Повышен д-димер

Добрый день, изолированно повышен д-димер (месяц назад был 800, сейчас 1411, недавно вкалывала КЕНАЛОГ в коленные суставы) , кроме него есть некоторая гиперкоагуляция в тесте тромбодинамики, АЧТВ в норме, протеин S, протеин С в норме, гомоцистеин в норме, генетические факторы F2 и F5 G/G в обоих, фибриноген в норме (иногда бывает чуть повышен) , антитромбин III незначительно выше нормы 139 , когда принимала эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки д-димер был 300-400 , к сожалению тест тромбодинамики не проходила во время приема эликвиса, так же имеется стенозирование брахиоцефальных артерий справа стенозирование просвета до 40-45% , слева до 55-60% по узи (кардиолог рекомендовал прием антиагрегантов, но не очень понятно что лучше пить их или все-таки антикоагулянты) и ревматоидный артрит в стадии ремисии, фибрилляции предсердий не имею, при исследовании узи нижних конечностей тромбоза нет.

ревматоидный артрит
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличие бляшки 50% и более рекомендуют приём антиагреганта, повышение Д-димера не является показанием для приёма антикоагулянта, рутинное исследование Д-димера и его колебания не информативны в плане прогнозирования возникновения тромбоза и определения его риска возникновения
Д-димер неспецифичный показатель,повышается по многим причинам (в том числе наличие хронического воспаления как в случае ревматоидного артрита)

Ахмед Шахбанович, но здесь еще и по тромбодинамике есть увеличение скорости роста сгустка.

Данные изменения не являются показанием к антикоагулянтам и к сожалению даже на основании анализа всей свёртывающей и противосвертываюшей системы невозможно прогнозировать риск возникновения тромбоза (при отсутствии соответствующей клиники и анамнеза) и пока нет никаких валидизированных шкал и показателей

Также учитывая размер бляшки важно достижение целевых ЛПНП(менее 1.4 ммоль/л) , при необходимости коррекция дозы статина

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы на одышку, боли в груди есть? Учитывая повышение Д-димера, если есть вышеперечисленные жалобы, рекомендуется сделать КТ-ангиографию сосудов легких с контрастированием в целях исключения ТЭЛА.
При стенозе сосудов шеи и головы антикоагулянты не показаны, рекомендуется прием антиагрегантов и статинов с контролем липидограммы, АЛТ АСТ через 3 мес.

Наталья Викторовна, подобных жалоб нет

По какому поводу был назначен Эликвис и анализ на Д-димер? Ранее были тромбозы, тромбоэмболии или оперативные вмешательства?

Наталья Викторовна, удаляли желчный пузырь в апреле (тогда кололи фраксипарин 2 недели), но эликвис принимался не тогда, а осенью и назначал его гематолог исходя из повышенного д-димера

Повышенный уровень Д-димер при отсутствии клинической картины и признаков тромбоза не является показанием для приема Эликвис. В таких случаях обычно исключают бессимптомную тромбоэмболию легочной артерии (КТ-ангиография с контрастом), при нарушениях коагулограммы- консультация по поводу наследственных коагулопатий

Наталья Викторовна, а если на КТ чисто будет просто игнорировать повышенный д-димер и гиперкоагуляцию в тромбодинамике?

Наталья Викторовна, и нужно ли пить антиагреганты (с учетом бляшек в артериях?)

Д-димер неспецифический показатель, может повышаться в ответ на воспаление

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам ваших обследований есть бляшка, учитывая жалобы и повышенный д-Димер, нужно выполнить кт сосудов легочных! Также прием статинов обязателен

Наталья Владимировна, статины принимает, крестор 20 мг

Это отлично. Надо решить вопрос с д-димеров

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обращает внимание достаточно крупные бляшки, при таком уровне обязательно иметь целевой уровень ЛПНП менее 1.4. Что касается антиагрентов, то действительно, если показаны антикоагулянты, в аспирине или клопидогреле нет необходимости.
Что касается роста д димера, то так как это не специфический показатель, он может повышаться в ответ и на хронический воспалительный процесс.
Однако скажите пожалуйста, нет ли одышки, учащения пульса?

Алена Германовна, одышки нет, пульс колбелется от 65 до 78 в течение суток, иногда повышается давление,но не очень значительно , обычное давление 110-120 на 60-70 иногда до 135-140 доходит (довольно редко)

Не болела недавно?

Алена Германовна, нет болезней не было.

Смотрите, стоит рассмотреть сдачу в динамике через 2-3 дня д димера. Если снова будет прирост, то решать вопрос о доббследовании, в частности, кт лёгких с контрастом, УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Д-димер как правило выше нормы у пожилых пациентов. И он часто повышается на фоне хронических воспалительных заболеваний, в том числе и при ревматоидном артрите.
На данный момент показаний к приёму антикоагулянтов нет.
Ввиду наличия атеросклеротических бляшек в сосудах шеи со стенозированием до 65% показан приём антиагрегантов (к примеру, Аспирин) и статинов.
Какие жалобы в целом беспокоят? Есть ли одышка?

Татьяна Юрьевна, одышки нет, принимает крестор 20 мг

Хорошо, что принимает статины. Очень важно, чтобы не было роста атеросклеротических бляшек, держать контроль над липидограммой, целевые значения ЛПНП <1.4 ммоль/л.
Кеналог вводили в коленнные суставы в связи с обострение артрита?

Татьяна Юрьевна, да обострение было, правда проявлялось оно только в одном колене

Смотрите, в связи с обострением ревматоидного артрита скорее всего и произошло повышение д-димера, так как артрит представляет собой хронический воспалительный процесс, а воспаление в свою очередь активирует систему свертывания крови.
Вы можете пересдать Д-димер после того, как стихнет обострение, (через 3-4 недели) и посмотреть в динамике его значения.

Татьяна Юрьевна, там странность в том что остальные маркеры воспалительного процесса такие как с реактивный белок, соэ , фибриноген все в норме ,ревматоидный фактор 38, но 3 недели назад был 56, а д-диммер наоборот вырос

В таком случае выполните контроль Д-димера через 3-5 дней, при его росте - необходимо будет дообследование. В первую очередь - КТ - ангиография сосудов лёгких для исключения тромбоэмболии легочной артерии.
Однако, сейчас Вы не жалуетесь на наличие одышки, изменения давления и пульса, которые часто сопровождают ТЭЛА.
Но, при повышении Д-димера лучше данную патологию исключить.