Ночные кормления после года
Добрый день! Малыш ИВ, 1год и 1,5 месяца. До сих пор ест ночью смесь 1-2 раза. Пробывала заменять водичкой, чаем, но каждый раз ситуация плачевна: он делает глоток и выплевывает, либо начинает плакать, либо просыпается и может начать гулять. Днем кушает хорошо: завтрак всегда каша и детское пюре, иногда даю детское печенье. Обед- суп, полдник после сна кисломолочка- йогурт агуша, биолакт+фрукт свежий(банан, яблоко, нектарин итп), ужин гарнир овощной, макароны с овощами/мясом итп и перед самым сном детская смесь 150-200мл (Нутрилон 3). Режим также налажен: 1дневной сон 1,5-2 часа, вб с утра 4-5,5 часов и с вечера 6-7часов в среднем. Водичку днем пьет очень хорошо, всегда поильник в доступности, выпивает в день воды 150-200мл где-то. Подскажите, как уйти от кормлений? Просто не давать есть не подходит, тогда всю ночь будет или плач, или гуляния. Сон у нас совместный, папа спит также с нами. Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок привык к ночным кормлением и не умеет продлевать самостоятельно сон, то есть с помощью бутылки он просто продлевает себе сон, необходимости в ночных кормлениях после года абсолютно никакой нет. Здесь только полностью отменить, ребёнок будет плакать 2-3 ночи и научится спать самостоятельно.
Заменять на что-то смысла абсолютно никакого нет, он все равно будет просыпаться для сосания
В период пробуждения стараться успокоить ребёнка, гладить головку, пальчики, пытаться уложить спать
Добрый день!
Малышам до 1,5 лет достаточно сложно порой отказаться от ночных кормлений в виду своих физиологических особенностей.
Прежде чем отменять смесь в подобных ситуациях необходимо заменить смесь на другие ассоциации для продлевания сна: поглаживания, шипение и др.
На сегодняшний день ребёнок просыпается не для полноценное приема пищи, а скорее «по привычке» и не понимает, каким другим методом продлить себе сон.
Обычно не рекомендуется заменять смесь на чаи/каши, так как в них содержится сахар, вследствие чего может нарушиться минерализация эмали - кариес. В таком формате лучше кормить смесью, чем другими альтернативами (кроме воды)
Подскажите, в течение дня бутылочкой кормите после дневных снов?
Здравствуйте! Нет, в течении дня бутылочку даю крайне редко, обычно днем перекусывает детским пюре, могу дать булочку или фрукт. Несколько раз в дорогу, брала с собой смесь, но она ему так и не потребовалась
То есть, даже если предлагаете в течение дня, то ребёнок может отказываться?
Чаще делает 2-3 глотка, как жажду утоляет и отказывается
Принятый ответ
Как показывает практика, дети чаще всего самостоятельно отказываются от ночных кормлений, когда сами к этому готовы.
Потому что бутылочка - это гарант спокойствия и базовой безопасности рядом с мамой.
Но в таких ситуациях ускорить процесс отлучения возможно только путем создания новых ассоциации на сон и после пробуждения для мягкого продления без бутылочки.
В любом случае, при хорошем уходе и гигиене полости рта утром/вечером вреда 1-2 кормления не несут
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть каши для малышей, есть специально разработанные готовые каши, можно кормить – перелить кашу из пачки в бутылочку с соской, а можно прямо из трубочки, которая прилагается к пачке – как удобнее ребёнку. Можно из поильника или ложечкой, можно из пауч-пакета из носика кормить – как удобнее ребёнку и маме. Пачку можно греть, поместив в ёмкость с тёпло-горячей водой. Агуша, Фрутоняня, Черноголовка-бэби, Маленькое счастье
и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Ночью не должно быть кормлений в этом возрасте, так как на каждый приём пищи выходит инсулин и в это время не выходит мелатонин, а ночью гормоны роста должны работать. Поэтому рeкoмeндую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. Если не убрать ночные кормления есть риск бутылочного кариеса, потому чтоуже есть зубы у ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. Ничего критичного, что смесь ещё остается.
Она может быть вплоть до двух лет.
Самое главное, чтобы дневные кормления были обычной пищей
Как правило , к 1,5 годам лети сами отказываются от смеси и кормлений ночью
То, что не берет воду и долго плачет и значит, что ребенок голоден
Смесь использовать 3 линейку по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях можно попробовать постепенно уходить от смеси ночью.
Для этого начинаем разводить смесь всё менее концентрированной, чтобы в конечном итоге прийти к воде.
Например, сначала делаем ложку смеси на 40 мл воды, затем ложка на 50 мл и так далее снижаем концентрацию в комфортном для ребёнка режиме.