улучшить состояние, если снизит стресс, но резко отменять препараты нельзя -только постепенная коррекция с врачом.
Текущая схема будет долгосрочной (годы), но при стабильной ремиссии возможны осторожные снижения доз. Самостоятельно ничего не меняйте -высокий риск срыва.
Отличить БАР от личности можно по цикличности, физиологическим симптомам (тремор, сон) и неконтролируемым мыслям. Личные черты (интроверсия, чувствительность) остаются и вне эпизодов.
Здравствуйте! Эмоциональные колебания естественным образом могут быть вызваны внешними событиями. Однако по вашему описания складывается впечатление о том, что смена настроения возможна без объективной причины и при этом настроение может менять в достаточно короткие периоды. Так ли это? Возможно сложность подбора терапии заключается в том, что помимо БАР2 есть и личностное расстройство, а именно пограничное расстройство (ПРЛ). Есть ли у вас такие проявления как импульсивность, периодически возникающее ощущение пустоты, суицидальные тенденции, самоповреждения, отсутствие определенного образа «я»?
В каком подходе психотерапии вы работали и как долго?
Добрый вечер, Анна! Да, иногда настроение меняется несколько резко в течение суток. Без видимых на то причин. Суицидальные мысли носят навязчивый характер. Раньше это было невыносимо. Я думала о том, как провести собственное самоубийство каждый день. Потом мне подобрали лечение, когда я легла первый раз в больницу. Но схема перестала работать после двух месяцев приёма. Только вот недавно они перестали беспокоить. Так, иногда мелькает мысль "а может спрыгнуть навстречу поезду?" когда нахожусь в метро. Но с ней можно вполне удачно справляться. Хотелось спрыгнуть с крыши. Но удавалось себя остановить. Было это очень тяжело
Раньше чувствовала пустоту. Казалось, что меня все бросили, что я никому не нужна. Я ужасно боялась того, что от меня откажется психолог. Раньше отношения с родителями были отвратительными. И я не надеялась на то, что ко мне проявят хотя бы сострадание. И выразят поддержку. И вот это огромное чувство неприкаянности ужасно добивало. Сейчас улучшились отношения с родителями. И со специалистом мы договорились
Самоповреждения есть и по сей день. Просто я значительно реже стала прибегать к этому, потому что есть наработки из психотерапии, которые помогают вовремя останавливаться
Учусь на клинического психолога. Уверена в том, что получаю образование по той профессии, которой горю. Но состояние того, что представлкние о себе разлетелось на осколки было и есть. Хоть и в меньшей степени
Описанные вами симптомы наводят на подозрение о ПРЛ, ПРЛ и БАР часто коморбидны друг другу. Наиболее эффективные варианты психотерапии в данном случае - ДБТ и схема-терапия.
Может ли психиатр поставить диагноз ПРЛ при первичном обращении? Или специалист должен наблюдать пациента какое-то время?
Принятый ответ
Поставить диагноз можно, если врач проведет полное интервью, также может отправить на диагностику к психологу.
Здравствуйте.
Переезд может значительно повлиять на ваше самочувствие, особенно если текущая обстановка эмоционально тяжела. Смена окружения иногда снижает уровень стресса, что теоретически может позволить корректировать терапию. Однако резкие изменения в лечении без контроля врача опасны. Обсудите с психиатром возможное снижение дозировок после адаптации к новым условиям. Длительность лечени зависит от динамики состояния. Если ремиссия будет устойчивой, врач постепенно начнет снижать дозы.
Разграничить симптомы БАР и личностные черты сложно. Критерии расстройства:
Эпизодность (депрессия/гипомания сменяют друг друга).
Физиологические симптомы (нарушения сна, аппетита, энергии).
Независимость от внешних причин (например, слезы «на пустом месте»).
Черты личности более стабильны. Ваши описанные состояния (резкие смены мышления, суицидальность, черно-белое восприятие) — типичны для БАР. Ведите дневник настроения, отмечая триггеры и продолжительность эпизодов — это поможет врачу точнее корректировать лечение.
Важно-не принимайте решения о препаратах самостоятельно. Даже при улучшениях терапия требует плавного изменения под наблюдением специалиста
Здравствуйте.
Как психолог, я хочу отметить вашу осознанность и стойкость в борьбе с БАР 2 типа. Вы проделали огромную работу, пробуя разные схемы лечения, и сейчас, когда терапия наконец подобрана, важно дать ей время..
О переезде: Да, смена обстановки может повлиять на самочувствие, особенно если текущая атмосфера дома напряженная. Новые условия иногда снижают уровень стресса, что теоретически может облегчить симптомы. Однако резкие изменения в терапии без контроля врача опасны. Обсудите с психиатром возможную коррекцию доз после адаптации.
Ваша схема сложно подбиралась, поэтому её стоит придерживаться минимум 6–12 месяцев для закрепления эффекта. Если ремиссия будет стабильной, врач постепенно снизит дозировки.
О различиях между БАР и личностью:
Эпизоды БАР — это резкие (без внешних причин) смены состояния: от депрессии с мыслями о бессмысленности до периодов относительного покоя.
Личностные черты более устойчивы. Например, интроверсия — часть вас, а внезапная социофобия на фоне тревоги — симптом..
Обсуждайте с врачем, как реагировать на состояния: когда «терпеть», а когда корректировать лечение.
Не принимайте решений о препаратах самостоятельно.
Изменения в терапии должны быть плавными и под контролем врача. Вы уже на верном пути — осталось закрепить результат.
Здравствуйте! Переезд, особенно из эмоционально напряжённой среды, может оказать значительное влияние на состояние при БАР II типа. Если жизнь с родственниками является триггером для тревоги и депрессии , переезд может улучшить эмоциональный фон. Однако БАР — это эндогенное расстройство, и внешние факторы не всегда полностью устраняют симптомы . Любые резкие изменения (даже позитивные) могут спровоцировать смену фаз. Если на новом месте у вас будет стабильное окружение, это может снизить нагрузку на психику. Однако полный отказ от терапии маловероятен — БАР требует длительного, иногда пожизненного лечения . Обычно эффективность схемы оценивают через 12 и более месяцев стабильного приёма. Если за это время не будет эпизодов депрессии/гипомании, можно обсуждать постепенную коррекцию доз . У некоторых пациентов с частыми рецидивами лечение продолжается годами или десятилетиями. Возможно, через год стабильного состояния можно будет пробовать снижение доз, но очень осторожно. Разграничение личностных черт и проявлений бар сложный вопрос, поскольку некоторые черты (например, чувствительность) могут быть частью личности, но обостряться из-за болезни. Личностные черты проявляются постоянно, а не эпизодами, а при бар изменения цикличны, например.