Дуральная эктазия в пояснице после подъёма тяжестей

Добрый вечер. С 9 по 23 июня с перерывами ухаживал за парализованным после инсульта мужиком в больнице, в основном, пересаживая его с кровати в коляску и наоборот. Дяденька, видимо, оказался слишком тяжел для меня - с тех пор проблемы испытываю с поясницей. Какой-то существенной боли не было, но часто жжение, особенно как посижу, постоянный дискомфорт. Были нездоровые ощущения в бёдрах (какая-то неуверенность и усталость), иногда в ногах (болезненное напряжение некоторых мышц при ходьбе и приседаниях; чувство усталости, тоже чаще всего после долгого сидения; некоторая неуверенность в походке). Больно нагибаться - локализовано во вполне определённом месте в пояснице. Сплю на мягком матрасе; с утра то болит, то нет - по-разному. Сегодня сделал МРТ. Результат таков: Лордоз сохранен. Ось позвоночника в положении лежа во фронтальной плоскости несколько отклонена вправо с дугой отклонения влево. Отмечается выраженное расширение дурального мешка на уровнях L4-S5 в совокупности с расширение периневральных пространств крестцовых нервов и ремоделированием задних отделов тел крестцовых позвонков. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2ВИ сохранены. L3-L5: дорзальное симметричное выпячивание дисков, размером до 2 мм, незначительно деформирующие прилежащие отделы дурального мешка. Спинальный стеноз grade 0 по Lee. Фасеточные суставы с умеренными дегенеративными изменениями. Просвет позвоночного канала не стенозирован, сигнал от структур спинного мозга (по Т1ВИ и Т2ВИ) не изменѐн. Конус спинного мозга расположен на уровне L2/L3. Форма и размеры тел позвонков обычные с признаками начальных дегенеративных изменений. Гемангиома тела S1 позвонка, диаметром 11 мм. В поле обзора в области смежных субхондральных отделов илеосакральных сочленений, латеральной массы крестца с обеих сторон отмечаются обширные участки отека костного мозга. Заключение: МР-признаки начальных дегенеративных изменений пояснично крестцового отдела позвоночника, нарушения статики. Признаки дуральной эктазии, фиксированного спинного мозга. Латеральная левосторонняя деформация позвоночного столба. Признаки двустороннего сакроилиита. Спондилоартроз. Вообще говоря, я ожидал увидеть позвоночную грыжу или существенную протрузию. Примерно неделю назад я посмотрел видео Антона Епифанова о том, как правильно ходить, сидеть, лежать при позвоночной грыже в пояснице, и с тех пор стараюсь следовать его рекомендациям, главное - не скруглять спину, а уж если скруглил - ни в коем случае не нагружать. Можно сказать, я несколько дней провёл с прямой спиной, если и нагибался, то тоже сохраняя её прямизну и нелепо выпячивая зад. Кресло себе устроил ортопедической формы, сидеть старался правильно. Я работаю пешим курьером Яндекс.Еды, очень по многу хожу (часов 6 в день). Во время ходьбы мне легче всего (а хуже всего, повторюсь, когда сижу). Все подъёмы-опускания сумки с грузом я делал тоже по правилам, с прямой спиной. Если груз тяжёлый - надеваю атлетический пояс на поясницу (я его всё время таскаю с собой) и всю работу с сумкой делаю только с ним. И вот теперь, читая заключение, я перестаю понимать что-либо. Никаких серьёзных грыж и протрузий, видимо, нет. Зато есть 'выраженное расширение дурального мешка на уровнях L4-S5', а плюс к нему 'ремоделирование задних отделов тел крестцовых позвонков'. То есть, я так понимаю, что-то нагнало давления спинномозговой жидкости в этот дуральный мешок в самом его низу, так, что он раздулся, и спинной мозг аж прижало к его стенке (ну, это моя собственная интерпретация снимков мрт, например, 6009.png в закрепе; я не доктор, так что извиняйте). И что? Может, я зря старался держать спину прямой, раз грыж нет? Может, я только хуже себе сделал? К неврологу в свою участковую поликлинику записан только на 10-е июля. До этого дня ещё надо жить и работать. Да и не знаю, насколько можно рассчитывать на врача в клинике. Объясните, пожалуйста, прежде всего, как себя правильно вести - продолжать ли держать спину прямой? И что вообще со мной такое? Что ещё за 'ремоделирование задних отделов тел крестцовых позвонков'? Как всё это лечить? У меня есть аппликатор Кузнецова. Я несколько раз лежал поясницей и ягодицами на колючем коврике, один-два раза в день минут по 20, потом перестал, т.к. болеть стало редко, а я не знаю, стоит ли лежать, когда не болит. ЛФК решил не делать, пока не поговорю с врачом, да и Епифанов говорит, что в остром периоде не надо спину дёргать, ничего, мол, там не укрепится. Тоже ещё вопрос - как понять, что острый период кончился? В общем, нужна помощь. Если нужны ещё снимки мрт, я добавлю (надеюсь, это возможно) - просто их там полно.

нет
42 года

Здравствуйте
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таких случаях Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю, сон на ортопедическом матрасе.
Если этого будет недостаточно можно начать прием габапентина по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Спасибо. Но что насчёт 'ремоделирования задних отделов тел крестцовых позвонков' и 'фиксированного спинного мозга'? Что там случилось с позвонками? Почему спинной мозг зафиксировался, и можно ли это исправить консервативным лечением?
Я вот сейчас имел неосторожность пару раз нагнуться - и тут же получил слабость в ногах и бёдрах, причём, такую, какой раньше не бывало. Честно сказать, это здорово пугает.

Чаще всего это врожденная патология , или на фоне травмы спинной мозг зафиксировался в позвоночном канале
Тактику лечения определяет нейрохирург
Из дообследования в таком случае можно выполнить энмг нижних конечностей

А вы сами на прикреплённых снимках видите признаки фиксации спинного мозга? Или, может быть, снимков мало, ещё прикрепить?

На вашем снимке ничего критичного не вижу , только признаки остеохондроза позвоночника, врожденные особенности строения

Здравствуйте!
Конкретно в Вашем случае, найденные изменения - это случайные находки "врождённых изменений": в случае истинных проблем жалобы возникали уже в детстве: это и слабость в ногах, и онемение, и проблемы с мочеиспусканием и т.д., т.е. достаточно серьёзные проблемы - на данный момент стоит рассматривать в рамках обычного мышечно-тонического синдрома с теми жи рекомендациями, как и при обычном обострении (что Вы уже делаете - правильное положение, продолжить аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном + добавить миорелаксанты: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10 дней);
Из проблем, которые требуют уточнения, это сакроилеит, который, как раз, может вызывать усиление жалоб в покое - может быть нагрузочного характера либо воспалительного (требуется исключить ревматологическую патологии - лабораторно общий анализ крови, СРБ, РФ, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, HLA-27).
В целом, тактика на данный момент следующая:
- продолжить аппликатор Кузнецова
- начать миорелаксант (сирдалуд)
- консультация невролога с целью очного осмотра и выявления клинических проявлений изменений на МРТ (онемение, изменение рефлексов, снижение силы)
- если на очном осмотре будут выявлены отклонения - консультация нейрохирурга
- лабораторное исключение ревматологической патологии

Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Меня всё мучит мысль о "фиксации спинного мозга". Я кое-что посмотрел и почитал вчера вечером, и мне сейчас кажется, что врач, делавший мрт, увидел признак фиксации в том, что конус спинного мозга находится слишком низко по позвоночнику + прижат к задней части дурального мешка (надеюсь, все термины применяю правильно). Но у меня есть ещё одно мрт пояснично-крестцового отдела, за январь 2022, делавшееся в другой клинике. Я, увы, не взял его вчера с собой и не показал врачу-мртшнику. Два скана из него я сейчас дополнительно прикрепляю к вопросу - 2022_4007.png и 2022_4008.png. На них тоже виден спинной мозг, в той же проекции. Я не знаю, правда, на аппарате какой мощности их делали. И вот если сравнить их с кадрами текущего мрт, особенно с 6009.png и 6010.png, то видно, что спинной мозг выглядит точно так же - его конус расположен так же низко. Выходит, если там и есть какая-то фиксация, то она была уже в те времена, когда я ещё ни ни что не жаловался... Это, конечно, чисто мои дилетантские рассуждения - но прокомментируйте, если можно, могу ли я тут быть прав? Замечу, что в заключении к старому мрт о фиксации спинного мозга ничего не говорится.

Здравствуйте! По поводу синдрома фиксированного спинного мозга, или синдром жёсткой терминальной нити (также известен как тетеринг-синдром) рекомендуется консультация нейрохирурга. Это врожденное изменение, как и расширение ликворных пространств, но в какой-то момент при чрезмерной физической нагрузке может давать симптомы.
По сакроилеиту обязательна консультация ревматолога. В таких случаях обычно исключают анкилозирующий спондилит(болезнь Бехтерева).
Пока можно использовать нпвс,например, аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней
+ лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot

Спасибо. Скажите, а может ли сакроилеит вызывать слабость, онемение в бёдрах и ногах при некоторых положениях тела? У меня это происходит, когда я нагибаюсь, скругляя спину.

Принятый ответ

Сакроилеит может давать такие симптомы по задней поверхности бёдер.
Если же боли, онемение по передней поверхности,то вероятнее связано с синдромом жёсткой терминальной нити. Нужно оценивать неврологический статус, чтобы сказать точнее

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса