Консультация пульмонолога /

Задыхаюсь уже неделю. Астма. — вопрос №240863

Здравствуйте. У меня бронхиальная астма. Сейчас идет то ли осложнение, толи обострение - непонятно что. Почти постоянно задыхаюсь, слабость, иногда болит голова - видно от недостатка кислорода. Температуры нет. Хрипов нет. Просто уже около недели очень трудно вздохнуть полной грудью. Обычно использую серетид мультидиск, раньше делал небулайзером пульмикорт с беродуалом. Сейчас мало помогает. Брызгалки вентолины/сальбутамолы/беродуалы не приносят облегчения. Что можно попробовать еще? Помогут ли занятия спортом, дыхательные упражнения, сауна? Может какие нибудь растирки, массажи, народные средства? Может сменить лекарство? Раньше помогал фостер, но в аптеках его не найти.
Так как сейчас везде эта эпидемия, в поликлинику лучше не суваться - можно только дополнительно что-нибудь подцепить...

Педиатр
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в какой дозе Вы используете Серетид?
Клиент
Екатерина, раньше использовал 250. Сейчас 2 недели уже 500

Педиатр
Эффект есть от увеличения дозы?
Клиент
Екатерина, я увеличил дозу раньше - (недели 3 назад), чем у меня началось обострение. Но стал реже принимать - только по вечерам.
Педиатр
Значит доза осталась та же, только Вы её принимали однократно? В таком случае нужно увеличить в 2 раза, при неэффективности сменить препарат. Форадил Комби - отличная альтернатива, в нем капсулы с бронхолитиком и гормоном разделены и дышатся с промежутком, это увеличивает эффективность лечения.
Клиент
Екатерина, спасибо. Буду пробовать это лекарство....
Пульмонолог
Здравствуйте. Можете увеличить дозу до 500/25 мкг 2 р в день Серетида или смените на Форадил Комби 400/12 мкг 2 р в день, добавьте Монтелар 10 мг вечером, 1 месяц.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, серетид использую уже 500. Попробую другие лекарства, которые вы предложили...