Консультация невролога /

Какие обследования необходимы при головокружение — вопрос №1080155

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Через две недели собираюсь посетить невролога за пределами своей области. Подскажите с какими анализами и обследованиями необходимо явиться на прием, чтобы специалист смог быстрее поставить мне диагноз. Меня беспокоют следующие симптомы: чувство внутреннего головокружения, ощущение "пьяной" головы, дневная сонливость, периодическая несильная головная боль, больше в области затылка, напряжение в области шеи и предплечья. Это состояние уже более полугода, бывает становится легче на несколько дней, но а так состояние тяжелое головы уже стало привычным для меня. ОАК, анализ мочи, кровь на ферритин сдала на днях, ЭКГ и кровь на гормоны щитовидной железы сдавала уже в этом году. МРТ головы делала в январе этого года, нужно ли сделать свежее или лучше сделать МРТ сосуды головы и шеи?

Возраст: 40

Хронические болезни: Шейный и грудной остеохондроз

Невролог
Добрый день, Людмила. Я бы порекомендовала дополнительно пройти такие исследования как: УЗДГ сосудов головы и шеи и рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. МРТ головного мозга повторять не нужно. Это относительно свежее исследование.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Лечение переделать мрт головного мозга и узи сосудов шеи

Невролог
Здравствуйте!Необходимо первично пройти мрт сосудов головы и шеи рентген шейного отдела позвоночника
Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, узи Брахиоцефальных сосудов, рентгенографию шейного отдела позвоночника,мрт головного мозга, и обязательно осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна.
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга повторять не нужно.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте анализ крови на витамин Д.
Желательно также пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, здравствуйте. У окулиста была, глазное давление норм. Да, я очень мнительная, зацикливаюсь на любом симптоме, постоянно контролирую свою самочувствие, пытаюсь переключать внимание на другое, но ловлю себя на том, что только и думаю о том как я себя сейчас чувствую, и сама себе ставлю разные страшные диагнозы
Клиент
Алина, скажите, а МРТ сосудов головы разве будет не более информативнее, чем УЗИ?
Невролог
МРТ лучше видит структурные изменения сосудов. А УЗИ смотрит именно кровоток, есть ли влияние на сосуды со стороны шейных позвонков.
Ощущение пьяной головы обычно возникает на фоне повышенной тревожности. Если по обследованиям всё будет в норме, то стоит проконсультироваться с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, значит МРТ сосудов головы нет необходимости делать? У меня появилась еще тошнота как несколько дней, вот я опять распереживалась, хотя допускаю, что тошнота ,скорее всего, от сбоя в работе ЖКТ. Я из-за этих симптомов, а может и благодаря им, стала вести ЗОЖ, и зарядку делаю, и упражнения по Шишонину уже пару месяцев, только напряжение в шеи все- равно есть, порой даже сильное. Стараюсь выбирать полезные продукты, достаточно спать, соблюдать питьевой режим, гуляю с коляской каждый день, пью витамины, Д3, витамин С, Магний. Сейчас начала принимать Тенотен, а то заметила чрезмерную разражительность в последнее время. И все равно после пробуждения 2-3 часа чувствую себя хорошо, а затем опять тяжелая голова.
Невролог
По описанию не вижу необходимости делать МРТ сосудов, УЗИ будет достаточно.
Тенотен слишком слабый препарат, его эффект сравним с плацебо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,если в январе не было изменений на МРТ головного мозга, тогда повторять не нужно. Дополнительно пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, консультация окулиста и ЛОР врача.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а из-за проблем с шеей могут быть такие симптомы, как неясная голова, головокружения и сонливость?Особенно беспокоит сонливость, сплю хорошо ночью, но через два-три часа после пробуждения опять тяжелая голова и клонит в сон.
Невролог
Если есть изменения в шейном отделе позвоночника,то они могут влиять на сосуды шеи и появляться такие жалобы как у вас.