Узлы в ЩЖ, набор веса

Здравствуйте. Волнует приличный набор веса (особенно в области живота) при большой физической активности и небольшом потреблении пищи, выпадение волос, подавленное состояние, сонливость. Сдала анализы + узи. Помогите пожалуйста разобраться. Нужна ли терапия?

Нет
38 лет

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Указано на наличие маленького узла. К сожалению, о его характере ничего нельзя сказать, так как узел подробно не описан и нет риска злокачественности по системе Тирадс. В следующий раз попросите доктора это указать. Пока узелок маленький, то за ним только наблюдать. Расширенные фолликулы - это мелкие кисточки. Они доброкачественные

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов или добавок, способных снизить антитела. То, что их можно и нужно снижать, является мифом

В ОАК признаки анемии

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45.
В этом случае обычно рекомендуют прокапать препараты железа. Для этого обратиться к врачу очно
Если же этот метод не подходит, то остаются пероральные формы железа
В таких случаях рекомендуют к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Такое снижение Ферритина может замедлять обмен веществ, что выражается в трудностях борьбы с весом

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Какой рост и вес?

Спасибо за подробный ответ. Теперь стало понятнее . Рост 162 вес 57-58кг

Принятый ответ

Индекс массы тела 22,1, что соответствует нормальному весу

Сейчас тогда восполнить депо железа и продолжить придерживаться правильного питания и регулярных физических нагрузок

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Гормоны щитовидной железы в норме , железа работает хорошо .
Присутствуют анти - ТПО , что говорит о риске возникновения гипотиреоза в будущем , но он может возникнуть , а может нет . Больше антитела контролировать не нужно , так как нам важен сам факт их наличия или отсутствия , снизить их нельзя .
Достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев .
По узи имеется небольшой узел тирадс - 4 , риск злокачественности такого узла равен 6-17 %, ТАБ ( тонкоигольная аспирационная биопсия ) таких узлов проводится при размере узла от 15 мм
В другой доле выявлен небольшой фолликул выставлено тирадс - 2 , стерео злокачественности в данном случае равна 0%.
Кальцитонин в норме - медуллярный рак щитовидной железы исключен .

Рекомендую проверить уровень витамина Д ( норма от 30 ) , если показатель выше нормы , то принимать профилактическую дозу витамина д 2000МЕ в утренние часы , длительно , если меньше 30 , то назначаются лечебные дозы

В общем анализе крови присутствует снижение цветового показателя , так же признаки дефицита железа , ферритин очень низкий . В данном случае рекомендую к приему тардиферон по 1т 1-2 раза в день в течение 2 х месяцев с последующим контролем показателя

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с предоставленными данными.

При росте 162 см и весе 58кг индекс массы тела 22,1 кг/м2, что соответствует нормальной массе тела.
В таком случае терапия не требуется.

Так же по ОАК имеются снижение гемоглобина и показателей МСН, MCV , так же очень низкий ферритин в таком случае и требуется лечение анемии.
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа (например, тардиферон, сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб 2 раза в день) в течение 1 месяца, затем контроль ОАК+ретикулоциты. Обычно требуется продолжить прием 1 таб в день еще 1-2 месяца для воссполнения запаса железа.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение уровня ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл и конечно нормализация уровня гемоглобина.

Анемия может способствовать набору веса за счет жировой ткани и проблем со снижением веса.

Функция щитовидной железы не нарушена.
Учитывая наличие узла в щитовидной железе требуется ежегодный контроль ТТГ и узи щитовидной железы.

Вы не сдавали крови на витамин Д?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас только наблюдение.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак ЩЖ исключен.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина. Для поиска причины железодефицита нужна консультация гинеколога и гастроэнтеролога.

Какой рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, главное в норме ттг, его контролировать 1 раз в год. Можно принимать селен 100 мкг в день. Ферритин низкий для повышения можно принимать ферретаб 2 капсулы в день. Узел не большой, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами