Вазомоторный ринит? +сгустки крови в носу

Здравствуйте. Нос безуспешно лечила месяц(после того, как продуло) разными способами и антибиотиками изофра, потом полидекса, аква марис, супрастин на ночь. Были временные улучшения, но с вынужденными уличными выходами начиналось все заново и хуже. После очередного улучшения стала принимать по совету врача назонекс. После первого приема отек немного нос. На второй прием отек нос и голова, нос сильно заложило, на след дни поднялась небольшая температура. Попыталась докончить курс полидексы (была остановка на 6 дне), но через три дня от полидексы стало очень сухо в носу, и как будто отечность, супрастин больше не помог. Нос иногда кровил немного. Ночами стало очень сложно спать или вообще сна не было. При походе к врачу: описание рентгена – пазухи чистые. Терапевт назначил синупрет и амоксиклав. Лор осмотрела визуально, сказала, что это вазомоторный ринит, и что я должна не смотря на реакцию организма принимать назонекс. Если отказываюсь, то пока 10 дней капли протаргол, аква марис и метилур-вая мазь на ночь. На данный момент сильная сухость в носу постоянно, в левой ноздре особенно после ночи куча кровяных сгустков, ничего не сморкается, как будто все прилипло на моменте, а если что-то удается, то из левой ноздри с кровяными сгустками желто-зеленое содержимое (раньше все время было бесцветное). Вопрос: могу ли я сейчас капать протаргол, если постоянно так кровит? Правая тоже, но иногда и чуть-чуть. Можно ли пользоваться аква марисом в таком случае? И если содержимое такого цвета, наверно, надо лечить чем-то еще? Можете ли посоветовать, может надо сделать какие-то анализы для уточнения диагноза или улучшения лечения и иммунитета (всю прошлую зиму я проболела тоже). И действительно ли в моем случае не положены никакие процедуры (физио и т.п.)? Заранее огромная благодарность!

Здравствуйте! Обязательно наладьте влажность воздуха в квартире не ниже 60 процентов!

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо за ответ.

Сделайте мазок из носа и зева с чувствительностью, риноцитограмму

Можно аминокапроновую кислоту в нос закапывать на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, обошла 3 аптеки сегодня – нигде нет :(
Спасибо за ответы!

Здравствуйте! Замените Назонекс на Авамис. Возможно на Назонекс у Вас идет индивидуальная реакция. Местно можно турунды смоченные вит.А, солкосерил гель. Протаргол еще более пересушит слизитую. Антигистаминные также сушат слизистую. Держите под рукой любой изотонический раствор(Аквалор, физ.раствор и при необходимости увлажняйте слизистую носа). Можно попить купсом на месяц Аскорутин(укрепляет сосудистую стенку), чтобы минимизировать травмирование сосудов и появление корочек. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, спасибо большое за развернутый ответ! Но такое ощущение, что кровит вообще постоянно уже несколько дней. Кровь из носа не идет, а потихоньку скапливается в сгусток за несколько часов, так, что трудно дышать. Я осторожно пытаюсь высморкать, и этот сгусток вылетает со слизью и сразу же с кровью или красной сукровицей. И после этого накапливается по новой. Держала вату по часу. Вынимаю, опять начинает скапливаться. Что мне делать? И можно ли в такую ноздрю пшикать аквамарис с декспантенолом, как мне прописали?

На здоровье! Мне нравится еще эффект от криотерапии. Возможно есть необходимость прижечь Кисельбахово сплетение(нужно обговорить с ЛОРом очно). Пазухи чистые. Закапывать можно конечно. Сушить сдлизистую нельзя. Сдайте риноцитограмму и мазок из носа, ОАК. Контролируйте АД 3р/д с введением дневника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, т.е. аквамарис можно пшикать, даже если кровяной сгусток? От него кровь сильнее не пойдет? И можно ли мне что-то предпринять от кровотечения пока я не дошла до врача?
И еще у меня осталвя вопрос никем не отвеченный: имеет ли смысл в моем случае с вазомоторным ринитом просить какую-либо физио-процедуру?

Если сильно идет кровь, то промывать не нужно. Промывать когда слизистая пересушена. Просто закапать 1-3 капли изотонического раствора натрия хлора(физ.раствор). По поводу физио.процедур в целом нет противопоказаний. Но пока неизвестна причина, лечение может давать временный эффект. Проверьте коагулограмму, ОАК. Аскорутин месяц попейте доя укрепления мосудистой стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, изотонического сейчас, на ночь, нет. Если только завтра. А из подручных на ночь что-то может помочь? Или скорую лучше вызвать?
Кровь просто накапливается внутри, но не течет из носа – в таком случае можно аквамарис или лучше не надо?

Аквамарис с дексапантенолом тоже можно вне кровотечения.

Холод на область носа. Желательно выпить Этамзилат или Транексам. Турунду в нос. Мыть не нужно. Нужно дать сгустку образоватьмя и остановить кровотечение. Скорую конечно можно попробовать вызвать, но могут не приехать если нет явного кровотечения. Старайтесь не принимать вообще аспирин, парацетамол, нурофен и пр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

На здоровье! Выздоравливайте!