Перелом лодыжки с подвывихом
Здравствуйте,сломал наружную лодыжку с подвывихом и смешением,в больнице сначала хотели делать операцию,а потом наложили гипс и сказали само срастётся,срастётся ли такой перелом сам?снимок спустя два месяца или надо делать операцию
Все 3 снимка - это через 2 мес после травмы?
Нужна еще прямая проекция.
Константин, загрузил,все снимки после 2 месяцев
Здесь изначально было показано открытое вправление и МОС пластиной. Сейчас уже спешить некуда. Больше 2-х мес носить гипс не имеет смысла. Его пора снимать и фиксировать ногу примерно таком бандаже.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8691_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
И начинать потихоньку нагружать ногу.
Сначала с костылями -10% нагрузки.
К концу недели до 50% нагрузки и так далее.
Через месяц (а по сути после новогодних праздников) нужно будет оценить, можете ли Вы нормально ходить и сделать свежие снимки. После чего принимать решение оперировать или нет.
Принятый ответ
Что касается МРТ, то его то же стоит делать после разработки, если останутся проблемы и будет принято решение об операции. Пока не нужно. Пока нужно понять, сможете ли Вы ходить на том, что есть. И если не сможете, тогда разбираться, какую операцию делать.
Здравствуйте. Рентгеновские снимки (голеностопного сустава) делаются, как правило в 2-х проекциях. Вы представили 3 снимка в боковой проекции. Если располагаете снимком в прямой проекции, представьте его. Это очень важно! Если нет, нужно выполнить рентгенграфию голеностопного сустава в прямой и боковой проекции.
Сергей, загрузил,все снимки после 2 месяцев
Функция ноги полноценно не востановлена? Боль отек, ограничение движений?
Сергей, я ещё в гипсе,стопой и пальцами шевелю насколько позволяет гипс,без боли,боль небольшая в районе внутренней лодыжки при отведении стопы наружу
Сергей, оттек есть
Вы 2 месяца с этой травмой? Это последние контрольные снимки без гипса? И Вас еще оставили в гипсе? На сколько?
Сергей, 2 месяца уже в гипсе,это снимки последние спустя 2 месяца после травмы,сказали гипс ещё на 3 недели
Принятый ответ
Вам нужно выполнить МРТ голеностопного сустава. Помимо вопроса к сломанной лодыжки имеется вопрос по дельтовидной связке (противоположная сторона от перелома). Эта связка очень важна в стабильности сустава! Почти 3 месяца это много!