Сертралин или Санопакс

Добрый день, уважаемые доктора, Ребенок, мальчик, 10 лет. Анамнез по здоровью: с 3-х до 8-ми лет перенес четыре хирургических операции под общим наркозом на мышцах глаз по причине косоглазия. В остальном патологий никаких нет. Наблюдаемся у психологов с 6-ти лет. Было отмечено отставание в развитии эмоционального интеллекта. Ребенок не понимал что, как и где уместно и не уместно делать. И сейчас не всегда понимает. До сих присутствует демонстративное поведение: слишком эмоциональная жестикуляция, неадекватные эмоциональные реакции на собственные неудачи (прилюдно): может топать ногами или ударить себя по голове рукой. Школьную программу осваивает хорошо, но плохо находит общий язык со сверстниками, хорошо общается только с детьми младшего возраста. Врачи при общении всегда отмечают у него развитый кругозор и четкое выражение мыслей, зачастую взрослых мыслей. За последние два года перенес три психологические травмы подряд: 1) развод родителей, 2) переезд на новое место жительства с потерей привычного круга общения, 3) попал под жесткий буллинг в новой школе, подвергся психологическим унижениям. В результате, имеет комплекс неполноценности, заниженную самооценку и повышенную агрессивность. Агрессивность проявляется в постоянных спорах с родителями, повышением тона, нервными тиками конечностей, острыми реакциями на замечания, сделанными спокойным тоном. Ему в моменты невроза любое замечание кажется агрессией, на которую он реагирует еще более агрессивно. В конце мая психолог провела тестирование ребенка на депрессивное состояние и определила пограничные значения с дебютом психического заболевания: высокий уровень тревожности, перевозбуждение, негативная самооценка, суицидальные мысли. Как итог - направление за медикаментозной поддержкой к психиатру. Психиатр выписала Сертралин Канон 100 мг. Сначала две недели - 1/4, потом 1 месяц - 1/2 и потом, когда нам нужна была консультация что делать дальше - психиатр была в отпуске. Пришлось пойти к другому психиатру, который отменил нам Сертралин по причине того, что ребенок периодически отмечал у себя эйфорию. Со слов этого психиатра, при наличии эйфории от приема Сертралина - депрессия маловероятна. И назначил нам Санопакс. Я прочитал про Санопакс, что он показан при шизофрении и повышенной психомоторике, но у ребенка нет повышенной психомоторики, есть апатия, вспышки агрессии и проявления нервозности. Честно говоря, почти полтора месяца на препарате Сертралин ребенок был практически всегда спокоен и действительно иногда отмечал, что ему очень хорошо и он не понимает почему. Единственное, он еще замечал, что когда он хочет психовать - у него как будто нет на это сил. Мы постепенно вывели ребенка с Сертралина, но первый же прием 1/2 Санопакса дал ему тахикардию в качестве побочки. Санопакс мы пока тоже прекратили и сейчас ребенок три дня без каких либо препаратов. Снова вернулись нервное поведение, вспышки агрессии и апатия, вторую ночь подряд не может спать, ложится только утром в 07 часов. Очередь на прием к психиатру ждать теперь долго, чтобы еще раз уточнить - какой препарат все-таки принимать дальше. Может быть здесь смогут дистанционно определить и подсказать? Спасибо.

Здравствуйте, дистанционное назначать лечение без очного осмотра мы не можем. По описанию состояния показания к назначения ад были, эйфория ли это была надо еще разбираться, скорее просто ребенок непривычки себя хорошо чувствовал, если допустим б эйфорию, что может быть как побочка на ад, то мы просто меняем ад на другой. Сонапакс видимо как корректор поведения назначен, не лучший вариант для ребёнка, оптимальнее неулептил, рисперидон, арипипразол, но это все надо очно получать по рецепту. Плюс первостепенную роль занимает психотерапия .
Я бы рекомендовала ничего до приема не делать и записаться к первому врачу, по возможности как-нибудь ускорить запись, платный прием поискать.

Здравствуйте! Назначенный вашему ребенку препараты совершенно из разных групп. Сертралин используется при тревожно-депрессивных состояниях, а сонапакс - при нарушениях поведения с агрессией. Лучше чтобы врач оценил состояние на сегодняшний момент. Если тревожно-депрессивная симптоматика на первом месте, то, учитывая положительный эффект от сертралина, то его возвращение совместно с нормотимиком(ламотриджин) , например(уменьшает перепады настроения). Для коррекции именно поведенческих нарушений лучше рассмотреть рисперидон, арипипразол, они имеют лучшую чем сонапакс переносимость.

Здравствуйте!
Сонапакс часто используется как корректор агрессивного и импульсивного поведения у детей. То есть он просто снижает агрессию, не действуя на тревожную или депрессивную симптоматику. У него действительно достаточно высокий риск развития кардиологических побочных эффектов.

Сертралин же работает в отношении симптомов тревоги и депрессии. То есть если агрессивное или резкое поведение связано со страхами или напряжением, Сертралин корректирует не само поведение, а его первопричину.
Важно также понимать - действительно ли это была эйфория, или ребенку просто было непривычно состояние хорошего настроения.
Он как-то описывал самочувствие в эти моменты?

Елена Викторовна, просто отмечал внезапный прилив позитивного самоощущения и говорил - мне так хорошо сейчас.

Но в эти моменты за ним не наблюдать взбудораженного поведения, чрезмерной активности, неусидчивости, невозможности удерживаться на месте?

Елена Викторовна, наоборот, он чувствовал расслабленность тела и релакс. Обычно он это отмечал лежа на диване, играя в телефоне.

Без очного осмотра сложно сказать наверняка, но можно предположить, что это была не эйфория, а просто непривычно спокойное для него состояние.
В период адаптации, когда ему нужно было адаптироваться к новой среде, начались нападки и психологическое давление. Как результат агрессия могла быть не самостоятельным симптомом, а следствием постоянного напряжения. Если ребёнок подвергается любым нападкам, в том числе, со стороны сверстников, он учится всегда быть готовым себя защитить в любой ситуации. Но в силу возраста дети еще с трудом дифференцируют реальную угрозу и воображаемую.
Проще говоря - замечания или критика, высказанные взрослым в спокойной форме могут восприниматься как нападки из-за повышенной тревожности.
И именно тревога дает ощущения физического напряжения в мышцах.
Поэтому на фоне противотревожного эффекта Сертралина он и мог ощущать, что у него «не хватает сил, чтобы психовать» - напряжение на психо-эмоциональном уровне могло уйти не в полной мере, а на физическом уровне - снизиться в достаточной степени.

Елена Викторовна, то есть я правильно склоняюсь к продолжению приема Сертралина? Но я, конечно, еще схожу на очный прием.

Принятый ответ

Да, решение сходить на очный прием верное. Судя по описанию больше данных за то, что Сертралин просто начал оказывать терапевтическое действие, а не вызывал эйфорию или патологическое повышение настроения.

Здравствуйте.
Дистанционно никогда невозможно определить диагноз точный и необходимость в том или ином лечении.
Можно только гадать. Возможно, что нужно было снизить дозу антидепрессанта, разобраться конкретнее от чего эйфория. Возможно, стоит рассмотреть прием нормотимика

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что здесь нужен очный осмотр доктора для уточнения диагноза. Сонапакс Вам был назначен как корректор поведения. Чтобы не было агрессии. Если же всё-таки превалирует тревожная симптоматика, то необходимы антидепрессанты из группы СИОЗС. Но если антидепрессанты приводят к избыточному повышению настроения, то, возможно, нужны нормотимики.