Консультация ортопеда /

Киста Бейкера артроз — вопрос №185690

Колено болит около 10 лет, сначала лечила ортофеном помогало, какое то время не болело, в16 году обнаружила случайно киску, сделали УЗИ , размер 4 см на 4 см толщина 3 см, назначили аркоксия и мази они не помогают , даже ортофен лучше. После долгого сидения, после лежания, после длительной хотьбы резкая боль, делаю зарядку через боль, потом встаю первые шаги делаю через боль потом могу медленно ходить, если случайно удаляю ногу о камушек возникает резкая боль, во время сидения не болит, но потом не встать и нога затекает. Врач сказал делать операцию пока не надо, там много кровеносных сосудов и пункцию бесполезно тоже снова вырастет. Мне все хуже народные методы тоже не помогли. Плавание помогает, но не надолго. Что делать?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показанием к операции кисты являются ее размеры более 6 см.
Но есть случаи когда консервативнре лечение не помогает и показания к операции расширяются. К сожалению, официалтная статистика показывает рецидивы кисты после операции у 50% случаев.
Продолжите консервативнре лечение, хорошо помогают внутрисуставные блокады с липроспаном или гиалуроновой кислотой.
? Подробно о кисте здесь - http://doclvs.ru/medpop/kistabeikera.php
? О лечении артроза хорошая схема описана здесь - https://doclvs.ru/medpop5/artroz.php