Какой матрас нужен при грыже поясничного отдела позвоночника?
Добрый день. У меня грыжа в поясничном отделе позвоночника, выбираю себе матрас, по статьям из интернета пока понял что лучше с независимыми пружинами чем с зависимыми, на этом полезная инфрмация кончилась. Насчет жесткости советы расходятся вообще кардинально. Где-то пишут что нужен жесткий, чтобы позвоночник был в прямом состоянии и не искривлялся куда не нужно, а где-то пишут что наоборот нужен мягкий матрас чтобы был прогиб в поясничном отделе и мышцы расслаблялись. Какой все таки матрас лучше приобрести? Ведь если куплю прямо противоположный, то сделаю себе только хуже....
Добрый день, однозначно вам следует приобрести ортопедический матрас . Матрас при грыже позвоночника должен быть мягким, а его форма должна максимально повторять контуры тела, и таким образом на зону локализации грыжи не будет оказываться дополнительное давление. Однако, окончательно требуемая жесткость матраса при грыже позвоночника должна определяться специалистом и, в частности, на нее большое влияние оказывает масса тела пациенте. Чем больше его вес, тем большую жесткость должен иметь матрас.
Анастасия, забыл что вес играет роль, мой вес 63кг, рост 182см.
Я бы посоветовала вам ортопедический матрас средней жесткости с с независимыми пружинами.