Консультация невролога /

Какой матрас нужен при грыже поясничного отдела позвоночника? — вопрос №15416

Добрый день. У меня грыжа в поясничном отделе позвоночника, выбираю себе матрас, по статьям из интернета пока понял что лучше с независимыми пружинами чем с зависимыми, на этом полезная инфрмация кончилась. Насчет жесткости советы расходятся вообще кардинально. Где-то пишут что нужен жесткий, чтобы позвоночник был в прямом состоянии и не искривлялся куда не нужно, а где-то пишут что наоборот нужен мягкий матрас чтобы был прогиб в поясничном отделе и мышцы расслаблялись. Какой все таки матрас лучше приобрести? Ведь если куплю прямо противоположный, то сделаю себе только хуже....

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, однозначно вам следует приобрести ортопедический матрас . Матрас при грыже позвоночника должен быть мягким, а его форма должна максимально повторять контуры тела, и таким образом на зону локализации грыжи не будет оказываться дополнительное давление. Однако, окончательно требуемая жесткость матраса при грыже позвоночника должна определяться специалистом и, в частности, на нее большое влияние оказывает масса тела пациенте. Чем больше его вес, тем большую жесткость должен иметь матрас.
Клиент
Анастасия, забыл что вес играет роль, мой вес 63кг, рост 182см.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Я бы посоветовала вам ортопедический матрас средней жесткости с с независимыми пружинами.