Консультация ветеринара /

Сильно чихает, до рвотного рефлекса — вопрос №207333

Абиссинец.5 лет.Началось чихание, заслезились глаза.Поставили аллергию. Сейчас в носу появилось образование похожее на гнойник.Снимок показал воспаление в носу.Образование растет,чихание усиливается.Теперь советуют делать МРТ.Три ветеринара не пришли к общему мнению!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Приложите фото снимка.
Если образование на носу видно невооружённым глазом, тоже сфотографируйте.
Клиент
кололи 5 дней антибиотик название я не помню но кажется кабоктан

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Какое лечение получает ваш питомец?
Клиент
капали селен
Клиент
снимки прикрепил к вопросу
Хирург
Александр, здравствуйте !
Прикрепите фото, посмотрим , но я должен сказать , что гнойник , как правило , длительное время находиться в замкнутом состоянии, в виде абсцесса , - не может ! Его если не вскрывают ветеринары, то он прорывается сам и начинает течь гной !
Скорее всего в Вашем случае можно заподозрить аденоиды, полипы, потому , МРТ правильный выбор , будет точно выявлена причина !
Клиент
фото прикрепил к вопросу
Хирург
На снимках ,воздушность верхнечелюстной пазухи снижена, стенки утолщены ! Это признаки гайморита , который может стать причиной возникновения полипа, аденоида !
Нужна МРТ , для уточнения диагноза ! На МРТ, в отличие от рентгена, чётко определяются характеристики не только костной но и мягких тканей !
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Александр, гнойник не понятно где, фото не сделаете? По снимку, да, имеется синусит у кота. И в связи с неэфективностью лечения, осложнениями лучше сделать МРТ.
Клиент
фото приложил
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Гнойник желательно вскрыть у ветеренара, он самопроизвольно не опорожняется ещё?
Чихание из-за зуда на фоне воспаления
Клиент
уколы таблетки нужны?у нас ближайшее Арт для животных 320км а для него нахождение вне квартиры огромный стресс.к ветеринару свозить большая проблема
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ответила личным сообщением.
Принятый ответ
Клиент
Антибиотики затем снимок.Сегодня выписали амоксиклав 1,8 мл 2 р.д.Подозревают полип
Ветеринар
Здравствуйте. А врачи осматривали ротовую полость? Что там с верхним моляром?
Клиент
Осматривали.Все в норме.Есть небольшое забеление/слово неточно/
Ветеринар
По снимку есть воспаление у корня зуба, поэтому рекомендую всё таки осмотреть как следует моляр верхней челюсти.
Ветеринар
Нос промывайте раствором мирамистина, возможно есть грибковая инфекция в пазухе
Ветеринар
Здравствуйте, Александр. А что по общему анализу крови? Вакцинация? Исключили инфекции? Почему сразу говорят о МРТ? Почему не предлагают эндоскопию? Мне кажется, там где есть МРТ, должен быть и эндоскоп. Это более адекватный способ диагностики, плюс, если что-то обнаружат. проблему решат сразу, или по крайней мере возьмут цито или гистологию.
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно досконально осмотреть ротовую полость, по снимку есть воспаление у корня
Ветеринар
Здравствуйте. Эндоскопическую диагностику рассмотрите