Коррекция лечения при мерцательной аритмии

Здравствуйте, у мамы 84 года, после перенесенного ковида в феврале, началась мерцательная аритмия, пытались восстановить ритм кардиоверсия, но день продолжался и сбился, ПМЖВ 65-70%). Гипертоническая болезнь 3 ст., - ст., риск 4. Недостаточность митрального клапана 2 ст Недостаточность трикуспидального клапана 2-3 Ст. Легочная гипертензия (СДА 37-42 м.рт.ст.). XCH-II- это кардиолог написал , сейчас слега отек ступней, при ходьбе отдышка небольшая, быстро устает , ноги болят в икрах, принимает арифона ретард, омакор , ктюнзим, кон Кор 2,5 пол таблетки, ксарелто, отрио , сейчас назначили предуктал од 80, для улучшения самочувствия , можно ли его принимать при фибрилляция предсердий?

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии фибрилляции предсердий чаще предуктал не советуем.
Чаще советуем курсом панангин для стабилизации ритма.
От одышки и отёков вместо индапамида советуем верошпирон 25 мг.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, в последнее время, какие у неё цифры давления и пульса? согласно рекомендациям при мерцательной аритмии с сердечной недостаточностью Из вашего списка можно оставить только отрио ,конкор и ксарелто. Остальные препараты такие, как предуктал или коэнзим Не рекомендуются. Кроме того в подобных ситуациях назначаются ещё и препараты из группы мочегонных но не арифон, а верошпирон или эспиро,При наличии видимых отёков- торосемид.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом.
В подобной ситуации арифона ретард лучше заменить на торасемид 5-10 мг под контролем уровня давления, так же модет быть рекомендован верошпирон 25-50 мг но перед его назначением рекомендуется проверить уровень креатинина в крови, тк при скф (высчитывается по уровню креатинина) менее 30 верошпирон не рекомендуется. На фоне приема торасемида и верошпирона должны уменьшится отек и одышка.
Статины не назначались? В редких случаях в старшему возрасте назначают терапию одним отрио, тк у людей старшего возраста большая часть холестерина образуется в организме. Отрио же снижает всасывание холестерина в кишечнике.
С учеиом стеноза, нужен обязательный контроль липидного спектра и прием статинов для профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации имеющихся бляшек. Прием статинов под контролем аст, алт, кфк.
Коэнзим и продуктал не рекомендуется

Принятый ответ

Добрый день. Вообще согласно рекомендациям препараты ко энзим и прелуктал при сердечной недостаточности не используются. С учетом того, что у вашей мама сейчас декомпенсация есть смысл попасть на очный осмотр кардиолога и до обследоваться (выполнить ЭКГ ЭхоКГ сдать анализы ОАК ОАМ проверить уровень глюкозы электролитов крови, проверить функцию печени и почек, оценить липидограмму). Возможно при очном осмотре выясниться, что маме нужна госпитализация. А пока я рассмотрела бы вариант замены индапамида на торасемид, обычно начинают с 5 мг. И добавила бы верошпирон 25 мг. Ну и стоит отменить препараты о которых я говорила в начале, так как при сердечной недостаточности они не используются

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коэнзим не обладает достаточной базой доказательств, чтобы использовать его в такой ситуации.
С учётом описанной клиники, имеется сердечная недостаточность, и предуктал самочувствие не облегчит.
В такой ситуации стоит дополнительно сдать натрийуретический пептид, чтобы понять степень декомпенсации сердечной недостаточности.
В плане отеков, куда лучше подойдет в такой ситуации торасемид 5-10 мг, он обладает более сильным эффектом.
Описан стеноз пмжв, в такой ситуации обязательно принимать статины для профилактики инфаркта, причем целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1.4.
Скажите, а с таким стенозом не предлагали стентирование?