Головные боли.
Здравствуте, вот уже две недели, каждый день, болит голова в области затылка, присутствуют головокружения и тошнота.Боль то резкая, то ноющая, никакие обезболивающие препараты не помогают. Голова постоянно тяжёлая (такое ощущение, как будто наполнена чем то), состояние слабости, постоянно хочется спать. Три года назад делала МРТ :диагноз-единичный очаг глеоза, предположительно сосудистого происхождения, по обследованию УЗДГ :вазоспазм сосудов шеи. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять и похожи ли симптомы на опухоль головного мозга? По анализам крови : повышено СОЭ уже три года 27-30.
Принятый ответ
Здравствуйте; данные симптомы не характерны для опухоли головного мозга.
Самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения.
Если головные боли сопровождаются тошнотой вероятно это мигрень. Есть ли свето или звукобоязнь при головной боли ?
При мигрени если не помогают препараты НПВС (Найз или кетопрофен или ибупрофен и др) назначаются препараты триптаны, например: сцматриптан 50-100 мг в начале боли или эксенза спрей 1-2 впрыскивания
Если боль длится несколько дней подряд можно выполнить внутримышечно инъекцию дексаметазона 4-8 мг 3-5 дней
Когда боли частые неврологом очно может назначаться профилактическое лечение (чтобы уменьшить частоту и силу болей) например: топиромат или амитриптилин или моноклональные антитела или Инъекция ботулотоксина типа А
При головокружении предметы кружатся вокруг вас или вы ощущаете общую неустойчивость и шаткость ?
Головокружение возникает перед головной болью или никак не связано с ней ?
Считаете ли вы себя тревожным человеком?
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
При высоком соэ в первую очередь обследуют внутренние органы, также можно проконсультироваться с ревматологом для исключения аутоиммунных заболеваний (при этих заболеваниях могут быть боли в суставах, мышцах, общая слабость и др)
Также при чувстве усталости стоит сдать кровь на: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В
Екатерина Александровна, раньше я пила золотриптан, он мне помогал при мигрени, теперь и он не помогает, насчет тревожности, да , я тревожный человек.))) Головокружение бывает целыми днями, чувствую шаткость иногда раздваиваются предметы, упало зрение.
Вместо золотриптана стоит попробовать суматриптан или эксензу их нужно принимать сразу при начале боли, иначе может не помочь
Также при такой длительной боли стоит сделать внутримышечно дексаметазон
Головокружение по типу шаткости характерно для тревожного расстройства (ПППГ), возникает на фоне длительного эмоционального перенапряжения, стресса
(При неврологической патологии предметы крутятся вокруг вас)
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводится когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Также стоит сдать анализы, которые я указывала выше, при изменениях нужна терапия, назначает терапевт и эндокринолог
При снижении зрения и двоения в первую очередь нужен осмотр офтальмолога.
Если вы видите четко два предмета вместо одного в таком случае могут быть изменения в головном мозге, в этом случае стоит сделать МРТ головного мозга повторно.
Екатерина Александровна, нет я четко не вижу два предмета, если я смотрю на предмет, то от него идет расплывчатое отображение рядом. Еще забыла сказать, у меня периодически немеет лицо и волосистая часть головы.
Онемение головы больше характерно для тревожного расстройства, также чувство бегания мурашек может быть при перенапряжении мышц
Первостепенно по поводу двоения нужен осмотр офтальмолога, если офтальмолог не найдет причины лучше выполнить МРТ головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста 3 года назад по какой причине делали МРТ? Боль пульсирует? Усиливается при движении или физ нагрузке? Головокружение приступами как на карусели или ощущение неустойчивости?
Анна Олеговна, добрый день, больше неустойчивости, иногда бывает двоение в глазах, зрение упало, перед глазами постоянно мутно. МРТ делала тоже из-за головной боли, но там боль была другая и проходящая.
Сейчас боль пульсирует? Усиливается при движении и физ.нагрузке? У офтальмолога консультировались?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат сюда.
Анна Олеговна, вот да , очень похоже на карусель, МРТ делала тоже по поводу головных болей, но там боль была другая и она купировалась золмитриптаном, а здесь вообще ничего не помогает. Бывает чувство онемения лица и волосистой части головы, я гипертоник, но за давлением слежу, холестерин чуть выше нормы.
Вы не ответили на мои вопросы выше.
Чем пробовали купировать боль?
Анна Олеговна, золмитриптан, ибупрофен, Пенталгин, парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы не похожи на опухоль мозга
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Алена Алексеевна, я так думаю, что головные боли не связаны ни с чем, я человек метеозависимый, были боли при изменении погоды, но они были совсем другого характера, насчет тревожности, да, есть такое, ещё по МРТ три года назад ставили умеренно степень гидроцефалии, есть остеохондроз, тоже забыла написать.
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
2. Чем обычно копируете приступ головной боли?
3. Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
4. Оцените амплитуду свободных движений челюсти - измеряется расстояние между режущими краями верхних и нижних резцов (в норме: 40-45 мм; чрезмерное открывание − 46-50 мм, ограниченное открывание − менее 40 мм.)
5. Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
6.Есть ли отпечатки зубов на слизистой оболочке щек?
7. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!
Таисия Александровна, я как просыпаюсь, боль начинается через минут 30 и до конца дня, жевать не больно иногда немеет лицо, тошнота и рвота тоже присутствует, жевать не больно, головокружение и двоение в глазах, отекает лицо.
Какой у вас вес и рост? Есть ли храп во время сна? Вы просыпаетесь с силами или такое ощущение, что и не спали?
Таисия Александровна, Просыпаюсь уставшей, рост 161, вес 58.Насчет храпа бывает, но не всегда
Если головная боль возникает после сна и утром есть чувство усталости, разбитости, то первично необходимо исключить ночные апноэ сна и лор-патологию. Выполняется полисомнография с обязательным исследованием на скрытый ночной бруксизм.
В качестве профилактики головной боли рекомендуется рассмотреть прием препарата амитриптилин 25 мг по схеме 1/2 табл перед сном, долее по 1 табл перед сном.
Для купирования приступа головной боли рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг ИЛИ диклофенака калия 50 мг однократно в начале приступа.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется пробно заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
любой из следующих препаратов:
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
-золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю, однократно.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.
При мигрени с аурой триптаны нельзя принимать во время ауры: если головная боль возникает одновременно или в конце ауры, то триптаны можно принимать в конце фазы ауры или в начале фазы головной боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если такие симптомы впервые, то рекомендуется проведение мрт головного мозга и мр-ангиография(артерии и вены).
Клинически если смотреть по описанию головной боли больше данных за мигрень.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Марина Алексеевна, я периодически мучаюсь от мигрени, но чтобы голова болела две недели не переставая, это впервые.Сейчас не помогают никакие таблетки, даже золотриптан
Такое, к сожалению, тоже бывает, тогда подбирают уже препарат из раздела профилактики.
Марина Алексеевна, подскажите ещё, пожалуйста, я второй день принимаю вазобрал, его оставить или убрать?
Вазобрал в лечении и профилактике мигрени не используется.
Марина Алексеевна, все же его оставить или убрать? Он же вроде для улучшения кровообращения.
Препаратов для улучшения кровообращения с доказанной эффективностью не существует (которые бы действительно работали эффективно), можно проверять самостоятельно по сайту MedIQ.
Здравствуйте!
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)