Онемение правой части тела
Здравствуйте. У меня уже несколько лет часто болит голова только с правой стороны. Делал МРТ головы , шеи. Диагноз шейный остеохондроз и протрузии. Последние три дня начала неметь правая сторона руки. Ночью просыпаюсь потому что не чувствую руку. Сейчас в течении дня при ходьбе немеет правая нога и рука при сгибании ее в локте. Правая сторона головы как будто под давлением. Что можете подсказать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если взять зубочистку и нанести уколы на симметричные участки левых и правых конечностей будут отличия?
Онемение в руке до каких пальцев беспокоит?
С чем связана деятельность, не было физ.нагрузок? Головная боль сейчас не беспокоит?
Марина Алексеевна, головная боль сейчас не беспокоит. Ткнул иголкой в разные участки тела . Покалывания везде одинаковое. Последние три дня были физические нагрузки. В руке ощущение забитости правого предплечья.
По описанию вероятен миофасциальный синдром, такие симптомы могут быть связаны с физ.нагрузкой на мышцы и связочный аппарат.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Если головная боль односторонняя, то прежде всего нужно исключать мигрень.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете и в дальнейшем с дневником придти на консультацию к неврологу или цефалгологу(специалист по головной боли).
Марина Алексеевна, я был у нескольких неврологов, в основном назначают лекарства для купирования болей. Я боюсь что так может произойти инсульт. Какова вероятность этого подскажите пожалуйста?
Инсульт это острое состояние, предвестников у него нет.
Возникает на фоне других хронических заболеваний(гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца).
Марина Алексеевна, я загрузил результаты МРТ шеи и головы. Посмотрите пожалуйста.
Ничего критичного.
По головному мозгу без патологий. По сосудам врожденные анатомические особенности строения, свои особенности строения сосудов есть у всех людей.
По шейному отделу признаки изнашивания межпозвоночных дисков, у людей этот процесс возникает с 16-18 лет.
Марина Алексеевна, я делаю упражнение для шеи доктора Шишонина. Почему может голова все время только с одной стороны болеть?
Выше уже писала ответ на этот вопрос, нужно исключать мигрень, вести дневник головной боли и с дневником уже на консультацию к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение в руке ощущается по 4 и 5 пальцу?
Проходит если сменить позу, потрясти рукой?
В каком именно месте немеет нога? Онемение периодическое или на постоянной основе?
Если проверить чувствительность с помощью зубочистки на симметричных участках кожи, то есть четкая разница (чувство, что уколы через ткань или вату)?
Таисия Александровна, по покалыванию семетрично. Ощущение забитости мышц правого предплечья и правой икры. Если правую руку согнуть в локте рука начинает ныть и неметь. Если выпрямить то есть разница. Позавчера проснулся от того что онемели правые безымянный и средний палец
Вероятнее всего данные проявления связаны с туннельным синдромом. Рекомендуется выполнить стимуляционную ЭНМГ периферических нервов верхних конечностей.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
3. Чем обычно копируете приступ головной боли?
4. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
5. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Таисия Александровна, в месяц если присутствуют физ нагрузги то примерно раз в 3 дня. До этого было головокружение. Боль примерно 6 или 7. Может ли в такой ситуации произойти инсульт?
Достаточно частая головная боль. Делали ли хоть раз МРТ головного мозга (именно когда уже были такие частые головные боли)? Раздражает ли свет или громкий звук во время головной боли?
Таисия Александровна, нет раздражений нет. Просто с утра начинает голова болеть. И после обезболивающего проходит. Я загрузил результыта МРТ шеи и головы. Посмотрите пожалуйста
Есть ли у вас лишний вес?
Храпите ли вы ночью или может кто-то отмечал у вас ночью остановки дыхания во сне (апноэ)?
Таисия Александровна, лишнего веса нет . стараюсь спортом заниматься. Ночью не храплю. Есть ощущение что в шеи что то пережимается и вот на этом фоне.
утром нет ощущения напряжения в жевательных мышцах, чувство, что ночью сжимали челюсть?
Я просто пытаюсь понять, если ли вторичная причина головной боли напряжения или нет.
Таисия Александровна, нет ощущения напряжения нет. Посмотрите пожалуйста мрт
Мрт посмотрела, там нет причины для развития вторичной головной боли.
Рекомендуется рассмотреть назначение профилактической терапии. Первая линия терапии- амитриптилин 25мг по схеме 1/2 табл перед сном первую неделю, далее по 1 табл перед сном длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По результатам диагностики ничего критичного нет
Скажите пожалуйста какой вес рост ?
Алена Алексеевна, 165 рост. 74вес.
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Лиьо дулоксетин
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Я уже пол пью дулоксетин. Делаю гимнастику доктора шишонина. Посмотрите пожалуйста результаты МРТ . невролог ставил мне диагноз синдром шейной артерии.
По мрт все нормально
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет.
Вам ставят несуществующий диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за хронический болевой синдром и тревожное расстройство. Препарат Дулоксетин верно назначен, он является противоболевым антидепрессантом из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
Аксана Руслановна, я могу совмещать дулоксетин и амитриптилин? Может мне нужно какое то дообследование?
Не нужно совмещать, если не хватает эффектов Дулоксетин, можно повысить дозировку или поменять антидепрессант
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости коррекции дозировки текущего АД или его замены на другой препарат
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.