Консультация эндокринолога /

Скачок сахара — вопрос №1624422

Здравствуйте! У мамы преддиабет. Перед завтраком она померила сахар - был 5,6. После завтрака стал 7,0. На завтрак ела овсяную кашу на воде без сахара с щепоткой соли, овсяные хлопья варила 15 минут. Пила зелёный чай, в него добавляла кипяченую холодную воду. От чего мог так скакнуть сахар? От овсянки? Но ведь в диетах написано, что её можно употреблять...

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте! Сахар натощак в норме, норма до 6 ммоль/л, после еды сахар в крови может повышаться, имеет смысл измерять не раньше, чем через 2 часа после еды.
Клиент
Анастасия Владиславовна, вооот, а она его через час после еды измерила и волнуется теперь. Спасибо за ответ!

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар натощак нормальный и после еды нормальный, все хорошо. Если что, его надо измерять через 2 часа после приема пищи
Клиент
Александра Александровна, а она через час после еды измерила, поторопилась. Спасибо за ответ!
Эндокринолог
Добрый день! Всё отлично у мамы, так и должно быть, натощак глюкоза должна быть до 6,1ммоль/л, а через 2часа после еды до 7,8 ммоль/л. Не забываете про активные физические нагрузки (ходьба, плавание, танцы) до 150минут в неделю, это помогает снизить инсулинорезистентность и нормализовать уровень глюкозы в крови.
Клиент
Кристина Юрьевна, а ей эндокринолог сказал, что глюкоза должна быть до 5,5, значит неверно сказали?
Эндокринолог
5,5ммоль/л это лабораторно из пальца
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

Замер глюкозы проводят натощак и через 2 часа после приёма пищи. Если щамерить ранее чем через 2 часа,то глюкоза в норме может быть повышенной

Вы правильно замерили?

+у глюкометра может быть погрешность

Мама только на диетотерапии?

Какой уровень гликированного гемоглобина?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Да, она поторопилась, померила через час. Ей эндокринолог сказала, что глюкоза натощак должна быть до 5,5 - это неверно?
По анализам. Проводили глюкозотолерантный тест, глюкоза натощак была 5,66, после 2 часов стала 8,0, поставили преддиабет.
Назначили Метформин 500мг по 1 таблетке раз в день и замерять глюкозу раз в неделю до еды и после еды. И сказали, что показания должны быть натощак до 5,5, после еды до 7,8.
Стоит ли ей продолжать так измерять глюкозу или измерять лучше на каждый продукт отдельно, глюкозу до употребления этого продукта и глюкозу через 2 часа после?
По гликерованному гемоглобину она анализов не нашла, скорее всего не брали на него кровь
Эндокринолог, Врач УЗД
У мамы действительно преддиабет-нарушение толерантности к глюкозе.

Да,натощак до 5.6 ммоль/л,через 2 часа до 7.8 ммоль/л,но погрешность в доли единиц может быть у глюкометра.

Пока достаточно придерживаться схемы вашего врача.

Если вдруг глюкоза будет все же на 1-2единицы выше нормы,то можно будет поднять дозировку метформина

+диета

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Надо смотреть сахар не через час а через 2 часа после еды, через час у всех повышается и это норма. Натощак должен быть ниже 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8. Продолжайте соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Пусть измерит сахар через 2 часа после еды
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сахар совершенно не должен держаться все сутки до 6.0
Даже для здоровых лиц после еды Сахар норма до 7.8
Так что эти цифры абсолютная норма