Консультация психиатра /

Побочки от золофт — вопрос №2748657

Добрый день.Хотела спросить по поводу побочных действий препарата золофт.Принимаю 2 месяца, 100мг утром после завтрака,ПА стали реже ,тревога уменьшилась,было все хорошо,но в последние дни отмечаю после приема золофт тошноту ,учащение сердцебиения и головокружение.Скажите пожалуйста,что нужно сделать а таких случаях?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит,цистит

Психолог
Здравствуйте. Лучшим решением будет "лечить" ПА правильно. Таблетки этого не делают,они просто стабилизировать могут. Это делают на Психотерапии. Потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То, что с вами происходит не органическая патология, а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

Если не достаточно, тогда используют комплексный подход

ПА может случиться с нами где угодно. Ключевое условие для развития панической атаки: ВЫ ДОЛЖНЫ СЕБЯ ИСПУГАТЬ

Именно тогда произойдет выброс адреналина=ПА

Важно понимать, пугаем мы себя САМИ. Своей ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ. Не метро вызывает ПА,не остеохондроз с дефицитами, не кофе, не жара и не покалывание в голове. А исключительно ваша оценка происходящего и резкий испуг от своей же оценки

Один раз научившись пугаться, этот фокус вы теперь проделываете постоянно, при наличии любого триггера

Оказать себе самопомощь, можно следующим образом. Понять, что вы оценили нейтральную ситуацию,как катастрофу

Понять, что вы не умрёте от этого и это безопасно. Отмечу, что можно было не оценивать ситуацию как катастрофу и паники бы в принципе не было. Но, что сделано, то сделано. Сейчас осознаем, что это обычная реакция организма на адреналин. От вашего сопротивления, спецэффекты задержатся с вами дольше. Поэтому говорим себе

Это самоиспуг, это моя безопасная реакция. Через 10 мин действие адреналина кончится

Важно в такие моменты фокусироваться на внешнем мире,а не на своих ощущениях. Смотрим и обращаем внимание на все вокруг. Люди, предметы, запахи, звуки. Убираем значимость со своего состояния. Оно неприятно, но безопасно. Это не сердце, не голова и не сосуды