Переход с Мирапекс на леводопу
Здравствуйте. Год назад задавала здесь вопрос о болезни Паркинсона у отца. Вот он: Консультация по болезни Паркинсона. Болен мой отец 77 лет. Первые признаки в виде тремора руки заметили 7 лет назад. К врачу обратились 2 года назад. Кроме тремора ничего больше не беспокоило. Делали МРТ головного мозга. Поставлен диагноз БП. Врач сказал не все так плохо, в таком состоянии может лет 10 продержаться. Назначил Мирапекс ПД 1,5. Тремор не уменьшился, но общее состояние стало лучше, пропала апатия, появился интерес к жизни. Ведет достаточно активный для его возраста образ жизни: занимается огородом, ездит на велосипеде за грибами, очень любит что-то мастерить, делает мелкую работу руками, хорошо ест. Через год приема Мирапекс опять появилось ухудшение настроения, обратилась с вопросом на ваш сайт, порекомендовали увеличить дозу до 3.0. Год был на этой дозе. Сейчас вижу ухудшение состояния. Появился незначительный тремор во второй руке ноге, на первой тремор усилился. Стал быстро впадать в сон, бормотать невнятно и так же быстро выходить из сна. В остальном перемен не вижу. Так же активен, самостоятелен, в здравом уме. Вопрос: нужно ли повышать дозу Мирапекс ПД до 4,5? Как часто можно повышать дозу и какова предельно допустимая? По поводу перехода на леводопу, учитывая большие побочные эффекты, хочется отложить на самый возможно поздний срок. Так в общем-то и рекомендовал врач, у которого были на приеме. Сейчас продолжение истории. Перешли на Мирапекс ПД с дозой 4,5. Через год никаких улучшений нет, тремор сохранился, даже стал больше. Общее состояние ухудшилось. Стало трудно ходить, с трудом передвигает ноги, очень устает, появилась заторможенность в речи, мыслях, повышенная сонливость, апатия. Думаю все-таки переходить на леводопу. Вопрос как это сделать при постоянном приеме Мирапекс ПД в дозе 4,5? Отменить сначала Мирапекс или принимать совместно с леводопой? Какой препарат леводопы лучше? К врачу категорически отказывается идти, считает что ему никто не поможет. Поэтому очень надеюсь получить квалифицированный ответ здесь, другого выхода у меня нет.
Добрый день!
Рекомендую использовать так:
Оригинальный препарат таб.Мадопар или заменитель таб. Бензиэль 250 мг начать с 1/4 таб в 8.00-12.00-16.00-20.00 ( 4 раза в день) строго за 1-2 часа до еды или 2 часа после .
Так же можно использовать препарат Наком 250 мг
Прием пищи:
Завтрак с 09-9.30
Обед с 13.00-13.30
Ужин с 18.00-18.30
+ оставить
таб. Мирапекс ПД 1.5 мг по 2 таб - утром после завтрака постоянно
+ Если будет подташнивать, принимать
таб . Мотилиум 10 мг по 1таб за 20-30 минут перед каждым приёмом препарата Леводопы в течение первого месяца приема
Через неделю оценивать результаты, при необходимости коррекции дозировки
Алина Сергеевна, как оценить эффективность препарата, какие улучшения должны произойти? И какие ожидать побочные эффекты?
Алина Сергеевна, я правильно поняла, что Мирапекс полность не отменяется, а продолжается совместный прием с леводопой постоянно? Остались таблетки в дозировке 3.0, моожно принимать одну всесто 2*1,5 как вы прописали?
1. Уменьшение выраженности тремора, регидности, увеличение двигательной активности, уменьшение спастики, улучшение походки, уменьшение запоров, улучшение выражение эмоций ( улучшение фона настроения).
2. Побочные эффекты, чаще всего: снижение давления, сонливость, головокружение, тошнота.
Поэтому начинают с небольших доз. Изредка - галлюцинации ( тени, фигуры людей, заторможенность).
-Препараты Леводопы начинают с дозировки 1/4 таб, эффект от первой таблетки возникает через 1 час. -Действия дозы -4 часа. Поэтому принимают каждые 4 часа. Можно смещать время приема, но интервал между дозами -4 часа.
-Прием пищи - ухудшает всасывание. Поэтому либо до еды за 1 час, либо после еды через 2 часа.
-Если пациент принимает препараты от давления - нужна коррекция со стороны терапевта, т.к препараты Леводопы- часто могут снижать давление ( не всегда).
Через неделю оценивают выраженность тремора, двигательные реакции, давление, при недостаточном эффекте - дозировку повышают до 1/2 таб
Да, верно. Мирапекс оставляют в дозировке 3 мг ( или одну целую или две по 1.5мг, да)
Если на фоне приема препарата Леводопы (Мадопар или Бензиэль или Наком) в дозировке 1/4 таб -4 раза в день + Мирапекс 3.0 мг - в течение недели отмечается апатия, спутанность, снижение давления, то
уменьшают дозировку Мирапекса до 1.5 мг
Алина Сергеевна, в продаже нет Мадопар, есть Наком и Бензиэль, какой все- таки рекомендуете? Состав немного разный.
Да, состав разный. Берите лучше Бензиэль, его проще делить на четвертинки
Алина Сергеевна, спасибо большое за консультацию. И последний вопрос: Мирапекс я покупаю без рецепта, а Бензиэль тоже смогу?
Да, абсолютно так. Препарат в свободной продаже без рецепта. Пожалуйста!
Алина Сергеевна, и про давление еще спрошу, У него немного пониженное на протяжении всей жизни, если на фоне приема леводопы еще снизиться, то нужно поднимать препаратами?
Если давление будет сильно снижаться, то тогда есть методы коррекции :
1. Подсаливать пищу, добавлять в рацион солёные продукты : например соленный огурец, помидор
2. Ношение компрессионного белья ( колготки , не чулки)
3. Как вариант- принимать Леводопу после еды, через 30 минут. Так концентрация снизиться и давление падать будет меньше
Алина Сергеевна, спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте. Мирапекс эффективен на ранних стадиях болезни, в частности у более молодых пациентов для того что бы отсрочить начало приёма леводопы, но у пожилых пациентов мирапекс часто хуже переносится из-за побочных эффектов.
Мирапекс ПД максимальная суточная доза 4,5 мг в сутки, если на такой дозе нет эффекта или слабый эффект и так же беспокоят побочные эффекта то продолжать такую дозу не целесообразно.
В веду ситуации есть показания к переходу на леводопу.
Мирпекс снижается постепенно и одновременно начинают вводить леводопу начиная с минимальной дозы. И тут есть два варианта - допустимо полностью убрать постепенно мирапекс и остаться только на леводопе, и второй вариант - уменьшить дозировку мирапекса до минимальной, и вводить постепенно леводопу. Чаще используется первый вариант, потому что по рекомендациям мы к леводопе добавляем мирапекс в том случае когда эффект на леводопу слабый, недостаточный. А так как леводопа вводится впервые, как правило эффект на леводопу хороший в начале терапии, и на этот момент времени мирапекс просто может оказаться не нужным, но при необходимости в будущем его можно будет добавить к леводопе.
В подобных ситуациях схема может выглядеть так:
Мирапекс ПД 3 мг в сутки + Бензиэль 1/2 таб утром, 1/2 таб вечером, через 1 час после еды, белковую еду сократить в рационе желательно - дня 4. Далее оставить мирапекс 3 мг, Бензиэль 1/2 таб 3 раза в день (утро, обед, вечер) 3-4 дня, далее Мирапекс 1,5 мг в сутки, Бензиэль пока можно оставить 1/2 таб 3 раза в день и наблюдать, каждую неделю по необходимости доза Бензиэль может повышаться, доходить до 1 таб 4 раза в день. Но важно учитывать эффект, стараемся остановиться на минимальной дозе которая будет помогать. С дозы 1,5 мг мирапекса дня через 3-4 можно начать 0,375 мг в день, пока можно будет оставить эту дозу мирапекса, наблюдать на такой комбинации.
Яна Игоревна, спасибо большое за ответ, А что вы думаеие о целесообразности оперативного вмешательства? Учитывая возраст 78 лет.
Принятый ответ
Вероятнее всего речь идет о глубокой стимуляции мозга, она может быть эффективной в случаях когда четко установлен диагноза болезнь Паркинсона, и нет в этом сомнений, но так же есть некоторые критерии - если болезнь длится не менее 4 лет, и если есть хорошая ответная реакция на леводопу, но на фоне леводопы например возникают дополнительные состояния от самого препарата, что затрудняет лечение леводопой. Сам по себе возраст не является противопоказанием, важно оценивать общее состояние организма, сердце, когнитивные функции. В Вашем случае длительность более 7 лет, не достаточно хорошо контролируется мирапексом, и если нет признаков деменции - эти моменты говорят о вероятном хорошем прогнозе операции. Но сонливость, заторможенность, замедленность речи требуют оценки, так как эти состояния можно отнести к когнитивным функциям, они могут быть связаны конечно и с приемом мирапекса и с БП, но тем не менее важна оценка нейропсихолога или психиатра. Если коротко - операция возможна и прогноз может быть вполне удовлетворительным, но нужно учитывать общее состояние организма и когнитивные функции.