Возможно ли забеременеть естественно с такими анализами?
Здравствуйте! Планирую беременность. Хочу естественную. Мне 40 лет. До этого родов не было. В 19 лет был медикаментозный аборт. Несколько лет назад был сильный стресс - был пролактин высокий, кортизол и 17ОН прогестерон. Плавно выравнили. Цикл регулярный, если не считать, что примерно через один - то на 27 день, то на 29 день месячные начинаются. Прохожу плановое обследование. Посетила гинеколога в прошлом месяце на 10 день цикла (27 дней по графику) - по ощущениям всё норм, базовые мазки и цитология норм. Узи показало эндометрий 2 мм (врач удивилась и сказала, что как будто у меня только месячные закончились, день пятый, а я была у неё на 10-й день цикла). По итогу на 21 день сдала анализ на прогестерон (прилагаю). 13 гормонов на 3-й день цикла (анализы прилагаю). Почки, надпочечники, мочевой, печень по узи в порядке. Когда делала узи почек, надпочечников и мочевого, узистка обратила внимание на то, что в яичниках, скорее всего фоликул окого 12 мм. (19 день цикла был). По итогу задержка (в этот раз по идее на 29 день должны были пойти месячные) получается на 4 дня (если цикла 29) или на 7 дней (если 27). Месячные обильнее, чем прошлые и более болючие, состояние очень нервозное, тревожное, депрессия (сегодня 6-й день цикла - месячные уже закончились). Наверное, мыслями добавляю, но прям в этот раз очень неважно себя ощущаю((( В мае - анализы крови в порядке, гликированный гемоглобин, сахар - в норме, плохой холестерин немного выше нормы. Пропила (только закончила) омегу, слежу за питанием, питьевой режим старабсь соблюдать. Также в мае сдавала ФГДС - неактивный гастрит. По рекомендации гастроэнтеролога пропила курсом Улькавис (закончила ранее) и Нольпазу (пантопразол) - только пару дней, как завершила. Также месяц назад начала заниматься интимной гимнастикой, но это пару раз в неделю. Подскажите, пожалуйста, могу ли я забеременеть естественно? Каковы шансы? Ещё не пробовали.
Шансы на естественную беременность в 40 лет существуют, но снижены по сравнению с более молодым возрастом, составляя около 20% в месяц при регулярной овуляции и отсутствии других факторов.
Анализы показывают относительную норму: гормоны на 3-й день цикла в пределах возрастных референсов, прогестерон на 21-й день (если значение выше 3 нг/мл) подтверждает факт овуляции в этом цикле. Тонкий эндометрий на 10-й день (2 мм) действительно ниже ожидаемого для середины фолликулярной фазы, что требует наблюдения в динамике. Наличие фолликула на 19-й день может указывать на позднюю овуляцию или ее отсутствие в конкретном цикле.
Нерегулярность цикла (27-29 дней) сама по себе не критична, но вариабельность может затруднять точное определение фертильного окна. Усилившиеся болезненность и обильность месячных, а также выраженная тревожность и депрессия требуют внимания, так как хронический стресс может влиять на гормональный баланс и фертильность.
Обычно рекомендуют продолжать попытки зачатия естественным путем в течение 6 месяцев при вашем возрасте, фокусируясь на точном определении овуляции (тесты, УЗИ-мониторинг). Параллельно важно стабилизировать психоэмоциональное состояние, возможно, с привлечением психотерапевта. Назначение прогестерона во вторую фазу цикла для поддержки лютеиновой фазы может быть рассмотрено гинекологом после оценки нескольких циклов.
Ара Леонидович, спасибо за ответ. Приложила анализы, не могли бы вы по ним оценить мою ситуацию?
Обычно в таких случаях рекомендуют ЭКО, но только после гормональной коррекции выявленных нарушений, чтобы повысить его эффективность.
ТТГ повышен (4.23 мкМЕ/мл) — указывает на субклинический гипотиреоз, требующий коррекции для успешного зачатия и вынашивания.
Пролактин значительно повышен (802.8 МЕ/мл) — гиперпролактинемия подавляет овуляцию, следует рассмотреть дообследование (МРТ гипофиза) и лечения.
ФСГ повышен (16.3 мМЕ/мл) и АМГ снижен (0.47 нг/мл) — подтверждают снижение овариального резерва, характерное для возраста.
Эстрадиол и другие андрогены в норме
Ара Леонидович, у меня был пролактин несколько лет назад 1017 мМе/л -это сильно повышенный?? сейчас други единицы...
Обычно рекомендуют сдавать общий пролактин + макропролактин в одной пробе. Если доля макропролактина >60%, истинная гиперпролактинемия менее вероятна.
МРТ гипофиза с контрастом: Назначают при стойком повышении пролактина >1000 мМЕ/л (или >500 МЕ/мл) для исключения микроаденомы гипофиза.
Мари, добрый день!
Шансы на беременность в 40 лет есть, но нужно понимать, что с годами они конечно снижаются. Помимо этого повышается риск невынашивания беременности. Это не к тому, что бы как-то Вас напугать. Просто чем раньше начнете пробовать, тем конечно же лучше. Тем более если базовое обследование у гинеколога не показало патологии. Если в течение 6 месяцев беременность не наступит, то желательно обратиться на консультацию к репродуктологу, что бы рассмотреть другие варианты. Проблема возраста женщины в качестве яйцеклеток, которое у всех нас неизбежно снижается. Еще раз повторюсь, это не говорит о том, что не получится, просто пробовать нужно начинать.
Помимо этого, если пока что не сдавали, сдайте кровь на АМГ в любой день цикла, что бы понимать какой сейчас резерв в яичниках, и сколько есть времени на самостоятельное планирование.
Также желательно начать принимать необходимые витамины: это фолиевая кислота - 400 мкг/сут, йодомарин - 200 мкг/сут и витамин Д 2000 МЕ/сут
Анна Владимировна, спасибо за ответ. Приложила анализы, не могли бы вы по ним оценить ситуацию?
Мари, на здоровье!
Посмотрела анализы. АМГ снижен. То есть фолликулов в яичниках уже немного. Об этом говорит и начало подъема ФСГ. Лучше время не тянуть и уже обратиться к репродуктологу. Для возраста такой резерв - это норма. Просто можете потерять время. АМГ в любом случае снизится через какое-то время более критично. Настанет момент; когда и репродуктолог уже может не помочь с беременностью со своими клетками.
В любом случае обследование у репродуктолога занимает определенное время. За это время как раз можно попробовать самостоятельно.
Также обращает на себя внимание некоторое повышение пролактина. Модно повторно сдать также на 2-5 лет цикла утром с макропролактином. Если будет повторное повышение - обратиться к эндокринологу. Хотя обычно такое повышение конечно на овуляцию еще не влияет
Анна Владимировна, т.е. , скорее всего, возможна беременность только с ЭКО?
Мари, шанс с ЭКО будет в разы выше. Даже в ЭКО в 40 лет вероятность наступления беременности снижена/ но есть возможность заранее проверить эмбрионы на генетику и переносить лишь здоровые. Это в разы повышает шансы.
С таким АМГ беременность может наступать, просто учитывая совокупность факторов, эта вероятность не высока
Принятый ответ
Здравствуйте! Низкий Прогестерон следствие отсутствия Овуляции, или сдали рано, учитывая что была задержка, Овуляция была позже, или не было Овуляции, но это нормально 2-3 цикла в год. Есть повышение ТТГ и Пролактина, их повышение может быть взаимосвязано, повышение Пролактина может влиять на отсутствие Овуляции, но может быть повышен на фоне стресса, поэтому нужно пересдать через 7-10 дней, соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения, утром не курить, сдать пролактин с определением макро и микропролактина, ещё раз ТТГ, АТ к ТПО, если пролактин будет повышен за счет микропролактина, ТТГ будет снова выше 4 решать с Эндокринологом о коррекции. Уровень амг ожидаемо снижен по возрасту, поэтому если есть Овуляция его уровень клинического значения не имеет. ФСГ повышен, тут может быть ассоциация с преждевременным истощение яичников, поэтому УЗИ на 3-5 день цикла с подсчётом фолликулов в яичниках, ФСГ на 2-4 день цикла пересдать. Если фолликулов в 2 яичниках менее 5, ФСГ вновь будет выше 12 планировать беременность под контролем репродуктологов. Если репродуктивные технологии не рассматриваете самостоятельная беременность возможна пока есть Овуляция, поэтому нормализовать уровни пролактина и ТТГ, если будет необходимость по результатам контроля, и мониторить Овуляцию с помощью УЗИ фолликулометрии. Половая жизнь при планировании регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.
Пишите, если остались вопросы.
Ольга Михайловна, спасибо большое. Есть вероятность, что пролактин повышен, потому что плохо спала накануне... нервничала, а перед сдачей стояла и не сидела ждала мин.5, а не 15-20. Передам.