Активный левый яичник, миома

Здравствуйте! На УЗИ органов малого таза в заключении написано активный левый яичник и миома тела матки единичного узла без кровотока. Что это означает? По миоме на учёте и держу на контроле. Спасибо за ответ

Миома
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Значит, яичник функционирует, несмотря на постменопаузу.
Сколько лет нет месячных? Получали ли гормональную терапию?
Можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, месячных нет 5 месяцев. Гормоны не принимала

В таком случае это нормально. Постменопауза начинается через 2 года после последней менструации. До этого момента яичник периодически может давать фолликул, в этом нет патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, ещё вопрос не могу прикрепить УЗИ молочных желез мне поставили заключение признаки фиброзной мастопатии. Что это означает и что с этим делать? В поликлинике у нас нет маммолога. Спасибо

Диагноза фиброзная мастопатия не существует. Есть диагноз N60.1 Диффузная кистозная мастопатия, но выставлять ее при отсутствии кист размером более 1 см неправомочно.
Фиброз это норма. Если нет объемных образований, кальцинатов, то маммологически вы здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Будьте здоровы

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Скорее всего доктор так написал, потому что зреет фолликул и будет овуляция . Можете прикрепить протокол узи? И скажите, менструации у Вас регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, месячных нет 5 месяцев. Страшного ничего нет, это нормально?

Татьяна, эндометрий считается утолщенным , и скорее всего это связано с активностью яичника. За эндометрием необходимо понаблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Миоматозный узел маленький, контроль УЗИ 1 раз в год, в менопаузе расти не будет. В яичнике есть фолликулы, могут дорасти до доминантного, совулировать и начнется Менструация, или уйдут в атрезию. Патологичного ничего нет, только контроль УЗИ. По УЗИ молочных желез также без отклонений, мастопатия болей не даёт? Симптомов менопаузы, приливов, нарушения сна, раздражительности, сухости слизистых, бесконтрольного набора веса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, нет по мастопатии нет ни каких симптомов. По менопаузе тоже нет симптомов. Спасибо огромное!

Отлично, патологии нет, при появлении симптомов решать вопрос о приеме менопаузальной гормонотерапии. Высыпаться, 1 раз в год сдавать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, глюкозу, Холестерин, корректировать по необходимости. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, хорошо, спасибо!