Консультация нейрохирурга /

Пульсация и давление после удаления менингиомы — вопрос №2589254

Здравствуйте. Две недели назад отцу была проведена операция по удалению опухоли головного мозга в правой височной доли. В заключении при выписке была указана «типичная менингиома». В целом чувствует себя нормально. Но беспокоят два момента: вчера визуально заметил пульсацию виска, причём только с прооперированной стороны. При этом боли нет.
И ещё наблюдается периодическое повышение артериального давления, чего раньше не было: 140-160/80. Подскажите, пожалуйста, что необходимо предпринять? Спасибо.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу коррекции давления желательно посетить кардиолога для подбора терапии.
В постоперационном периоде пульсация на прооперированном участке возможна. Со временем образуется рубцовая ткань и скорее всего пульсация прекратится, если нет, то через 2-3 месяца повторно можно обратиться к нейрохирургу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А давление может быть последствием операции? Оно может нормализоваться со временем?

Невролог, Рентгенолог
Нет, вряд ли давление связано с оперативным лечением, нормализоваться может, но все равно нужна консультация кардиолога.
Клиент
Марина Алексеевна, посоветуйте, пожалуйста, седативные препараты, наиболее подходящие в его случае. И по возможности от давления, а то к кардиологу пока нет возможности попасть.
Невролог, Рентгенолог
Я бы вам рекомендовала в течение 2-х недель вести дневник давления с записью, мерить 2 раза в день утро/вечер.
Пока терапию не нужно принимать, по дневнику посмотрите, если цифры будут выше 139/89, то тогда можно рассмотреть уже ежедневную терапию, к примеру, Периндоприл 4 мг 1 таб утром.
Из седативных препаратов можно грандаксин 50 мг 1 таб в обед и утром 1 месяц-препарат рецептурный, но не учетный, могут без рецепта продать.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, это правда, что теперь люди после подобных операций становятся метеозависимыми?
Невролог, Рентгенолог
Да, такой феномен есть
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, с послеоперационными делами это не связано, вероятнее всего за счет повышения АД имеет место быть такая клиническая картинка, гипотензивные препараты принимает?
Клиент
Азамат Аскерович, принимает андипал.
То есть столь выраженная пульсация может быть из за АД? Но почему тогда только с правой стороны, где была операция?
Нейрохирург, Рентгенолог
Андипал не является препаратом выбора для лечения артериальной гипертензии, необходимо подобрать гипотензивный препарат для этого необходимо консультация врача-кардиолога
Касательно шума, посему только с одной стороны, такое бывает и не редко, потому что сосуды асимметричны и редко когда шум имеет место с обеих сторон одновременно
А то что это с той же стороны где была операция- это скорее всего совпадение
Клиент
Азамат Аскерович, скажите, это правда, что теперь люди после подобных операций становятся метеозависимыми?
Нейрохирург, Рентгенолог
Это встречается нередко, но это не обязательное правило