Нарушение кровообращения головного мозга

Добрый день! Года 3 присутствует шум в голове похожий на ультразвук. Не пульсирующий. Просто свист. Частота судя по всему около 10,000. Как после контузии. Последние 3 месяца обострился. Прошел узи сосудов шеи, там ничего не нашли, кровоток в порядке. Сегодня прошел УЗИ сосудов головного мозга и там выявили слабый кровоток в круг. Шея слева, справа, позвонок и над глазами. Записан к неврологу очно, но хотелось бы, услышать мнение нескольких докторов по заключению. Насколько опасная штука, стоит ли оперативно решать эти вопросы или по состоянию. Так же хотелось бы узнать, может ли из-за этого в момент наступить критическое состояние. К примеру инсульт. Чуть дополню для информации. Может это как-то связано. Несколько дней начало закладывать уши в разные периоды времени. Не сильно. Ощущения бочки нет. Бывает ловлю психосоматические головокружения. Резко, секунд на 15 и проходит само. Последнее скорее всего связано с нервами, так как были случаи панических атак. Делал МРТ головы еще, там ничего не нашли, все ок. Необъяснимо бывает повышается АД, но быстро падает обратно без лекарств. Скорее всего тоже связано с нервами. Заключение УЗИ, МРТ прилагаю. Так же имеется бруксизм. По ночам скриплю зубами

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени. Патологии нет. По МРТ исключено повышение внутричерепного давления, по УЗИ его поставить невозможно и в целом УЗИ- это неточный метод обследования.
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Монотонный двусторонний шум связан либо с лор-патологией, либо имеет психогенный характер в рамках тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна,
Тревога 12
Депрессия 3
Был очно у психотерапевта. Выписал и дал рецепт Ламиктал 100 (1/2 таблетки утром и вечером) и Сероквель 1/4 таблетки вечером.
Пока не пропивал, потому что с тревожностью начал справляться сам более менее.
Только беспокоят вылазящие новые симптомы в виде заложенности ушей, иногда каких-то болей в глазах, когда поднимаю вверх и непроходящего писка (Раньше таких приступов не было, жил с ним нормально, сейчас месяца 3 буянит).
При паничках давление было 200/110, быстро опускалась само. Как приезжала скорая, уже 150 было ну и так далее.
Давление в принципе повышенное у меня. Живу с 135/90.
Тахикардия есть. Пусть в повседневной жизни не стрессуя около 100, в совсем покое около 90.
Просто в заключении повыписывали много врачей и процедур, думаю как бы не накручивали ценник просто ими.
Но получается, что кровоток слабый идет? Там же указаны референсные значения. Или они у каждого человека разные и норма для каждого индивидуальна? Какие обследования действительно стоит пройти дальше и каких врачей посетить?

Анастасия Юрьевна,
Сегодня на работе чуть заложило уши, из-за этого сразу стал сильнее писк ощущаться и пришлось облокотиться на стол руками, потому что думал, что шишки сейчас набивать буду

Скорость кровотока меняется каждую минуту, это неинформативно. Если вы были голодны, не выспались, была физическая нагрузка перед обследованием, болела голова,было повышенное АД или что-то другое, то будут изменения. Клинической значимости это не имеет. Дообследование, которое назначили, кроме осмотра офтальмолога(т к есть симптомы, связанные с глазами), не обязательно. Оториноларинголог необходим, если есть снижение слуха.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Серквель(нейролептик) не входит в первую линию терапии. Ламиктал(нормотимик) используется обычно при биполярном расстройстве, но не при тревоге. Лучше найти психотерапевта, работающего в рамках современной медицины. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами

Анастасия Юрьевна,
Благодарю! Здоровья Вам!

Анастасия, добрый день! А еще вопрос, подскажите пожалуйста, может ли внутричерепное измениться за последние 2 месяца после МРТ? Потому что, когда ложусь отдыхать вечером, я четко ощущаю пульсацию в висках и бывают небольшие боли по заднюю часть глаз. Может действительно стоит перепроверить внутричерепное? Если да, то каким методом это лучше всего сделать?
Переживаю, что на МРТ могли пропустить опухоль, поскольку симптомы уж очень сходятся. Спутанность создания, непонятные головокружения, писк этот, который не проходит совсем, а даже усилился на протяжение последних 3 месяцев. Раньше не было таких приступов

При повышенном внутричерепном давлении возникает выраженная головная боль, которая будит ночью,т к именно в горизонтальном положении усиливается ВЧД, должна быть рвота, зрительные симптомы (двоение, слепота и др), может быть другой неврологический дефицит.
Вы не описываете зависимости возникновения боли от положения тела и она не будит вас ночью, нет никаких других симптомов.
Повышенное ВЧД не всегда видно на МРТ и по клинической картинк его тоже можно поставить. Определить точное ВЧД можно только с помощью люмбальной пункции. Если нет характерных симптомов, никто проводить ее не будет

У меня просто именно в горизонтальном положении начинают пульсировать виски, голова как будто надутая. По поводу зрительных отклонений, последнее время, месяца как 3, я как будто в пьяном состоянии нахожусь каком-то. Не двоится, но такое ощущение, как будто все заторможенно. В какой-то непродолжительный период все приходит в норму, потом опять накатывает. Но возможно это все связано с тревожным расстройством. В т.ч. Тинитусом

Когда без подушки лежу в ровном горизонтальном положении, ощущение, что меня верх кармашками перевернули и голову свесили

Головных болей нет

При тревожном расстройстве может быть повышена чувствительность к пульсации собственных артерий. Это не характерно для повышенного внутричерепного давления, при котором головная боль настолько сильная,что вызывают скорую. Расплывчатость зрения - это неспецифический симптом, который тоже больше характерен для тревоги

Понял, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.

Мрт в норме
В таком случае по поводу шума обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы( у вас норма ) , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна,
Благодарю! Значит просто дурачок и будем лечиться у психотерапевта)
Здоровья Вам!

Лилия, добрый день! А еще вопрос, подскажите пожалуйста, может ли внутричерепное измениться за последние 2 месяца после МРТ? Потому что, когда ложусь отдыхать вечером, я четко ощущаю пульсацию в висках и бывают небольшие боли по заднюю часть глаз. Может действительно стоит перепроверить внутричерепное? Если да, то каким методом это лучше всего сделать?

Здравствуйте
Так как есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии ( по узи -не достовреная оценка , так ка ага мрт все норм ) - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления. Если отека нет. То и вчг нет.

Не дурачок, много стресса в жизни каждого и часто приводит это все к психоэмоционалтным нарушениям.

Спасибо! Просто начал переживать, что на МРТ могли пропустить опухоль какую нибудь. Поскольку симптомы касаются шума, глаз, головы, сознания и прочих моментов. Так же читал, что повышение внутричерепного давления случается только из-за действительно серьезных чуть ли неизлечимых прогрессирующих заболеваний. Теперь переживаю по поводу достоверности МРТ

Не переживайте. Симптомы на онкологию не похожи никак.

Посетил офтальмолога. Вены, глазное дно, сосочки, четкость, все идеально. Зрение 150%. Можно исключить внутричерепное давление?

Конечно. Никакого вчг нет. При вчг сразу отек личка нерва возникает.

Принятый ответ

Добрый день, по УЗДС БЦА патологии не выявлено, волнообразный ход позвоночных артерий обычно выявляется при незначительном нарушении осанки в шейном отделе позвоночника, так как это сосуды проходят в костном канале шейных позвонков. Но на кровоток данные изменения не влияют. На ТКДС артерий также не выявлено патологии, так как артерии и вены имеют в своей стенке гладкую мускулатуру, тонус который зависит от вегетативной нервной системы и меняется каждую секунду. Главное по этим обследованиям исключают закупорки, стенозы, диссекции артерий. МРТ головного мозга без патологии.
Самыми частыми причинами возникновения двустороннего не пульсирующего шума в ушах являются тревожные расстройства (генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство). Реже- снижение слуха, заболевания внутреннего уха.
Для лечения тревожных расстройств доказанными методами являются: антидепрессанты из группы СИОЗС/СИОЗСН и когнитивно-поведенческая психотерапия. В начале приеме антидепрессантов допустимо кратковременное применение транквилизаторов, так как иногда возможно усиление тревоги в начале приема препаратов

Максим Владимирович,
Максим, спасибо! Здоровья Вам!

И Вам здоровья !!!

Принятый ответ

Добрый день! По сосудам- без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
По МРТ головы без патологии.
Подводя итог, по обследованиям - без патологии.

По причинам шума в ушах, для начала обычно назначается консультация сурдолога с проведением аудиометрии. Если патология будет исключена то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- тревожное расстройство. Для диагностики можно пройти тест hads. По лечению назначают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин)
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Изменения выявленные в результате проведенного МРТ и УЗИ носят возрастной характер , не представляют опасности , на самочувствие не влияют и лечения не требуют.
Выявленные изменения на УЗИ никак не повлияют на Вас и не приведут к критическому состоянию , тем более к инсульту.
Касательно шума в ушах рекомендую консультацию сурдолога с проведением тональной аудиометрии и консультацию психотерапевта или невролога с целью исключения головокружения психогенного характера

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.