Мерцательная аритмия, железодефицит, низкое давление.
Здравствуйте! Маме 62 года. В мае этого года лежала в кардиологии с мерцательной аритмией, на фоне аритмии развилась двусторонняя пневмония, было много жидкости, из-за чего она задыхалась. Пневоминию залечили, жидкость ушла, но её выписали с жуткой слабостью. На данный момент беспокоит слабость, утомляемость, головокружение бывает, бывает тошнота, отсутвие аппетита, кушает очень мало, отсутствие настроения, дрожж в руках и ногах, бывает отдышка и свисты, хрипв в лёгких, низкое давление 90/60 например, было что доходило и до 74/55, бывает и 108/70. Принимает сорбифер дурулес по 1т в день, витамины группы В, витамин Д и что-то ещё. Когда начинается отдышка выпивает фуросемид, и становится как легче. Сорбифер дурулес пьёт примерно уже 2 недели. Иногда бывает прилив сил, что может какое-то количество расстояния пройти пешком, и на третий этаж подняться без остановки, а бывает что шевелиться почти не может, начинается дрожж, головокружение, на ногах кое как стоит. Есть ли какие-нибудь мочегонные, что бы не снижали давление? Что можно принять что бы повысить давление? Как долго лечится железодефицит? Очный осмотр будет только 21 июля, очень долго ещё. Уже измучались мы за эти два месяца. Прикреплю фото выписки, и анализов, которые сдавала она недавно. Прошу прощение за некторые не чёткие фото, надеюсь вы разберётесь, мы в разных городах живём. Как вернуть качество жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Все мочегонные препараты будут снижать артериальное давление, это их основное действие. В вашем случае можно использовать кардиаминовые капли для повышения ад и верошпирон как диуретик
Наталья Владимировна, здравствуйте! Кардиминрвые капли имеют резкий запах? Она не переносит запах карволола, минтола, мяты.
Насколько я знаю, они без запаха
Наталья Владимировна, понял. Спасибо
Всегда рада помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах обращает на себя внимание железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести (гемоглобин 100 г/л), также снижено сывороточное железо.
Препараты Сорбифер принимать в течение 2-х месяцев, затем рекомендуем сдать общий анализ крови, сыв. железо, ферритин и при необходимости можно продолжить будет терапию до 6 месяцев.
Но, данные симптомы по большей части вызваны аритмией - тахиформой фибрилляции предсердий, осложнённой хронической сердечной недостаточностью с застойными явлениями.
В стационаре описывают гидроторакс (Скопление жидкости в плевральной полости), гидроперикард (жидкость в перикарде), легочную гипертензию и повышенный наприйуретический пептид, что свидетельствует о декомпенсации сердечной недостаточности.
Низкое давление вероятнее всего и связано с аритмией.
Учитывая наличие хрипов в лёгких, выраженную общую слабость, гипотонию, рекомендую вызвать бригаду СМП для госпитализации в стационар, так как необходимо выполнить ЭКГ, Эхо-КГ в первую очередь.
Диуретики все снижают давление к большому сожалению.
В данном случае скорее всего будет рассматриваться вопрос о восстановлении синусового ритма путём электроимпульсной терапии, так как страдает гемодинамика на фоне фибрилляции предсердий, однако, без живого осмотра пациента точно что-либо сказать сложно.
В любом случае желательно вызвать СМП и госпитализировать в стационар.
Татьяна Юрьевна, здравствуйте! Почему же её тогда выписали в таком состоянии? Она в стационаре провела 3 недели. Жидкость ушла, пневмонию залечили и выписали. Железо стали давать дней за 5 до выписки.
Скорее всего выписали в состоянии компенсации, то есть в стабильном состоянии. Но за три недели могло произойти ухудшение. Тем более если ей становится легче при приёме фуросемида, то скорее всего есть щастойные явления в лёгких на фоне хронической сердечной недостаточности.
Скажите пожалуйста, Вы пишите про хрипы в лёгких.. Вашу маму в ближайшие дни слушали стетоскопом? лёгкие? Сердце?
Татьяна Юрьевна, ближайшее время не слушали. Она пришла к терапевту, он сказал ничего страшного, даже давление не померил. Дал только направление на анализы 30 июня сдавала, экг 30 июня и направление к кардиологу. Хрипы не всегда, но когда есть из и так слышно.
Поняла Вас. Вы можете прикрепить, пожалуйста, диагноз, который поставили в стационаре. Не увидела диагноза в выписке.
Чтобы Вам помочь в вопросе.
Татьяна Юрьевна, к сожалению не могу этого сделать. Я в одном городе живу, она в другом. И на работе сейчас. Да-да, в таком состоянии ещё и ходит на работу, потому что из больницы выписали. Ходила недавно в поликлинику к терапевту, он сказал, что с этим больничный не положен. Я знаю что у неё мерцательная аритмия фибриляция предсердий.
Смотрите, всё-таки Вы сейчас что можете сделать: попробывать восполнить железо и поднять гемоглобин с помощью инфузионных форм препаратов железа. Это уже немного должно улучшить общее состояние. Данное лечение возможно в стационаре под контролем медицинского персонала.
В плане аритмии: желательно тоже решить вопрос, так как нарушение ритма в Вашем случае влияет на сократимость сердца.
Если у Вашей мамы выбрана стратегия контроля ритма, то есть аритмия имеет постоянную форму, то необходимо, чтобы частота сердечных сокращений была более менее в нормальном диапазоне. Сейчас ЧСС повышено из данных ЭКГ.
И сейчас в терапии у Вас идёт Бисопролол, который как раз и урежает ЧСС. Скорее всего здесь можно будет рассмотреть на очном приёме у врача добавление препарата дигоксина. Как раз препарат снижает ЧСС, улучшает сократимость миокарда, тем самым не влияет на давление.
Татьяна Юрьевна, спасибо за ответ. Будем пробовать
Принятый ответ
Добрый вечер!! По узи сердца низкая фракция выброса 40% , имеется декомпенсация сердечной недостаточности!! Для начала фуросемид принимать не стоит , так как препарат снижает давление сильно , лучше принимать эспиро или риолма 25 мг . Сорбифер- слабый препарат, плохо поднимает железо , лучше принимать сидерал форте натощак по одной капсуле. Обязательно принимайте форсигу. Для поднятия используйте кордиамин или капли Зеленина . Давление будет подниматься потихоньку . Если вдруг, оно упадет ниже 80/60, то однозначно вызывайте скорую помощь
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Обязательно почитаем аннотации к этим лекарствами и наверняка воспользуйся вашим советом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, анемия не дает возможность назначить мочегонное, так как изза неё снижается давление.
Плюс постоянная форма фибрилляции влияет на сократимость сердца, что вызывает снижение фракции выброса, застой в малом кругу кровообращения.
В плане анемии, у пациентов с сердечной недостаточностью ухудшается всасывание железа в кишечнике, поэтому им показана терапия иньекционными формами железа, причем важно повысить не только гемоглобин, но и ферритин до 70 .
Тогда цифры станут выше, и можно будет дать мочегонное.
Однако проводить инфузии важно только в стационаре, так как бывают аллергические реакции.
Алена Германовна, здравствуйте! Эх, вас бы, да в тот стационар, в котором лежала мама. Жидкость ушла, пневмонию залечили и выписали. Железо стали давать в таблетках примерно за 5 дней до выписки. Дома, она какое-то время его не принемала, пока не купила сорбифер. Железодефицит и анемия это одно и то же? Фракция выброса 40% это очень мало? Просто на очно к кардологу она попадёт только 21 июля, как бы продержаться до этого времени. Недавно ходила к терапевту, тот посмотрел выписку, и сказал что ничего страшного. Дал направление на анализы и к кардиологу. Вот ждём теперь. Знакомые советуют найти хорошего врача. А где его взять? Знали бы, что кто хороший врач, сразу бы и пошли.
Лучше всего фракцию выброса повышает препарат юперио, но пока анемия не разрешится, давление так и будет низким. Плюс анемия влияет на пульс, в сторону его повышения, и сказывается на фракции выброса.
Хотя бы для повышения эффективности сорбифер стоит принимать по 1 табл дважды в сутки.
Алена Германовна, скажите пожалуйста., ситуация с фобриляцией предсердий может как-то разрешиться? Я имею ввиду, что всегда теперь на экг будут писать запись фибриляция предсердий, или её можно устранить и тогда эту запись писать не будут. Экг она делала 30 июня, вроде бы на мой взгляд стало лучше. Или это не так? Изменения в миокарда может быть на фоне анемии? И ещё вопрос назрел тогда, сердечная недостаточность может быть на фоне анемии или анемия на фоне сердечной недостаточности, или они между собой не связаны?
Так как есть расширение левого предсердия, все же ритм скорее всего не удержится, поэтому важно чтобы ЧСС в покое на фоне аритмии была 60-90. Для этого важно оттитровать терапию, плюс решить вопрос с анемией.
Изменения миокарда идут на фоне высокой частоты и вследствие анемии на ЭКГ.
Анемия утяжеляет сердечную недостаточностт. А вот причина анемии-важно разбираться. Это исключать гинекологию, проблемы в ЖКТ, то есть источник потери железа.
Алена Германовна, понял. Спасибо вам большое за ответы. Можно ещё вопрос? Вчера она решила сходить в магазин, вышла из квартиры, и резко стали подкашиваться ноги, в руках сил не было, что бы даже за перила держаться, голова сильно закружилась Раньше было, что дрожж в руках ногах, голова кружилась, но потихоньку она передвигалась. Просто так сильно ещё не было. Что это может быть? И сегодня есть отдышка, выпила фуросемид, но вроде как что-то ей уже не помогает, в туалет после него не хотелось, отдышка от него не прошла., не сильная, но есть.
И одышка, и головокружение изза анемии
Алена Германовна, просто мы в интернете прочитали, про подкашивание ног - вчерашний приступ, что это может быть какое-то отмерания в мозге, напугались. Может ли это быть?
Не, точно нет! При гипоксии мозга идет всегда потеря сознания. А здесь анемия+плюс снижение фракции выброса+высокий пульс-- ухудшение оксигенации внутренних органов--вот такие эпизоды.
Алена Германовна, огромное спасибо за ваши ответы. Побольше бы таких врачей как вы. Ну а мы с мамой, будем стараться восстанавливаться. Найти бы ещё хорошего врача.
При частных клиниках бывает дневной стационар, где пол присмотром могут провести инфузии железа, предварительно сделав тест на аллергию
Алена Германовна, спасибо большое. Попробую найти дневной стационар. Мне это и в голову не приходило
Алена Германовна, скажите ещё пожалуйста, если начать принимать Юперию, какую дозировка соблюдать? В анатации я прочитал, что снижает давление. Или всё таки дождаться очного приёма кардиолога?
Пока не будет цифр давления сввше 110/70, юперио начинать не стоит. А так обычно старт с 25 мг дважды
Алена Германовна, понял. Спасибо большое за ответы
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, все диуретики снижают артериальное давление.
В такой ситуации можно рассмотреть приём калийсберегающих диуретиков, например эспиро 25 мг.
По поводу железоделательной анемии, сорбифер поднимает железо довольно медленно, можно рассмотреть препараты двухвалентного железа, например тотема, либо формы железа внутривенно.
Если одышка в покое, хрипы в лёгких здесь необходим осмотр врача кардиолога.
Дарья Сергеевна, здравствуйте! К кардиологу она попадёт только 21 июля. Как бы продержаться до этого времени. Тотема имеет резкий запах? Она не переносит запах карволола, минтола, мяты.
Добрый день ! Описанные симптомы и прикрепленные обследования говорят о прогрессировании сердечной недостаточности, в малом кругу застой ей однозначно нужны мочегонные , и препараты увеличивающие фракцию выброса , но для того чтоб ей было комфортно и меньше беспокоила одышка , нужно подять быстрее гемоглобин . В подобных случаях самым лучшим решением будет госпитализация с стационар кардиологического или терапевтического профиля , для инфузионного введения препаратов железа , а затем коррекции сердечной недостаточности, и стабилизации сердечного ритма .
В плане ХСН, чаще всего назначют комбинацию мочегонных, например торасемид 10 мг 1 раз +верошпирон 25 мг 2 раза в день
За контролем ЧСС - Беталок зок 25 мг 2 раза , можно увеличивать дозу в два раза , в зависимости от частоты сердцебиений ;
Препараты метаболического ряда - рибоксин по 2 т 3 раза так же можно использовать как вспомогательную терапию , обязательно антикоагулянты эликвис или ксарлто к примеру . Схему терапии необходимо подбирать со специалистом на очной консультаци , оценив ее состояние
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Она была в стационаре 3 недели. Пневмонию залечили, жидкость ушла и выписали. Железо стали давать примерно за 5 дней до выписки. Дома какое-то время она его не пила, пока не купила сорбифер. Почему же выписали её тогда в таком состоянии? Очно к кардиологу пойдёт только 21 июля.
Может быть выписали потому что она лежала с осложнением , лечили пневмонию , сроки по стандартам прошли вот и выписали , так бывает
Анастасия Сергеевна, а её могут обратно в стационар принять, прошёл месяц? И можно ещё вопрос? Вчера она собралась в магазин, вышла из квартиры, и резко стали подкашиваться ноги, в руках сил не было за перила держаться, резко кружилась голова, на фоне чего это может быть? Раньше было что руки, ноги дрожали, но хоть потихоньку она ходила. И сегодня, была отдышка, выпила фуросемид, но как-то он ей не особо вроде помогает, обычно в туалет после него идёт, а сегодня такого не было..
Могут взять в стпционар , с другим диагнозом только . Ее состояния могут быть связанв со сниженным сердечным выбросом на фоне нарушенного сердечного ритма , когда головному мозгу или периферии не достаточно кровотока ( кислорода) . Если декомпенсация сердечной недостаточности , фуросемид сразу может не сработать , нужно время , или более высокие дозы
Анастасия Сергеевна, мы в интернете прочитали, по поводу подкашивания ног, что это может уже идут какие-то отмерания в мозгу, напугались. Может ли такое?
Нет отмирания вряд ли , симптоматика тогда была бы стойкая с нарушением функций конечностей , характерны парезы параличи , нарушение речи стойкое головокружение . Скорее это по типу транзиторных ишемических атак , это не исключено
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы