Мрт после перелома
Здравствуйте. Расшифруйте мрт после перелома надколенника. Перелом был 10.05. 25. Нога не сгибается нормально и отчётность не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По заключению МРТ пациента - обычная картина после травмы - очаги отека на мыщелках бедренной и большеберцовой костей (это, скорее всего, место удара в момент травмы) и признаки заживающего перелома надколенника.
С момента травмы не прошло и месяца - этого для полного заживления мало, поэтому не переживайте.
Вы не пишете и по описанию МРТ тоже нет указаний на хирургическое лечение - пациент лечится консервативно в гипсовой повязке или туторе? Это объясняет отсутствие полного объема движений и, опять же, срок иммобилизации 6-8 недель, а прошло только 4. После снятия гипса/тутора возможна тугоподвижность, которая пройдет при разработке движений в суставе. Как-то так. Задавайте вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расшифровываю по порядку.
МР-картина фокуса и участка трабекулярного отека в краевых отделах медиальных мыщелков бедренной, большеберцовой костей более вероятно контузионного характера.
Это последствия травмы. Костный мозг всегда реагирует отёком. Постепенно пройдёт. В лечении не нуждается.
Перелома надколенника в стадии неполной консолидации отломков с участком контузионного трабекулярного отека.
С отёком - см выше. Что касается сращения перелома, то МРТ здесь не компетентно.
Здесь больше информации даст обычный рентген или КТ (точнее). Я вполне допускаю, что первичное сращение уже состоялось.
структурных изменений переднего рога медиального мениска (I-II ст. изменения МРС по Stoller).
структурных изменений обеих рогов латерального мениска (I-II ст. изменения МРС по Stoller)
Это не критичные изменения, в оперативном лечении не нуждаются. Могут прогрессировать.
структурных изменений заднего рога медиального мениска (IIla ст. изменения МРС по Stoller).
Это критичное повреждение. Предпоследняя стадия разрыва мениска. Обычно рекомендуют артроскопию (см ниже).
интралигаментарных изменений передней крестообразной связки, медиальной коллатеральной связки и медиальной поддерживающей связки надколенника
Это не критичные повреждения связок. Они уже срослись рубцами, но их на МРТ не видно.
нерезко выраженного бурсита, синовита, умеренно выраженного отека жировой клетчатки Гоффа... Киста Бейкера.
Это воспаление в суставе из-за пописанных выше повреждений.
Хондромаляции надколенника (IV ст. по Outerbridge).
Это критичное повреждение суставного хряща надколенника на всю глубину. Будет устранено при артроскопии.
Рекомендации:
- Сделать рентгенографию или КТ (предпочтительно). Если перелом сросся, начинать разработку сустава.
Если нет - продлить фиксацию ноги в туторе или гипсе.
- После сращения перелома Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
До операции рекомендуют полностью разработать сустав.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория !Изучил вашу ситуацию.
На МРТ -консолидирующийся перелом надколенника +последствия травмы коленного сустава (отек костного вещества ,дегенеративные изменения менисков и т.д.),не требующие операции
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.
Также на МРТ есть посттравматическое воспаление связок и отека костной ткани.Это тоже может давать болевой синдром.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-ЛФК по ссылке https://ya.ru/video/preview/11918419529001380353
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ,PRP терапию
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! По результатам МРТ видно, что перелом надколенника находится в стадии заживления, смещения отломков нет, что является хорошим признаком. Также обнаружены участки отека в костной ткани и мягких структурах коленного сустава, что объясняет сохраняющуюся отечность и ограничение подвижности.
Повреждения менисков (медиального и латерального) и связок выражены умеренно, но не требуют срочного хирургического вмешательства. Киста Бейкера и изменения хряща типичны для посттравматического состояния.
Ваши ощущения — нормальная реакция организма на травму. Восстановление требует времени: отек и скованность постепенно уменьшатся. Следуйте рекомендациям лечащего травматолога, аккуратно разрабатывайте сустав под контролем специалиста. Вы на правильном пути, и с каждым днем будет становиться легче. Если остаются вопросы, обязательно обсудите их с вашим лечащим врачом — он поможет скорректировать реабилитацию