Консультация гематолога /

Анемия неуточненная — вопрос №663476

В течение трех лет второй раз упал гемоглобин до значения 45. При этом Фолиевая кислота, B12, железо в норме, ферритин 417. После переливания эритроцитарной массы повысился др 91, эритроциты 3.01. Через неделю гемоглобин 85, эритроциты 3.01. Два года назад был под вопросом МДС, анализ не подтвердил. Скрытого кровотечения не обнаружили. По последнему анализу крови гематолог не нашел причин для лечения в гематологии, направили в терапию, отказали, считают, что в гематологию. Как правильно действовать? Из симптомов сильнейшая слабость, головокружение, сонливость, бледость кожи, потеря трудоспособности.

Гематолог
Здравствуйте, Инна, онкопоиск расширенный проводили?

Вам надо повторно обратится к гематологам, чтобы повторно выполнить стернальную пункцию, провести генетический анализ
Клиент
Мария, к гематологу мы записаны на 11 ноября, может быть что-то прояснит. А что такое онкопоиск? И еще вопрос - полтора года назад после переливания и эритроциты и гемоглобин восстановилоиь и все было отлично эти полтора года, и анализы и вес восстановился и волосы. А в июле болела ковидом, не очень тяжело, но в больнице, без кислорода, даже там гемоглобин был 139, а, вот, после выписки начал понемногу падать, переболела бактериальной пневмонией, гемоглобин был 90, вписалась еще принимала Феррум лек, через две недели поднялся до 107, эритроциты в норме были, а в какой-то момент стал падать. Такая картина может подходить под онкологии? Все же было отлично полтора года.

Гематолог
1,5 года большой срок, при онкологии он бы падал
Клиент
Мария, спасибо.