Консультация covid-19 /

Анализы после Ковид. — вопрос №676221

Добрый день!
30.10.21 заболел ковид с температурой 38,5-39,3
Принимал парацетамол и ибупрофен в течении 6 дней
4.11.21 положительный тест на ковид. КТ 8% поражения
Далее 6 дней амбулаторно капельницы Ремдесивир 200 первый день, следующие 5 дней Ремдесивир 100.
Также первый день Эноксапарин 0,8мл в живот, далее 5 дней Ксарелто 10мг

Анализы в глаза не видел, только со слов врача повышен СРБ 15 в конце терапии 5,7. Д-димер анализ не делали

Со второго дня капельниц появились ноющие боли в правом подреберье, которые не проходят до сих пор 17.11.21

Летом проходил 21 года проходил обследование печени. По узи жировая дистрофия, эластометрия 5,7КПа. АЛТ +/- 40-60, АСТ в норме. Также был повышен Ферритин 450.

17.11.21 пришёл отрицательный тест на ковид и анализы крови.

Сейчас беспокоит неоформленный стул светлого цвета, периодические тупые боли в правом подреберье, повышенный АЛТ, ферритин и СОЭ.

Связано ли это с короновирусной инфекцией и нужно ли проходить снова УЗИ и эластометрию печени.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это частые постковидные изменения. Доброе утро
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Соэ тромбоциты и ферритин маркеры воспаления... Обязателен контроль их через месяц!!! Параллельно надо заняться тем, чтобы повысить липопротеиды высокой плотности омегой 3 1000 мг, алт значимо больше 2 норм, у Вас 1,5 поэтому фосфоглив 2 т 3 раза в день и тоже контроль

Клиент
Анастасия, д-димер под верхней границы нормы. Антикоагулянты нет необходимости применять?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы не плохие, в сочетании с вашими жалобами и анамнезом можно говорить скорее о поражении печени после обильной медикаментозной терапии. Повышены тромбоциты, СОЭ,ферритин - это все показатели воспаления, так же АЛТ и холестерин, это поражение печени. Рекомендую контроль УЗИ ОБП, наблюдение гастроэнтеролога. На данный момент урсосан 500мг вечер 1-3мес, лактофильтрум 2т 3р в день 1мес, креон 25 000ме в прием пищи 1 мес, метеоспазмил 1т 2р в день до еды месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Состояние определяется постковидным синдромом.
Рекомендую смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 5 дней для нормализации стула. Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца для нормализации работы печени. Омакор 1000 мг по 1 капсуле в день в течение 1 месяца для нормализации холестерина, кроме того необходимо уменьшить в рационе животные жиры и трансжиры.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесенной инфекции, стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости . Пропить Смекту 3 раза в день, энтерол 2 раза в день, соблюдать среднеземноморскую и пить омега 3 1000 мг в день.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Такие изменения в анализах характерны для ковид. Сейчас эластометрию проходить не нужно. Анализы нужно сдать в динамике через 3-4 недели.