Высокие соэ, срб, фибриноген, 87 лет
У пациентки 87 лет в феврале 2025 было повышение соэ 52 мм/4, срб 22 мг/л и фибриноген 5,7 г/л. Так же в бакпосеве мочи была повышена Escherichia coli 1*10^7 КОЕ/мл в связи с чем был назначен антибиотик амоксиклав 14 дней по 2 р/д через две недели после завершения антибиотиков СОЭ, фибриноген и срб нормализовались: СРБ 1,77 мг/л, СОЭ 14 мм/ч, фибриноген 3,99 г/л хотя в моче показатели Escherichia coli стали даже выше - 1*10^8 КОЕ/мл. Но сейчас (спустя 2 месяца после антибиотиков) маркеры воспаления стали еще выше: срб 41.1 мг/л, соэ 68 мм/4, фибриноген 6,16 г/л. высокий сахар натощак: 6,34 в феврале, 6.22 в июне. Гликированный гемоглобин в марте: 6.2. Анализы прилагаю. Так же уже более года периодически беспокоит крапивница. В последнее время беспокоят боли в боку - межреберная невралгия по мнению ортопеда. Дважды за месяц была рвота не ясной причины. Сопровождалась сильной болью в брюшной полости после рвоты в первый раз и в боку до рвоты второй раз (после рвоты облегчение). Анализы от 17.06 сдавались примерно через неделю после первого эпизода рвоты (возможно есть связь?). Урологи говорят что по тх профилю все ок, лечение не требуется. Ставят бессимптомную бактериоурию. Выполнялись узи, маммография, флюро, везде все ок. По гинекологии были вопросы (узи прилагаю), но гинеколог выражает сомнение что многолетний дефект эндометрия мог дать рост маркеров (до февраля они были в норме). Прилагаю все анализы и узи по почкам и брюшной области
Принятый ответ
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин повышен это указывает что в течение 3 х мес было повышение сахара. И на сейчас сахар повышен - рекомендую получить консультацию Эндокринолога наиболее вероятно подключат сахароснижающие препараты. УЗИ - желчный пузырь деформирован в шейке, это в целом не опасно, но требует наблюдение за диетой и желчеоттоком. УЗИ почек - имеется киста и в левой и в правой почке. Требуется динамическое наблюдение. питьевой режим соблюдать 30-35 мл на кг веса тела в сутки пить воду, травяные чаи. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Ни в коем случае не терпеть если хочется в туалет. В моче повышены лейкоциты, эритроциты, рекомендую получить консультацию Нефролога, наиболее вероятно назначат фторированные хинолоны - Ципролет или Глево либо 2х кратно к приёму Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон. Бактерий в представленном анализе мочи не обнаружено. Кишечная палочка попадает в мочу при запорах, при нарушении техники подмывания, подмываться следует спереди назад - от лобка к копчику, ни в коем случае не наоборот, также на сахаре повышенном создаются благоприятные условия для роста бактерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, требуется ваше мнение о причинах повышения маркеров воспаления. Если причина не ИМП, то какие дообследования нужны дальше? Насколько опасны такие цифры? Могут ли они нормализоваться самостоятельно?
Лейкоциты в моче 49, эритроциты 46. Это много. Это указывает на воспалительный процесс. Но бактерии по микроскопии не обнаружены в данном анализе мочи. Лейкоцитурия в сочетании с эритроцитурией, даже при отсутствии бактерий в моче (с учетом показателей прозрачности мочи и слизи в моче) с высокой степенью вероятности указывает на инфекцию мочевыводящих путей и/или почек.
По анализу за июнь лейкоциты 91, эритроциты 23 это повышенные значения, в моче мутность
Михаил Николаевич, можно рассчитывать что нет какой то глобальной проблемы (опухолевые процессы и тд) и маркеры придут в норму? Просто пересдавать и смотреть динамику без продолжения диагностики? Очно терапевты говорили что такой СОЭ это требующее немедленного лечения предсептическое состояние, но отправляли меня к урологам которых все устраивает.
Михаил Николаевич, в бак посеве esherichoa coli 1*10^8. Но урологи говорят что при таких анализах мочи при отсутствии симптомов цистита и дискомфорта лечение не требуется. Посетила уже 2х разных урологов и 2х нефрологов. Что делать? Искать другого уролога?
да, думаю следует доверится специалистам урологического профиля.
Михаил Николаевич, пришли результаты повторных анализов, не могли бы вы взглянуть (прикрепила файл 5.07) Соэ опустился до 25, срб до 3,98, там еще ОАК и моча. Фибриноген не пересдавали, тк его нельзя сдать на дому. Можно ли считать что повышение маркеров было вызвано каким то перенесенным орви, или рано расслабляться и возможно есть какая то глобальная проблема протекающая волнообразно?
нужен динамический контроль показателей 1 раз в 3-4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии только бактерий в моче ставится бессимптомная бактериурия.
В таком случае антибиотик может не назначаться.
Так же , повышение сахара, способствует росту бактерий.
В таком случае рекомендуется консультация эндокринолога для коррекции сахара.
Но уровень сахара не влияет на срб и СОЭ.
Учитывая наличие сыпи неясной этиологии, повышение показателей воспаления, возможно консультация дерматовенеролога.
Так же проведение колоноскопии.
Евгения Сергеевна, что могло послужить причиной роста маркеров воспаления? Какие дообследования необходимо пройти? Если это не ИМП то что? Мог ли эпизод с рвотой и болью спровоцировать такой рост маркеров?
В таком случае рекомендуется поиск возможной причины.
1) УЗИ органов брюшной полости
2) Рентген органов грудной клетки
3) Колоноскопия ( особенно с учётом возраста)
4) ФГДС
5) консультация гинеколога ( в данном случае уже была)
6) консультация дерматолога по высыпаниям.
Евгения Сергеевна, узи брюшной полости было (есть в приложенных файлах, флюро все ок, Крапивница за последние пару месяцев не рецедивировала. Упомянула ее лишь на случай если это важный диагностический критерий. Колоноскопию ужасно не хочет (можно ли заменить на мрт?) фгдс тоже не особо хочет но придется делать если симптоматика со стороны жкт продолжится. Пока грешим на тошноту от болевого синдрома (ортопед понажимал на точки, все разболелось и началась тошнота)
Мрт исследование кишечника не заменяет колоноскопию.
Процедура так же требует подготовки кишечника как и колоноскопия.
В таком случае, возможно рассмотреть вариант проведения одновременно и фглс и колоноскопии под наркозом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови от 17.06 отмечаются признаки бактериальной инфекции - на это указывает повышение нейтрофилов.
В общем анализе мочи также отмечаются признаки воспаления - повышена лейкоцитарная эстераза, лейкоциты.
В подобных ситуациях рекомендуют провести посев мочи на флору повторно с определением чувствительности к антибиотикам.
Учитывая, что была рвота и резкая боль в животе, дополнительно рекомендуют сдать б/х анализ крови на билирубин (прямой/непрямой), ГГТП, ЩФ, чтобы исключить нарушение оттока желчи.
По поводу повышения глюкозы - проконсультироваться с эндокринологом
Анастасия Александровна, посевы выполнялись. Прилагаю последний (анализы от 23.06). Биллирубин в порядке. Печеночные пробы (АЛТ, АСТ) в порядке
В подобной ситуации может быть рекомендован повторный курс антибактериальной терапии - ципрофлоксацин 500 мг 2 р в день, 7-10 дней + уросептики растительного происхождения - канефрон по 2 т 3 р в день, бруснивер в виде чая 2 р в день, 14 дней.
Повышенный уровень глюкозы может быть причиной рецидивирующего воспаления в мочевыводящих путях.
Анастасия Александровна, урологи против антибиотиков в данном случае. Они не правы?
Я бы согласилась с урологами, если бы была действительно изолированная бактериурия.
Но анализ мочи показывает повышение лейкоцитов, эритроцитов - это признак активного воспалительного процесса + есть сдвиги в общем анализе крови и маркеры воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализах от 17.06 были признаки бактериальной инфекции, в анализах от 23 их уже нет
На сегодня у него какие жалобы ? Подробно распишите
А так же какие препараты принимает
Ввиду того что соэ было 68 от 17.06 и бол Ше его не передавали в таких случаях рекомендуется сдать повторно , плюс срб и ферритин
Димитрий Витальевич, принимает на постоянной основе аноприлин (от треммора рук), при повышении давления леркомен. Больше сейчас ничего. Из жалоб были боли в боку (последнюю неделю) - по мнению ортопеда межреберная невралгия. Вчера после приема у ортопеда была тошнота и однократная рвота. Возможно из за болевого синдрома (ортопед нажимал на точки, была сильная боль). После рвоты сразу полегчало, боли не повторялись. Из жалоб периодически слабость, но такое бывало и раньше. Срб, соэ, фибриноген, оак и мочу повторили сегодня, результатов пока нет. 23го повторяли соэ и фибриноген они были ниже чем 17.06 но все еще очень высокие: соэ 57 (ранее 68) , фибриноген 4,89 (ранее 6,16). Ферритин не повторяли
Ввиду уменьшения боли после рвоты рекомендуется посетить врача для очного осмотра, возможно сделать УЗИ органов брюшной полости и фгдс
Димитрий Витальевич, пришли результаты повторных анализов, не могли бы вы взглянуть (прикрепила файл 5.07) Соэ опустился до 25, срб до 3,98, там еще оак и моча. Фибриноген не пересдавали, тк его нельзя сдать на дому. Можно ли считать что повышение маркеров было вызвано каким то перенесенным орви, или рано расслабляться и возможно есть какая то глобальная проблема протекающая волнообразно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас воспаление опять выросло, есть высокие показатели СРБ и СОЭ, а также повышенный сахар крови и гликированный гемоглобин, что указывает на нарушение обмена сахара. Крапивница и боли в боку, а также приступы рвоты с болью требуют тщательного обследования. Анализы показывают признаки воспаления крови и мочи, возможна активная инфекция мочевыводящих путей. Рекомендуется повторный посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам для подбора эффективного лечения. Также нужно проверить печёночные пробы (билирубин, ГГТП, щелочную фосфатазу) для исключения проблем с желчным оттоком, учитывая боль и рвоту Обследование органов малого таза и брюшной полости пока не выявило явных причин, но состояние требует комплексного наблюдения и коррекции лечения.
Алена Игоревна, бак посев с определением чувствительности повторяли совсем недавно 23.06 - есть в прикрепленных файлах. Печеночные пробы АЛТ, АСТ в порядке
Проводили лечение флсфамедом или амоксициллином?
Алена Игоревна, был амоксиклав 14 дней в конце марта. После него нормализовались срб, соэ и фибриноген, но бактерии стало только больше. Сейчас маркеры снова выросли, бактерия в тех же значениях, антибиотики не принимали
Поняла, возможно нужен курс цефотаксима 1.0- 2 раза в день 10 дн. К нему есть чувствительность