БА и фиброз легких

Астма 15 лет. Симбикорт, сальбутамол. Живу на 2-х вдохах в сутки, контролируется. Последнее время- 1 год, очень сильная одышка, сильно ограничены движения. Сделали мскт, узи легких и бронхов- фиброз.» . На аллергены анализы ещё не готовы, а беспокойство накатывает, простите. Лечение и как далее? Насколько опасно? Посмотрите, пожалуйста, после мскт головного мозга, на второй странице исследования.

Астма
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна Владимировна
На УЗИ плевральных полостей и лёгких описаны локальные зоны пневмофиброза.
Чаще всего пневмофиброз носит такой поствоспалительный характер после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
На МСКТ головного мозга описаны признаки синуситов.
В связи с чем необходима консультация ЛОР врача.
УЗИ плохо визуализирует лёгочную ткань, уточните, пожалуйста, проходили ли рентген обследование лёгких (КТ или обзорный снимок грудной клетки)?
Для уточнения контролируемости течения астмы, рекрмендуют сделать "свежую" спирометрию с пробой с бронхиолитиком.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. При плохом контроле Бронхиальной астмы дозу дозированного базового ингалятора рекомендуется удвоить. Например Симбикорт Турбухайдеер 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Локальный посвоспалительный пневмофиброз (зона рубцовой ткани) чаще остается как след после перенесенного обострения, воспаления. Такой вид фиброза как правило не требует лечения, на качестве и продолжительности жизни не отражается. Однако лучше для более полной визуализации делать КТ грудной клетки.
Также проведение спирометрии показано 1 р в год. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Фиброзные изменения - это участие соединительной ткани,которые являются следствием перенесенного воспалительного процесса в плевре. Дополнительного лечения не требуют. Рекомендовано лучевое дообследование органов грудной клетки (КТ) для уточнения распространенности процесса, выполнение свежей спирограммы с бронхолитиком.
Симбикорт можно принимать по 1-2 вдоха 1-2 раза в сутки при наличии сохраняющейся одышки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фиброзные изменения, описанные по УЗИ, - это «рубцовые» изменения, носят поствоспалительный характер. Подобные изменения существенных изменений в дыхании, активности, качестве жизни не оказывают; наблюдения и лечения не требуют. Для достоверной визуализации обычно рекомендуют КТ ОГК.
По МРТ описаны этмоидит и гайморит; по поводу этих изменений нужны консультация ЛОР, ОАК+СРБ (для оценки активности воспаления).
Для оценки контроля астмы важно выполнить свежую спирографию с пробой.
В подобной ситуации пульмонолог может скорректировать базисное лечение: увеличить дозировку Симбикорта (160+4,5)мкг с 1 дозы на 2 инг.дозы 2 р/д и по потребности (как препарат «скорой помощи»). При выявлении аллергического компонента дополнительно назначают Монтелукаст по 1т на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна Вениаминовна.

По кт больше обращает внимание не фиброз, а зона матового стекла.
Последнее можно трактовать по разному- все будет зависеть от результатов анализов.

Если по анализам не будет признаков воспаления, возможно понадобиться бронхоскопия для уточнения характера матового стекла.