Консультация гинеколога /

Активный левый яичник, миома — вопрос №2011796

Здравствуйте! На УЗИ органов малого таза в заключении написано активный левый яичник и миома тела матки единичного узла без кровотока. Что это означает? По миоме на учёте и держу на контроле. Спасибо за ответ

Возраст: 51

Хронические болезни: Миома

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Значит, яичник функционирует, несмотря на постменопаузу.
Сколько лет нет месячных? Получали ли гормональную терапию?
Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, месячных нет 5 месяцев. Гормоны не принимала

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае это нормально. Постменопауза начинается через 2 года после последней менструации. До этого момента яичник периодически может давать фолликул, в этом нет патологии
Клиент
Наталья Александровна, ещё вопрос не могу прикрепить УЗИ молочных желез мне поставили заключение признаки фиброзной мастопатии. Что это означает и что с этим делать? В поликлинике у нас нет маммолога. Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Диагноза фиброзная мастопатия не существует. Есть диагноз N60.1 Диффузная кистозная мастопатия, но выставлять ее при отсутствии кист размером более 1 см неправомочно.
Фиброз это норма. Если нет объемных образований, кальцинатов, то маммологически вы здоровы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное!
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте!
Скорее всего доктор так написал, потому что зреет фолликул и будет овуляция . Можете прикрепить протокол узи? И скажите, менструации у Вас регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, месячных нет 5 месяцев. Страшного ничего нет, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, эндометрий считается утолщенным , и скорее всего это связано с активностью яичника. За эндометрием необходимо понаблюдать в динамике.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Миоматозный узел маленький, контроль УЗИ 1 раз в год, в менопаузе расти не будет. В яичнике есть фолликулы, могут дорасти до доминантного, совулировать и начнется Менструация, или уйдут в атрезию. Патологичного ничего нет, только контроль УЗИ. По УЗИ молочных желез также без отклонений, мастопатия болей не даёт? Симптомов менопаузы, приливов, нарушения сна, раздражительности, сухости слизистых, бесконтрольного набора веса нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, нет по мастопатии нет ни каких симптомов. По менопаузе тоже нет симптомов. Спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Отлично, патологии нет, при появлении симптомов решать вопрос о приеме менопаузальной гормонотерапии. Высыпаться, 1 раз в год сдавать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, глюкозу, Холестерин, корректировать по необходимости. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо!