Синусит или аллергия?

Здравствуйте, уже на протяжении нескольких лет у ребенка лечим верхнечелюстной синусит. Последние манипуляции с носом были меньше месяца назад, все действия соблюдены, но почему-то снова возвращается зеленая слизь из носа. Что с ней делать? Анализы последнего приема прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови приложенный к вопросу в подобных случаях чаще всего интерпретируют как признаки перенесённой вирусной инфекции

В посеве выделена гемофильная палочка, которая в таких ситуациях интерпретируется как условно- патогенная флора, то есть микрофлора, которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и у взрослых

Уточните пожалуйста не бывает зуда в носу, чихания у ребёнка? Не бывает ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом для оценки состояния аденоидов?

Анна Юрьевна, бывает отек носа без соплей, ребёнок гнусавит даже с дезринитом, а так ничего выше перечисленного

Анна Юрьевна, на аденоиды не смотрели

Анна Юрьевна, был ренген. Прикрепить?

Нормальный уровень общего иммуноглобулина Е в подобных случаях до конца не исключает аллергию, как одну из частых причин затяжного отёка в носу

Для дообследования в таких случаях рекомендуют посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более полноценного исключения аллергии, а также посетить лор -врача для осмотра носоглотки эндоскопом и оценки состояния аденоидов- органа который расположен глубоко носоглотки и не виден при обычном осмотре инструментами

Если нет значимого положительного эффекта от применения дезринита, то в таких случаях на очном приеме может быть рассмотрена комбинация данного препарата с противоотечным препаратом Монтелукаст или сингуляр внутрь до одного -трёх месяцев на ночь

Рентген к сожалению не является достоверным методом оценки состояния носоглотки так как и носоглоточная слизь может давать затемнение на снимке, золотым стандартам оценки аденоидов является эндоскопический осмотр

Прикрепить фото снимка к вопросу

Анна Юрьевна, повторный прием через 3 дня. Попрошу посмотреть. Спасибо вам за помощь

По описанию рентгенограммы есть признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах и решетках, которые чаще всего бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции -орви или аллергии в подобных случаях

А какое лечение нужно в этом случае?

В таких случаях как правило рекомендуют уточнить причину отёка в первую очередь исключить аллергию как наиболее вероятную её причину. Учитывая что процесс вряд ли имеет бактериальное происхождение, учитывая придложенные результаты обследования - антибиотики в подобных случаях на на очном приеме как правило не рекомендуют использовать

В подобных случаях основными методами лечения являются применение местных спреев с инГКС таких как назонекс или авамис в нос, при отсутствии эффекта от местного лечения может быть рекомендовано также использование препарата Монтелукаст или сингуляр внутрь

Анна Юрьевна, спасибо вам за подробную консультацию, еще скажите пожалуйста, а препарат нозефрин можно принимать длительно? В побочных именно для ребенка отмечено замедление темпа роста при долгом употреблении

Нозефрин (мометазон) согласно клиническим исследованиям в кровь всасывается в обьеме менее 0,01% от использованной дозы, поэтому является безопасным и при применении в дозировке по инструкции не создает описанных побочных эффектов, для контроля симптомов аллергии в частности в некоторых ситуациях может быть использован до шести месяцев и более непрерывно

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли у ребёнка головная боль?
Боль в проекции пазух носа?

Чтобы исключить аллергический компонент - рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмм или кровь на отдельные респираторные аллергены
По ОАК нет признаков аллергии и нет признаков активного воспаления

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Самого снимка на руках нет?
Затемнение в пазухах носа может быть и за счет отёка

Здравствуйте. Снимок прекрепляю к вопросу. Головная боль была за последние два месяца раза 3. Больше болей не было. Действенен ли флуимуцил антибиотик ИТ при таком диагнозе?

По снимку больше данных за отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазух без наличия патологического содержимого, в такой ситуации как правило достаточно местного лечения
Проводить ингаляции в такой ситуации нет смысла, так как препарат не проникнет в пазухи

Маргарита Александровна, спасибо за ответ.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите а сами проявления за аллергию отмечаете? Заложенность носа? Насморк, зуд в носу/глазах ? Частое чихание?
Результат в крови интерпретируют как вирусную нагрузку, на рентгене онп есть отек слизистой, а в посеве выделена гемофильная палочка - это условно- патогенная флора, которая может жить в норме на слизисто носа и горла.
В таком случае обычно рекомендуют провести диагностику между аденоидами, аллергическим генезом
Обычно рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия), а также использование противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день до 30 дней.
С учетом выраженности симптомов в подобном случае может быть рекомендовано использование антигистаминных препаратов внутрь (Цетиризин, Лоратадин) в соответствии с инструкцией препаратов.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (минимальная оптимальная влажность - 40-45%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л), делать дома влажную уборку.
Также обычно рекомендуют консультацию аллерголога для подтверждения диагноза

Эльвира Васильевна, спасибо за ответ

Была Рада помочь )

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки. В анализе крови только имеются данные о перенесённой инфекции . По посеву патогенной флоры нет. Рентген в таких случаях не информативен , так как на фоне воспаления в полости носа у детей почти всегда отёк в пазухах . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 2кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит/нозфериин ) по 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости . Консультация аллерголога-иммунолога в плановом порядке.