Боли в коленном суставе

Здравствуйте, у супруга/38 лет, хронических заболеваний нет, лишнего веса нет-правильно питание/боли в левом коленном суставе при ротации. В прошлом профессиональный футболист - вратарь, сейчас занимается в тренажёрном зале, выступает на соревнованиях по жиму лёжа, редко играет в футбол. К врачу ортопеду записан, ждём приема. Уточните пожалуйста, нужна ли операция, какое может быть лечение? Благодарю за ответы.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и хондромаляции в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Спортом заниматься только в ортезе, который указан выше. Он будет держать надколенник.
Если подвывих надколенника будет прогрессировать, придётся оперировать.

Константин Эдуардович, благодарю за развёрнутый ответ.

Принятый ответ

Доброй ночи,Tasha! по приложенному МРТ ,по тем изменениям,что имеются-показний для оперативного лечения нет.Есть некоторые изменения,которые на фоне нагрузки провоцируют боли и отек в суставе:
1)повреждение заднего рога медиального мениска2ст по Stoller-т.е такое повреждение,при котором "разрыв" мениска не выходит за суставную поверхность
2)Хондромаляция-"размягчение" надколенника,когда он быстрее "изнашивается" Но 2степень-это обратимое состояние,если вовремя назначено лечение и выполняются рекомендации врача
3)Тендинит удерживателя надколенника,тендинит коллатеральных связок-это также говорит о том,что они "воспаляются" на фоне нагрузки, т.к "перенапряжены",данное состояние развивается постепенно из-за нагрузки. (после очного осмотра врач подберет какой конкретно будет нужен ортез на сустав,в котором можно будет заниматься тренировками)
4)Киста Бейкера -это киста,заполененная синовиальной жидкостью, возникающая на фоне воспалительных или дегенеративных процессов в коленном суставе.По рез-м она небольшая.
Все эти изменения в совокупности и дают боли,отек и ограничение в суставе.По данным МРТ-лечение консервативное.Но,здесь также важное значение имеет и очный осмотр врачом,т.к необходимо оценивать функц.тесты и потом только ориентировать по лечению.Но как правило,в таких случаях,рекомендовано:
1) Макисмально ограничить нагрузку на сустав,исключить факторы,провоцирующие боль!
2)на период болей использовать ортез на коленный сустав сред.степни жёсткости
3)КУРС НПВС-при болях, могут также назначаться Миорелаксанты (Мидокалм,Калмирекс и др)
+местно: гели/мзи -НПВС
4)Курс физиотерапии,например Лазер+фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10
КУрс ударно-волновой терапии
+PRP-сустава аутоплазмой,курсом- Внутрисуставное введение аутоплазмы пациента,для регенерации ,устранения боли, улучшения функции сустава.
5)Хондропротекторы-для "питания" хряща и предотравращения его от "изнашивания",например-Амбене Био в\м
6)ЛФК -после купирования болей, направленная на укрепление связок.

Олеся Сергеевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!На МРТ умеренные дегенеративные изменения медиального мениска , также есть подвывих надколенника ,что приводит к неправильному расположению надколенника в межмыщелковой борозде и распределению нагрузки в бедренно-надколенниковом суставе.
В результате этого появляется стресс-контакт и появление хондромаляции (разрушение хряща) в области перегруженных отделах надколенника и мыщелков бедренной кости.
Отсюда появляется воспаление и болевой синдром .

Для начала возможно попробовать консервативное лечение:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении )
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы

Если консервативное лечение не приносит желаемого результата,то
вам нужно записаться на приём к травматологу,который специализируется на данной патологии (неправильное соотношение надколенника и мыщелков бедренной кости )
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Операции при данной патологии различные.Нужно подбирать операцию,подходящую вашему случаю на очном осмотре.