Головная боль напряжения

Добрый вечер! Испытывала очень сильный стресс в конце мая, и почти весь июнь. Началась головная боль, для меня довольно новая, в начала даже не воспринимала как боль, так как обычно болит у меня одна половина, остро, с пульсацией. Новая боль давящая, бывает что на глаза, распирание в нос, бывает, что больше макушка, бывает что лоб тянет. Больше ощущения слева, где у меня обычно и острая боль бывала. Боль умеренная, делать дела не мешает. При движениях, наклонах не усиливается. Тошноты, светобоязни нет. Спазмил, который снимает привычную боль, данную боль не снимает, нурофен тоже. Но принимала больше для понимания, терпеть можно, просто надоедает и тревожит. Интенсивность волнообразная. Но вот совсем не проходит уже около трех недель, сплю нормально, встаю с ней. На ночь принимаю атаракс таблетку. Утром полтаблетки. Мрт сделала, узи шеи сделала. Прикладываю.

Гипотериоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет никаких изменений. По УЗИ только индивидуальная особенность строения сосудов.
В целом по симптомам нет никаких красных флагов, требовавших бы в таких случаях дообследования.
По описанию вероятнее это действительно головная боль напряжения,которая может хронизироваться на фоне стресса или тревоги.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия, прикрепила скрин. Меня тревожит то, что вообще не проходит, и что часто она больше односторонняя, правда локация меняется. Сейчас например давит на левый глаз и нос слева. А сама голова будто спокойная. Были моменты, что я отвлекалась от нее и возможно она проходила, но прям не долго. Испытываю недоверие к мрт, делала в медси, на сколько вероятна ошибка? Что что-то недоглядели.

Переделывать МРТ нет необходимости, т к такая головная боль не вызывается органической патологией головного мозга.
+ был бы неврологический дефицит (парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др).
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. В таких случаях атаракс не поможет- это симптоматический препарат для снятия тревоги в моменте, на депрессию в принципе не влияет.
Лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин). Последние имеют противоболевой эффект и работают также с головной болью напряжения и мигренью.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора терапии

Спасибо! А ГБН бывает односторонней? Чаще все-таки чувствую слева. И чем себе помочь пока немедикаментозно. Количество кофе уже сократила

Да, может быть односторонней и может сочетаться с мигренью.
Можно в таких случаях пока использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней до приёма врача

Я принимала мидокалм курсом. Он из этой же группы?

Да, можно попробовать мидокалм. Если эффекта нет, то тизанидин (сирдалуд)

Мидокалм я курсом пропила от спины. Головная боль при приему и возникла. Плюс было много противосп (диклофенак, дексалгин, аркоксиа), могло что то из этого спровоцировать?

Нет, данные препараты не провоцируют головную боль напряжения. Самыми частыми причинами являются тревожное расстройство и депрессия, которые и необходимо лечить в первую очередь.
Если рассматривать лечение ГБН, то это те же противоболевые антидепрессанты- венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин. Последний не эффективен при тревожном расстройстве

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга все в пределах нормы. По узи сосудов шеи S-образная извитость артерии, что является врождённая особенностью и лечение не требует.
Ваши жалобы характерны для головной боли напряженного типа .
Основной причиной данной формы головной боли является напряжение перикраниальных мышц, а так же нарушение психоэмоционального состояния. Несколько реже, но имеют место быть, продолжительное пребывание в статической позе, провоцирующей напряжение перикраниальнх мышц.
Тактика лечения всегда подбирается индивидуально в зависимости от частоты, интенсивности ГБ.
И включает в себя: коррекцию эмоционального состояния, тревожность; так же профилактика мышечного перенапряжения.
Для купирования эпизодов головной боли используются:
Не более 15 дней в месяц допускается:
* Напроксен 550 мг однократно; или ибупрофен 400 мг; или кетопрофен 25 мг;
* Кофицил-плюс комбинированный препарат 1 таблетка однократно ( прием препарата не более 8 раз в месяц!!!
Для профилактического лечения препаратами выбора из группы СИОЗСН являются: амитриптилин начиная с 10 мг по 1/2 таблетки на ночь за 2 часа до сна, через неделю увеличить до целой таблетки, далее оценивается клинический эффект, для достижения пологого эффекта доза может быть увеличена от 25 мг и выше по согласованию с врачом; либо венлафаксин 75 мг по 1/2 таблетки за 1 до сна в течение недели, далее 75 мг в сутки с последующим возможным увеличение до 150 мг в сутки по согласованию с врачом;
Продолжительность профилактической терапии составляет от 3 до 6 мес, в случае хронической ГБН до 12 месяцев.

Дарья, спасибо! Нурофен пробовала, не помог. Подскажите, боль напряжения бывает больше односторонней? И каждый день. Просыпаюсь, пару шагов и потихоньку нарастает. Не нужно ди отправить снимки мрт другому врачу? Какова вероятность ошибки. Тревожусь по этому поводу

Какому другому врачу?

Если при физической нагрузке нарастает головная боль, то тогда в пользу мигрени.

Другому рентгенологу

Изменения в шейном отделе не вызывают головной боли.

У вас могут считаться два вида головной боли мигрень и головная боль напряженного типа такое бывает.

Нет-нет, я имею в виду, не мог ли врач что то пропустить на мрт, и не стоит ли отправить снимки кому то другому

Нет. Смысла нет.

Поняла, спасибо

Дарья, а подскажите, нормально ли, что нурофен вот например вообще не снимает эту боль? Она как бы сама по себе то сильнее, то слабее, обезболы не влияют (спазмил и нурофен).

Бывает, что надо менять нпвс. Либо переходить на антидепрессанты с противоболевым эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
По мрт норма

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за головную боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.

В подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что на мрт что-то пропустили, знаю, вопрос глуповат, но то что боль не проходит, тревожит. Не нужно ли отправлять снимки другому врачу для проверки

Мрт довольно подробно описано, не думаю что что-то бы пропустили.

Хорошо, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;