Кровь со сгустками при затрудненном мочеиспускании

73 года. С декабря тянущие боли в пояснице, затрудненное мочеиспускание, с полным перекрытием выхода мочи. При прогреве в бане и приеме спазмолитиков - выход сгустка крови и моча с кровью. Лейкоциты по Ничипоренко 15600, эритроциты 953600,СОЭ -26, слабость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А в чем Веш вопрос?

Елена, что делать? что это может быть?

Возможно мочекаменная болезнь или любая другая почечная патология нужно срочно обследоваться.

Гломерулонефрит, опухоль почек и мочевого пузыря
В любом случае- это лечится на парилками, а в урологическом отделении специальными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы обследовались у уролога ? Это срочно нужно сделать

Татьяна, делали узи почек, надпочечников, мочевого пузыря - патологии не выявлено.

Биохимический анализ крови делали, уровень креатинина нужно посмотреть.

Предстательную железу смотрели ? В таких случаях рекомендую проведение КТ

Татьяна, УЗИ признаки ДГПЖ

Татьяна, ПСА 3,930

Здравствуйте нужно срочно пройти узи почек и мочевого пузыря либо скт мочевыделительной системы и обратиться к урологу.

Данилов, делали, патологии не выявлено

Биохимический анализ крови делали , креатинин нужно посмотреть.

Скт нужно пройти.

Данилов, биохимию не делали.

Дообследуйтесь скт мочевыделительной системы, биохимический анализ крови и анализ мочи и обратитесь к урологу .

Принятый ответ

Здравствуйте. срочно УЗИ почек мочевого пузыря простаты остаточной мочи. Пока принимать Омник 1 т. Утром после еды.

Дмитрий, я уже писал про эти анализы, мы их делали.

Какой объем просты при УЗИ? Показано стационарное обследование с цистоскопией.

Дмитрий, добрый вечер! Объем 29,5 см.куб. Форма шаровидная, контуры ровные, чёткие, симметричная, размеры: передне-задний 32,4мм, поперечный 45,4мм, верхне-нижний 40,2мм.УЗИ признаки ДГПЖ.

Показана цистоскопия

Дмитрий, у отца отёк Квинке ещё. Какую выбрать анестезию?

Цистоскопия делается без анестезии.

Дмитрий, добрый день, с праздником. Были с отцом на приеме у уролога. Выслушал и осмотрел отца, анализы, УЗИ. Обратил внимание на пятна на ногах.Пояснил, что не видит показаний для цистоскопии. Считает, что это после приступа аллергии с отёком Квинке такие последствия могут быть, т.е. аллергия и её проявления на внутренних органах - в данном случае - почках.Отсюда кровь со сгустками. У отца уже третий раз так с декабря 2020: отек Квинке, его купирование и лечение, в т.ч. уколами преднизалона и через неделю после лечения отека - получаем затрудненное мочеиспускание с кровью и сгустками. Потом все проходит. Рекомендовал сдать еще раз анализы и пропить курс канефрона. Цистоскопию, МРТ говорит - не нужно. Мы в замешательстве. Возможно такое???

Если есть макрогематурия, положено делать цистоскопию.

Дмитрий, спасибо, будем делать.

Принятый ответ

Добрый вечер.У Вас гематурия и если при обследовании видимой патологии не обнаружено,показана цистоскопия,чтобы исключить новообразования мочевого пузыря и внутрипузырный рост средней доли.Сейчас,если есть примесь крови,начать приём Транексам 250мг 3р/с до момента чистой мочи

*но не более 3дней

Луиза, отёк Квинке у отца, можно этот препарат?

На какой препарат отёк?Антигистаминные принимаете?

Луиза, принимает Цетрин. На прилы, на магнезию, престариум. Но точно не знаем, не установлено.

Если индивидуальной непереносимости нет,можно на фоне антигистаминных препаратов.Ну а правильней пожилого человека госпитализировать,так как гематурия-неотложка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы видете кровь в моче, то срочно вызывайте скорую помощь. А уже в стационаре проведут все необходимые обследования для выявления причины примеси крови в моче, в том числе проведение цистоскопии.

Галина, добрый вечер! Сгусток крови 1,5х1см вышел. Отец стал мочиться каждые 2 часа. От мутно-бардового - Цвет мочи как слабый раствор марганцовки стал. Болей нет. Госпитализировать боимся в райбольницу, условий там нет, тем более - цистоскопии... Там приемник КОВИД-инфицированных. Если до среды подождать и в облцентр его на цистоскопию в платную клинику. Можно подождать??

Вообще, макрогематурия - неотложное состояние. Она может быть безболевая. В таких ситуациях всё же вызывается скорая помощь. Врач скорой помощи ещё раз оценит ситуацию, Вы помочитесь в отдельную баночку, можно заранее, чтобы показать цвет, далее врач решит о необходимости госпитализации.