ДЖВП, застой желчи
Здравствуйте, решил в плановом порядке пройти УЗИ брюшной полости и узи желчного с завтраком. Прилагаю результаты. Немного напуган, так как сказали что есть застой желчи конкретно в печени… Хотя по узи брюшной все прекрасно Как это лечить и надо ли вообще? Биохимический анализ тоже в норме Также прохожу сейчас лечение СИБР
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте! УЗИ с пробным завтраком не показательная диагностика в отношении желчного застоя вследствие дискенезии желчного пузыря. В таких случаях более информативны показатели крови - щелочная фосфатаза и ГГТП (как маркеры желчного застоя) и простое УЗИ органов брюшной полости натощак. Если показатели крови в норме, на УЗИ не обнаружено органической патологии, нет интенсивной боли в правом подреберье, то медикаментозную терапию не рекомендуют (!)
Ну, а наличие вот этой взвеси в желчном? На первом узи не нашли, на это нашли…. Анализы в норме, неужели надо на это закрыть глаза?
Я приложил биохимический анализ крови
Игорь, зависит от опытности врача, проводившего исследование (один увидел, другой не заметил), также и от аппарата УЗИ. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
После коррекции образа назначают контроль УЗИ через 3 месяца для динамики изменений
А можно конкретнее про диету пожалуйста
Диета основана на исключении алкоголя, ограничении продуктов, содержащих животный белок, исключении сладких газированных напитков, жирной, жареной и копченой еды, подразумевает прежде всего потребление достаточного количества овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов. Более подробно со схемами можно ознакомиться в Интернете (не могу прикрепить сюда картинки), там все очень подробно и показательно
То-есть условную вареную курицу и гречу нужно ограничивать?
Как раз такое не ограничивают, просто к этому рациону добавляют продукты, богатые клетчаткой (овощи и фрукты), полиненасыщенными жирными кислотами - красную рыбу и тд
И как тогда поставить диагноз ДЖВП? Мне по фгдс его как-то поставили вчера. Было написано эхогенные признаки ДЖВП.
Я понял насчет питания. Я и так на нем сижу уже несколько месяцев)) очень нравится
Игорь, на самом деле, это очень редкий диагноз, по УЗИ не ставится, характерная черта ДЖВП - интенсивные боли, длящиеся более 30 минут, чаще проходят самостоятельно (если потянуло, кольнуло и тп и тд), то это не ДЖВП
Хорошо, спасибо большое. Еще вопросик, у меня сильный дуодено-гастрольный рефлюкс с забросами в желудок. При каждом фгдс пишут что большое количество его. Как его вылечить?
Игорь, обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
И ко всему этому дают все те рекомендации, что прописала выше по модификации образа жизни
А если от ИПП становится только хуже? У меня и так пониженная кислотность из-за этого заброса….
А каким методом выявлена пониженная кислотность и в чем становится хуже?
С помощью пш-метрии суточной. Приложу заключения
Также когда мне прописали ИПП мне стало еще хуже, отрыжки усилились
А хуже становится из-за отрыжек, которые меня замучили уже. Как я понимаю гастрин 17 по гастропанели у меня снижен, атрофия слабая есть. А он отвечает за выработку соляной кислоты. Если он у меня в дефиците то это означает, что кислоты меньше выделяется и кислотность моего желудка падает….
Игорь, благодарю за развернутые уточнения, тогда назначается монотерапия прокинетиком итоприд (ганатон) по схеме выше для нормализации работы привратника и кардиального сфинктера и профилактики тем самым забросов
Неужели мои утверждения верны?)) я просто сам не до конца эти точности не понимаю…
Игорь, верны и совершенно логичны)
Ничего себе, спасибо большое что ответили
Игорь, всего Вам хорошего, и главное - крепкого здоровья!)
Уровень кислоты же регулирует функции верхнего сфинктера между желудком и пищеводом… вот у меня по фгдс не полная смыкаемость кардии, эндоскопист сказал, что чуть-чуть он не закрывается… из-за этого и отрыжка.
Да, так и есть, поэтому препарат итоприд, являясь прокинетиком, (то есть регулирует работу сфинктеров (как кардиального, так и между желудком и 12-перстной кишкой)) назначается как раз при таких состояниях
И последний вопросик, вот про желчный, с которого начали. Вот такое может быть причиной СИБР? Нужно же вылечить причину Сибр, чтобы он не вернулся.
Игорь, причин масса, со стороны билиарного тракта разве что удаление желчного в анамнезе, но не косвенные признаки застоя желчи по УЗИ. Возможные причины (наиболее вероятные): синдром раздраженного кишечника, прием ингибиторов протонной помпы (омепразол и тп), антибиотиков в анамнезе
Ну вот как раз пик их пришелся на прием Нольпазы. В принципе логично
Принятый ответ
Здравствуйте! Застой желчи - частое явление, потому что редко кто соблюдает правильный режим питания, диету . Так же на работу желчевыводящих путей влияют стрессы, наличие физической активности.
При застое желчи используют желчегонные препараты типа Урсосан, Одекрамон курсами. Питание 5-6 раз в сутки. Обильное питье.
По результатам биохимии несколько увеличена мочевая кислота, может быть при воспалении или особенностях питания. Пересдать ее через 1 месяц, если будет расти - обратится к ревматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным прикрепленных исследований нет ничего критичного, органической патологии гепатобилиарной системы не обнаружено. Есть изменения свойств желчи в виде билиарного сладжа. Это не патология, но риск развития ЖКБ.
Данное состояние хорошо нормализуется с помощью следующих рекомендаций:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
урсосан 13мг\кг массы тела вечером после ужина 1 мес с динамикой УЗИ ОБП
УЗИ с пробным завтраком неинформативный метод исследования органов желчеоттока, он показывает сократительную активность желчного пузыря на момент времени, а не его постоянную функциональную активность.
Принятый ответ
Игорь, добрый день
По результатам прикрепленного обследования, снижена сократимость желчного пузыря после нагрузки ; 36%, норма выше 45%), есть взвесь в желчном пузыре , но важна и нагрузка , которая была до узи
( обычно это жирный завтрак - 2 яйца + бутерброд масло+ сыр), если нагрузка была недостаточной, тогда и сократимость будет слабая
По узи обычному - взвеси нет , но метод субъективный. Повторите узи через 3-5 месяца
По рН импедансометрии количество рефлюксов не значимо, и они щелочные и слабокислые, это не требует лечения при отсутствии жалоб