Аритмия, комок в горле, одышка

Здравствуйте. Мне 32 года. В последний год испытал много стресса. Началась аритмия. Стал испытывать сильную аритмию, комок в горле, чувство скованности дыхания(Как будто в груди что-то сжимается). Происходит это так: сердце замирает на пару секунд, в это же время возникает комок в горле, потом комок резко идет вниз по пищеводу и происходит очень сильный единичный удар сердца. Раньше это были единичные случаи, теперь это может повторяться подряд несколько раз. В худшем случае в день это повторяется раз 200. При этом не испытываю ни головокружения, ни болей. Не могу нормально дышать(такое чувство, что дыхание становится не полным, перехватывает) В последнее время стал много пить алкоголь из-за стресса, не часто, но много. В последний раз выпил литр вина и через 2 дня началась аритмия, она держится уже неделю, с каждым днем становится лучше, но чувство страха не проходит. Самое главное, что когда выпиваешь аспирин при таких приступах- становится гораздо легче, как будто рукой все снимает, но как только действие препарата проходит, все возвращается. Раньше был эрозивный гастрит с хеликобактер- вылечен. Также делал кт легких- там все чисто. 2 раза ставил монитор холтера- выявлена одна АВ блокада 2 степени мобис 2 с паузой до 2056 мс. и экстрасистолы- 9 желудочковых и 9 наджелудочковых.( по закону подлости, в это время аритмии не замечал) Недавно сдал кровь на свёртываемость- все в норме( результаты прикрепил ) Также делал узи сердца- все в норме. Давление 130/80 пульс 50-60. Скажите пожалуйста, это все из-за алкоголя и пройдет ли это? Почему помогает аспирин при этом? Может раздражен блуждающий нерв? Другие противовоспалительные не помогают.

Вячеслав судя по описанию не исключается психогенный характер симптомов,которые возникли на фоне стрессов.В таких случаях рекомендуют :сбалансированное питание(побольше употреблять овощей и фруктов,поменьше быстрых углеводов-сахаров,избегать переедания), больше двигаться,соблюдать режим труда и отдыха,здоровый сон не менее 8 часов в день;прием атаракса или амитриптиллина,но препарты рецептурные,поэтому понадобиться консультация психоетрапевта.

Доброго дня Вячеслав, выявленные паузы до 2 секунд не требуют вмешательств. И могу согласится с вами преобладает активность блуждающего нерва. Все это конечно связано с постоянным стрессом, вам нужно нормализовать режим труда и отдыха, сон, отказ от энергетиков и кофе, попробовать приём капель Зеленина для нормализации нервной возбудимости. Или капли Валемидин убирают ощущение кома в горле и перебои в работе сердца. Всего доброго выздоравливайте

Здравствуйте
По суточному монитору паузы 2 сек незначимые.
Ваше состояние обусловлено стрессовыми ситуациями.
Необходимо нормализовать полноценный отдых, сон, отказаться от алкоголя, кофеина
Начать приём седативных препаратов:новопассит, Афобазол
При неэффективности рецептурный препарат Атаракс 25 мг по 1/2 таб вечером ( выписывает терапевт)

Принятый ответ

Здравствуйте , Вячеслав.
Учитывая, что по узи сердца все в порядке, значит органической патологии сердца у Вас нет , это главное !
Пауза на фоне АВ блокады менее 2,5 мсек , поэтому она не является гемодинамически значимой и не опасна . Вполне вероятно, что эти приступы связаны с вегетативной нестабильностью на фоне частых стрессов и алкоголь их провоцирует. Кроме того, учитывая наличие хр холецистита и перегиба жёлчного пузыря , это состояние может провоцировать такие приступы из-за общей иннервации и гиперактивации блуждающего нерва . Аспирин обладает обезболивающим эффектом , дезагрегант , кроме того он обладает умеренным спазмолитическим действием , поэтому помогает !!!
Сейчас советую ограничить приём алкоголя и начать Адаптола 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы и снижает активность блуждающего нерва.
При приступах аритмии и экстрасистолии как препарат скорой помощи анаприлин 10 мг
Если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь

Добрый день, в данном случае Вам необходимо восстановление ВАшего эмоционального фона, я рекомендую Вам консультацию специалиста для подбора седативной терапии

Здравствуйте причиной у вас является невроз, я бы назначила вам пропить курсом адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать