Грыжа L5-S1 8,5 мм
После увеличения статической нагрузки ввиду характера работы, долгое положение сидя, снова напомнила о себе грыжа. Болезненность по задней поверхности бедра и иногда голени. В положении сидя - нормально, но долго ходить не могу, тянет ногу, после долгого положения сидя бывает не могу встать разогнуться, проходит только после сна. Сходил на МРТ и неврологу. Результат МРТ: Отмечается дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 размером до 5 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, боковые карманы и суживающая межпозвонковые отверстия (более выраженно слева) с воздействием на спинномозговые корешки. Отмечается дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером до 8,5 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, боковые карманы и суживающая межпозвонковые отверстия (более выраженно слева) с воздействием на спинномозговые корешки. Невролог назначила 5 капельниц (мексидол+баралгин+дексаметазон), 5 в/в уколов Актовегин, 4 в/м уколов Сермион. Хайрабезол 5 дней. Сирдалуд 30 дней, Детралекс 2 мес. И отправила на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург рекомендовал: 1. На момент осмотра абсолютных показаний для оперативного лечение не выявлено. 2. Продолжить амбулаторное лечение у врача-невролога. 3. Охранительный двигательный режим (исключить беговые, прыжковые нагрузки, упражнения с отягощениями - не более 5 кг). 4. Плавание в бассейне 2-3 раза в неделю. 5. Лечебная физкультура, направленная на поддержание тонуса мышц спины, ягодиц, задней группы мышц бедра. 5. В случае усиления корешкового болевого синдрома в области левой нижней конечности - повторное обращение к врачу-нейрохирургу. После капельниц становится легче, но после долгой статической нагрузки сидя становится тяжело встать и разогнуться. Долго ходить тяжело. Пришлось открыть больничный лист, чтобы эффект лечения был лучше. Терапевт по ОМС назначила мелоксикам, робепразол, толперизон. Стоит ли заменить сирдалуд на толперизон, если нет явного эффекта снятия болевого синдрома? Так же занимался с мануальным терапевтом аккуратно закачкой мышц поясницы и ягодиц. Болевой синдром все равно присутствует при некоторых положениях тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию грыжа небольших размеров и умеренных размеров, обе влияют на нервные корешки, что может вызывать болевой синдром и онемение в нижних конечностях.
Мексидол, Актовегин, Сермион, Детралекс не используются в лечении болевых синдромов.
Можно оставить дексаметазон. Использовать мелоксикам, назначается по схеме 15 мг 1 таб 1 р/д утром после еды 5-7 дней.
Оставить хайрабезол.
Сирдалуд в дозировке 4 мг на ночь 1 р/д до 3х недель.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ грыжа средняя, но есть влияние на нервные корешки это вызывает боли идущую в ногу
Из лечения, капельницы с дексаметащоном можно оставить до 5 дней
Мелоксикам 7,5 мг -15 мг в день 7-10 дней
Сирдалуд 2-4 мг на ночь до месяца (толперизон обычно слабее действует, лучше оставить сирдалуд)
Хайрабезол нужно оставить для защиты желудка
Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot (если какие-нибудь упражнения усиливают боль, их стоит отменить)
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Принятый ответ
Добрый вечер! На МРТ описывают грыжу, которая давит на нервные корешки и может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство жжения и онемения.
По лечению на данный момент, как я понимаю капельницы уже прокапали?
Сейчас можно оставить мелоксикам 15 мг 1р/д 7-10 дней, хайрабезол для защиты желудка и миорелаксант (лучше сирдалуд 4 мг на ночь)
В дальнейшем при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца. Отменять постепенно, по 1 к в сутки. (Рецептурный)
Если боли будут сохраняться имеет место хронический болевой синдром. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.
При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют повторную консультацию нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать хайрабезол за 20 минут до еды 10 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
. мексидол+баралгин+, Актовегин, Детралекс- на боль не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте! мексидол, баралгин, актовегин, детралекс можно убрать, они не влияют на болевой синдром
оставить дексаметазон, хайрабезол, мелоксикам
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.