Анемия после родов

Добрый день! Поставили анемию 1 после родов, прошел месяц, сил нет, кружится голова, принимаю феррум лек, естественно часто недосып, сделала повторно анализ на анемию, но терапевт говорит все в норме. Как быть? Общий анализ крови ретикулоциты в крови 34.70 5 - 20.3 Mindray гемоглооин 133.00 г/л 117 - 155 Mindray Лейкоциты 5.91 10 ^ 9/л 4.5 - 11 Minaray Эритроциты (Эр). 5.25 10^12/л 3.8 - 5.1 Mindray Гематокрит 40.40 % 35 - 45 Mindray MCV (средний объем Эр.) 76.90 Фл 81 - 100 Mindray МСН (содержание Нь в 1 Эр.) 25.40 27-34 Mindray 32.90 г/дл 32 - 36 Mindray 17.90 % 11.6 - 14.8 Mindray Тромбоциты PDW ( ширина распределения 349.00 10 ^ 9/л 150 - 400 Mindray тромооцитов) 16.50 фл 9.8 - 16.2 Mindray MPV (средний объем тромбоцитов) 10.30 фл 9- 12 Mindray Нейтрофилы 3.04 10^9/л 1.8 - 7.7 Mindray •имоошить 2.30 10 ^9/л 1-4.8 Mindray Моноциты 0.40 10 ^9/л 0.3 - 0.82 Mindray Эозинофилы 0.15 10^9/л < 0.45 Mindray Базофилы 0.01 10 ^ 9/л < 0.2 Mindray Нейтрофилы 51.50 % 47 - 72 Mindray Лимфоциты 38.90 % 19 - 37 Mindray Моноциты 6.80 3 - 11 Mindray Эозинофилы 2.50 1-5 Mindray Базофилы 0.20 <1 Mindray Незрелые гранулоциты 0.01 10^9/л < 0.09 Mindray Незрелые гранулоциты UnlU % < 0.6 Mindray Исследование скорости оседания эритроцитов по методу Вестергрена COs MM/4I 2-20 VesCube Иммунохимия ( Abbott lab.S.A.) Витамин В9 (фолат, фолиевая кислота) ! 8.00 нг/мл 3.1 - 20.5 Alinity i Витамин B12 (цианокобаламин) в 784.00 пг/мл крови 187 - 883 Alinity i Биохимия ( Roche Diagnostics) Насыщение трансферрина железом 12.96 % 15 - 50 в крови Общая железосвязывающая спосооность сывортки крови (ОЖСС) 69.82 мкмоль/л 45.3 - 77.1 Железо в сыворотке крови 10.52 мкмоль/л 5.83 - 34.5 Cobas 6000 Трансферрин в крови 3.23 г/л 2 - 3.6 Cobas 6000 Ферритин в крови 32.50 мкг/л 15 - 150 Cobas 6000 атентная железосвязывающа пособность сыворотки (ЛЖСС) крОВИ 59.30 мкмоль/л 24.2 - 70.1 Cobas 6000

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижены эритроцитарный индексы (MCV, MCH), что может косвенно указывать на латентный дефицит железа. Если смотреть на показатели биохимии, мы видим снижение такого показателя как насыщение трансферрина железа, что может подтверждать латентный (скрытый) дефицит железа в организме. Уровень Ферритина в норме хоть и должен быть выше 30, но в идеале он должен стремится к значению выше 40. Поэтому в подобных случаях, рекомендовано продолжить прием препаратов железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раз в день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Вы сейчас на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Игоревна, добрый день! Да, я на гв!
Я так понимаю препарат феррум лек не очень хороший? Спасибо большое 🙏

Существует двухвалентное и трехвалентное железо. Двухвалентное железо в нашем организме усваивается лучше, и так сказать быстрее поднимает значение гемоглобина и железа в организме, но возможно может хуже переносится (тут уже все зависит от индивидуальной особенности организма)
Трехвалентное железо меньше вызывает побочных эффектов, но как правило «дольше» восстанавливает гемоглобин и ферритин.
Феррум лек это трехвалентное железо, вовсе не плохой препарат. Если вы его хорошо переносите, вполне можно остановится и на нем. Ферритин и с ним поднимется.
Но все же наиболее эффективными считаются препараты с действующим веществом сульфат железа II. Среди этих препаратов лучше всего переносится именно тардиферон.
Тотема тоже неплохой препарат, относится к двухвалентному железу, реже вызывает побочные эффекты (на ней реже возникают запоры), но она в жидкой форме, не всем удобен прием.
Учитывая что вы на гв, обычно еще рекомендуют проверить витамин д, так как часто бывает его дефицит. Не забывайте принимать его в профилактической дозе 2000 ме ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая ситуация с кровью: снижение показателей по обмену железа и нормальный гемоглобин - называется скрытый железодефицит.

Целевой ферритин для вас должен быть выше 40 нг/мл, коэффициент НТЖ выше 19%.

Если вовремя не восполнить запасы железа, то повышается риск развития анемии.

Сейчас необходимо под наблюдением терапевта начать прием препаратов железа, например, тардиферон/Сорбифер/тотема ( не БАД).
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

В рационе питания усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам скрытый дефицит железа.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

так же хотелось бы видеть :
-уровень витамина д
-уровень ТТГ,Т4
-уровень цинка,магни.