Боли в спине, груди и шеи при ГВ
Добрый день! Больше двух недель у меня болит сильно позвоночник, в области лопаток, плечи и шея. Неделю, как слегка лежа начали неметь ноги, как покалывание легкое. Страдаю ПА, особенно когда не могу сделать вдох глубокий из-за остеохондроза. Два года назад делала мрт груди и поясницы, сильных проблем не было, направили на массаж. Но не доделала, так как забеременела, сейчас кормлю малышку грудью и часто ношу на руках среднюю дочь ( 16 кг) 2.5 года и младшую 4 месяца. Плюс ношу брекеты , сделать шеи мрт нет возможности Как мне быть? Очень все это мешает полноценно жить, я уже не знаю что делать В данный момент мучает боль в области спины, лопаток, плечи и шея, плюс глубокий вдох тяжело делать и слегка немеют ноги, иногда болит голова в области затылка. Но это может быть из за брекетов. Как мне быть в данном случае? Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Местно можно вам Найз гель тонким слоем на место локализации болей . Парацетамол 500 мг по 1 т 1 раз в день -3 дня . Гимнастика по Шишонину ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую ежедневно выполнять лфк, плавание 2 раза в неделю
В вашем случае можно парацетамол 500-1000 мг в сутки 3-5 дней
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Лечение панического расстройства у психотерапевта
Алена Алексеевна, добрый день!
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном)
По поводу тревоги сейчас можно таб.МагнеБ6 1 таб 3 р/д принимать 1 месяц и таб.Новопассит 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Как завершите ГВ, лучше обратиться к психотерапевту и начать лечение тревожного расстройства.
Марина Алексеевна, благодарю за ответ
Скажите, магний б6 и новопосит одновременно принимать? При гв можно?
Да, препараты при гв можно
Принимать одновременно
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Они могут хронизировать боль в спине.
При боли на га можно нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Анастасия Юрьевна, добрый день!
Благодарю. У меня понижено всегда железо, витамин д в норме
Прошла тест
Депрессии нет
А тревога 10 из 21 результат субклинически выражена
Но с болями в спине и нехватки воздуха тревога нарастает
Нехватка воздуха связана с тревожным расстройством и именно оно хронизирует боль в спине. Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт. В остальном лечить тревожное расстройство(СИОЗС или когнитивно-поведенческая психотерапия)
Принятый ответ
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Ростислав Сергеевич, добрый день! Скажите, а массаж спины в период обострения можно делать или не желательно?
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . После завершения ГВ рассмотрите к приему антидепрессант.Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Алена Алексеевна, а избежать прием антидепрессантов можно? Другими способами ? Боюсь, привыкания организма к ним.
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Привыкание ( зависимость ) от АД-это миф