Повышен д-димер

Добрый день, изолированно повышен д-димер (месяц назад был 800, сейчас 1411, недавно вкалывала КЕНАЛОГ в коленные суставы) , кроме него есть некоторая гиперкоагуляция в тесте тромбодинамики, АЧТВ в норме, протеин S, протеин С в норме, гомоцистеин в норме, генетические факторы F2 и F5 G/G в обоих, фибриноген в норме (иногда бывает чуть повышен) , антитромбин III незначительно выше нормы 139 , когда принимала эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки д-димер был 300-400 , к сожалению тест тромбодинамики не проходила во время приема эликвиса, так же имеется стенозирование брахиоцефальных артерий справа стенозирование просвета до 40-45% , слева до 55-60% по узи (кардиолог рекомендовал прием антиагрегантов, но не очень понятно что лучше пить их или все-таки антикоагулянты) и ревматоидный артрит в стадии ремисии, фибрилляции предсердий не имею, при исследовании узи нижних конечностей тромбоза нет.

ревматоидный артрит
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличие бляшки 50% и более рекомендуют приём антиагреганта, повышение Д-димера не является показанием для приёма антикоагулянта, рутинное исследование Д-димера и его колебания не информативны в плане прогнозирования возникновения тромбоза и определения его риска возникновения
Д-димер неспецифичный показатель,повышается по многим причинам (в том числе наличие хронического воспаления как в случае ревматоидного артрита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ахмед Шахбанович, но здесь еще и по тромбодинамике есть увеличение скорости роста сгустка.

Данные изменения не являются показанием к антикоагулянтам и к сожалению даже на основании анализа всей свёртывающей и противосвертываюшей системы невозможно прогнозировать риск возникновения тромбоза (при отсутствии соответствующей клиники и анамнеза) и пока нет никаких валидизированных шкал и показателей

Также учитывая размер бляшки важно достижение целевых ЛПНП(менее 1.4 ммоль/л) , при необходимости коррекция дозы статина

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы на одышку, боли в груди есть? Учитывая повышение Д-димера, если есть вышеперечисленные жалобы, рекомендуется сделать КТ-ангиографию сосудов легких с контрастированием в целях исключения ТЭЛА.
При стенозе сосудов шеи и головы антикоагулянты не показаны, рекомендуется прием антиагрегантов и статинов с контролем липидограммы, АЛТ АСТ через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Викторовна, подобных жалоб нет

По какому поводу был назначен Эликвис и анализ на Д-димер? Ранее были тромбозы, тромбоэмболии или оперативные вмешательства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Викторовна, удаляли желчный пузырь в апреле (тогда кололи фраксипарин 2 недели), но эликвис принимался не тогда, а осенью и назначал его гематолог исходя из повышенного д-димера

Повышенный уровень Д-димер при отсутствии клинической картины и признаков тромбоза не является показанием для приема Эликвис. В таких случаях обычно исключают бессимптомную тромбоэмболию легочной артерии (КТ-ангиография с контрастом), при нарушениях коагулограммы- консультация по поводу наследственных коагулопатий

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Викторовна, а если на КТ чисто будет просто игнорировать повышенный д-димер и гиперкоагуляцию в тромбодинамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Викторовна, и нужно ли пить антиагреганты (с учетом бляшек в артериях?)

Д-димер неспецифический показатель, может повышаться в ответ на воспаление

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам ваших обследований есть бляшка, учитывая жалобы и повышенный д-Димер, нужно выполнить кт сосудов легочных! Также прием статинов обязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Владимировна, статины принимает, крестор 20 мг

Это отлично. Надо решить вопрос с д-димеров

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обращает внимание достаточно крупные бляшки, при таком уровне обязательно иметь целевой уровень ЛПНП менее 1.4. Что касается антиагрентов, то действительно, если показаны антикоагулянты, в аспирине или клопидогреле нет необходимости.
Что касается роста д димера, то так как это не специфический показатель, он может повышаться в ответ и на хронический воспалительный процесс.
Однако скажите пожалуйста, нет ли одышки, учащения пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, одышки нет, пульс колбелется от 65 до 78 в течение суток, иногда повышается давление,но не очень значительно , обычное давление 110-120 на 60-70 иногда до 135-140 доходит (довольно редко)

Не болела недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, нет болезней не было.

Смотрите, стоит рассмотреть сдачу в динамике через 2-3 дня д димера. Если снова будет прирост, то решать вопрос о доббследовании, в частности, кт лёгких с контрастом, УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Д-димер как правило выше нормы у пожилых пациентов. И он часто повышается на фоне хронических воспалительных заболеваний, в том числе и при ревматоидном артрите.
На данный момент показаний к приёму антикоагулянтов нет.
Ввиду наличия атеросклеротических бляшек в сосудах шеи со стенозированием до 65% показан приём антиагрегантов (к примеру, Аспирин) и статинов.
Какие жалобы в целом беспокоят? Есть ли одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Юрьевна, одышки нет, принимает крестор 20 мг

Хорошо, что принимает статины. Очень важно, чтобы не было роста атеросклеротических бляшек, держать контроль над липидограммой, целевые значения ЛПНП <1.4 ммоль/л.
Кеналог вводили в коленнные суставы в связи с обострение артрита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Юрьевна, да обострение было, правда проявлялось оно только в одном колене

Смотрите, в связи с обострением ревматоидного артрита скорее всего и произошло повышение д-димера, так как артрит представляет собой хронический воспалительный процесс, а воспаление в свою очередь активирует систему свертывания крови.
Вы можете пересдать Д-димер после того, как стихнет обострение, (через 3-4 недели) и посмотреть в динамике его значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Юрьевна, там странность в том что остальные маркеры воспалительного процесса такие как с реактивный белок, соэ , фибриноген все в норме ,ревматоидный фактор 38, но 3 недели назад был 56, а д-диммер наоборот вырос

В таком случае выполните контроль Д-димера через 3-5 дней, при его росте - необходимо будет дообследование. В первую очередь - КТ - ангиография сосудов лёгких для исключения тромбоэмболии легочной артерии.
Однако, сейчас Вы не жалуетесь на наличие одышки, изменения давления и пульса, которые часто сопровождают ТЭЛА.
Но, при повышении Д-димера лучше данную патологию исключить.