Консультация онколога /

Насколько вероятно онкология лимфоузла — вопрос №140701

Здравствуйте! Мужу 27 лет, на шее в передней трети кивательной мышцы выявлено образование, по результатам узи: овальное образование с чёткими ровными контурами размером 35х28 мм, смешанной эхогенности ,васкуляризировано.по заключению узи:susp. гиперплазированный лимфоузел. Сделана пункция под контролем узи, по результату - бесструктурное вещество, клетки крови. Онколог направил на повторную пункцию, т. К. эта неинформативна. Так же с этой же стороны у мужа увеличена миндалина, по результатам биопсии: цитология - поверхностный плоский эпителий без атипии, умеренная лимфоидная инфильтрация; гистология - плоский эпителий с акантозом, паппиломатозом, в строме фиброз, выраженный воспалительный инфильтрат. Показатели по ОАК в норме (только почему-то не делали СОЭ), по биохимии повышен общий билирубин до значений 28 мкмоль/л, по узи органов брюшной полости увеличена правая доля печени до 170 мм. Температуры нет, вес стабилен, самочувствие нормальное. Подскажите, пожалуйста, есть ли надежда, что это не рак или же результаты пока неутешительны? Будет ли толк от повторной пункции или лучше сразу проситься сделать биопсию этого образования, которое подозревают лимфоузлом? Я на 6м месяце беременности и не нахожу себе места, просто с ума схожу от волнения. Муж говорит, что миндалина у него такая с 15 лет и шишка на шее тоже с детства, просто он не придавал ей значения никогда

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Александра.
Описаны доброкачественные изменения, но пограничные в отношении онкологии.
Смысла в повторной пункции нет, нужно проводить биопсию лимфоузла полностью
с проведением гистологии и ИГХ (иммуногистохимия).
Это не сложная операция, в стационаре буде максимум 5-6 дней.
Но будет информация, исключающая или подтверждающая злокачественные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Насчёт лимфоузла поняла. Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, есть ли показания к срочном удалению миндалины или пока ещё время терпит пару месяцев? И ещё биопсию миндалины ему брали, когда делали ларингоскопию через нос. Теперь онколог направил на повторную биопсию миндалины, но уже через глотку, как сказал муж 'чтобы быть до конца уверенными в отсутствии злокачественности'. Неужели одной биопсии в данном случае недостаточно? Меня очень смущает это назначение.
Педиатр
Здравствуйте чаще вирусная этиология
По описанию доброкачествкнное
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Есть смысл провести полную биопсию лимфоузла
Принятый ответ
Хирург
Александра,вы можете уточнить почему сделали биопсию? из за одного увеличенного лимфоузла или есть другая симптоматика? по вашему описанию у него есть или была инфекция ротовой полости,от того и увеличены миндалина и лимфоузел
Принятый ответ
Клиент
Арам, здравствуйте! Биопсию и пункцию делали на основании размеров миндалины и предполагаемого лимфоузла. Как я поняла, ещё врач не уверен до конца, что это лимфоузел, а не иное образование. Вообще муж в январе года проходил комплексное профилактические обследование и делал узи сосудов, на котором узист обратила внимание на шишку на шее. С этого вся эпопея с обследования и началась. Ему сначала сделали пункцию и биопсию, потом все остальные обследовани (узи брюшной полости, ОАК, биохимию, мочу, флюорографию в 2х проекция). Как таковой симптоматики у него нет, миндалину и шишку на шее, по его словам, он не ощущает, температура у него стабильно 36.6, работоспособность не снижена, в целом говорит, что самочувствие в порядке. Но я совсем не нахожу себе места.
Хирург
Лучше не скучать человека,периодически повторяйте УЗИ и анализы крови,от повторной биопсии рекомендую воздержаться.
Маммолог, Онколог
Александра, я считаю, нужно подождать результат гистологии и ИГХ лимфоузла.
Далее тактика по результату и вторым этапом биопсия миндалины.
Клиент
Наталья, спасибо. Я просто не могу понять, раз биопсия миндалины уже проведена, атипии не выявлено, зачем же её могут назначать повторно?
Маммолог, Онколог
Скорее всего планируется полное удаление миндалины и проведение гистологии и ИГХ.
Клиент
Наталья, поняла. Огромное Вам спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог
Пожалуйста.
Удачи Вам и всего доброго!