Расшифровка биопсии

Добрый день. Помогите пожалуйста с расшифровкой биопсии. Макро-и микроскопическое описание В исследованном материале поверхностные фрагменты слизистой тонкой кишки с плотной диффузной лимфоидной инфильтрацией, лейкоцитами, кишечные ворсины различной величины, уплощены с расширением оснований без очагового внутриэпителиального лимфоцитоза с гиперплазией покровного эпителия. Гистологическое заключение (диагноз) Морфологическая картина очагового илеита без признаков специфичности воспалительного инфильтрата

33 года

Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии и биопсии,если вас не затруднит.
Что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?

Анна, смотрите.
Терминальный илеит - это не всегда Болезнь Крона сразу.
Надо разобраться.
Первое, что может быть - реакция на подготовку.
Некоторые пациенты просто реагируют на препарат.
А еще могут быть кишечные инфекции. Прием НПВС, КОКов, препаратов железа, диуретиков и т.д.
Илеиты очень разные.
Ничего страшного нет.

Что из жалоб вас беспокоит со стороны ЖКТ?

Анна Михайловна, здравствуйте. Со стороны жкт,я часто страдаю расстроиствами-переживания и острая еда. А так жить можно)

Анна,а что из жалоб вас беспокоит?
Уточните пожалуйста.

Анна Михайловна, болел правый бок(по расположению похоже на аппендицит).
Пила Ципрофлоксацин,но боли не уходили в течении 3х дней. А начала пить дюспаталин сразу почувствовала облегчение

Анна, а что со стулом у вас?
Вздутие живота, метеоризм присутствует?

Анна Михайловна, да бывают вздутия и диарея

Анна,какая кратность стула за сутки?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Антибиотики за последнее время принимали?
Помимо ципрофлоксацина.

Анна Михайловна, нет не принимала.
Тип 6. Не часто в день,раза 2

А кратность? Сколько раз

Анна Михайловна, раза два в день

Принятый ответ

Анна, с учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно, с разницей в 72 часа;
Фекальный кальпротектин посмотреть;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ на антиген к clostridium difficile A, B.

Может оказаться эффективным:
Если дюспаталин помогает, оставить его;
И попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, до 6 недель можно.

Если симптомы есть, а анализы в норме.
Значит перед нами может быть функциональное расстройство.
И здесь в ходу у нас будет low FODMAP диета, психотерапия (КПТ), антидепрессанты.

Анна Михайловна, спасибо большое

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!

Здравствуйте.
По заключению биопсию у вас признаки поверхностного воспаления, ничего критичного нет, В связи с чем выполняли обследование? что вас беспокоит?

Екатерина Андреевна, здравствуйте.
В 18 году делала фгдс,ставили фоликулярный гастрит. А сейчас заболел правый бок(по расположению очень похоже на аппендицит). Делала узи к сожалению приложить результат не могу(но там ничего не нашли) и решилась повторно пройти обследование.