Что болит под левой грудью
Здравствуйте, необходима ваша помощь. На протяжении нескольких лет болит сразу под левой грудью. Болит временами, иногда не беспокоит долго. Эти два дня опять, причем затягивается на несколько часов. Тянет, давит, то ли сжимает, боль эту иногда хочется как втянуть то наоборот вытолкать животом. Не знаю какое обследование делать. Врач выписал направления на фгдс и узи обп , но это будет 28 июля. Думаю пройти платно. Стул практически всегда был кашицеобразный, по 3–5раз. Две недели как оформленный и сходить чуть сложновато
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Локализация болей может говорить о проблемах со стороны желудка , селезенки, хвоста поджелудочной железы либо части толстого кишечника .
Наличие длительных жалоб на послабление стула свидетельствует о течении синдрома раздраженного кишечника.
В подобных случаях для установки диагноза необходимо обследоваться : выполнить фэгдс, узи органов брюшной полости ( если есть возможность выполнить на платной основе, то не стоит тянуть), общий анализ крови, биохимию , кал на фекальный кальпротектин, кал на гельминты и простейшие методом Parasep.
Питание должно быть щадящее , исключите острое, жирное, жареное, копченое, газировки, алкоголь, кофе, бобовые, капусту, свежую выпечку.
-Ешьте небольшими порциями 4-5 раз в день.
- отдайте предпочтение предпочтение вареному, тушеному, запеченному.
На данный момент показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,4 недели.
Энтерол 250 мг (2 капсулы ) 2 раза в день ,14 дней
Екатерина Николаевна, могу узи загрузить от февраля, оно актуально?
Прикрепите, я посмотрю , но информативнее свежее
Екатерина Николаевна, загрузила. Попробую сегодня попасть на диагностику
Екатерина Николаевна, узи тоже загрузила сегодняшнее
Ознакомилась с результатами, на фэгдс отмечается наличие эрозий в желудке, возникающие при повреждении слизистой. Гипермоторика - повышенная сократимость желудка , которая обеспечивает быстрый и неравномерный переход содержимого желудка в кишечник. Гиперплазированная надпривратникая складка ( увеличенная, разросшаяся),сама по себе она не вызывает никакого дискомфорта , но может вызывать механическое затруднение эвакуацию пищи из желудка.
Гиперпневматоз по узи говорит об избыточном скоплении газов в кишечнике.
Диффузные изменения поджелудочной не патология- это метаболические изменения появляющиеся в течение жизни.
В подобным случае , лечение расписанное выше- актуально и учитывая наличие эрозий можно добавить Ребагит 100 мг 3 раза в день ,4 недели
Екатерина Николаевна, здравствуйте! А зачем Энтерол, у меня же 2 недели как сходить тяжеловато в туалет. Про ребагит посмотрела, там показания с повышенной кислотностью гастрит еще. У меня наверное пониженная. Я как ни в себя могу кушать кислое. Не пониженная ли она у меня?
Смутило немного, что вы писали про разжиженный стул до 3-5 раз в сутки.
Если сейчас стул оформленный, то вы правы , Энтерол ни к чему .
Что касаемо кислотности, то точно сказать какая можно после результатов суточной рН метрии
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом ваших данных можно предположить: Эрозивная гастропатия , Нр (?). СИБР (?).
.Для уточнения обычно рекомендуется - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, дыхательный с13 -уреазный тест на Нр-инфекцию.
Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать дискомфорт: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
На данный момент можно рекомендовать :
метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, ребагит 100мг 3р\сут 1мес
Марина Евгеньевна, получается у меня из-за кишечника возникает там боль периодически?то втянуть ее хочется ... Это не опасно? Анализы hp, это хеликобактер, опять глотать?
это не опасно, ничего глотать не нужно.
все тесты для дообследования НЕинвазивные
Марина Евгеньевна, от пневматоза и эрозивный гастрит развиваться может?
скорее на фоне СИБР
Марина Евгеньевна, что вы думаете по поводу поджелудочной? И боли в результате от кишечника или от другого органа
по УЗИ с поджелудочной все хорошо, но, к сожалению, это малоинформативный метод исследования поджелудочной железы. Для достоверного исключения патологии поджелудочной железы обычно рекомендуется КТ или МТР поджелудочной железы и кал на панкреатическую эластазу
Марина Евгеньевна, кал на эластазу в прошлом году 217 был, МРТ без контраста делала. Вылечить кишечник и желудок невозможно? Просто поддерживающая терапия и сдать эти анализы? В бесплатных поликлиниках делают эти тесты?
функциональная патология, к сожалению, может рецидивировать. Данные исследования доступны практически везде.
При норме эластазы и МРТ ОБП патологию поджелудочной железы можно исключить
Марина Евгеньевна, загрузила МРТ 2024 года
Марина Евгеньевна, Марина Евгеньевна, здравствуйте! Я прочитала статью. На самом деле получается функциональная патология. Но как я себя чувствую, как органическая кажется. В функциональной пишут психоэмоциональные состояния. Я как раз к этой категории отношусь. У меня и панички были, наверное, даже бывают, слабее просто. Тревожность есть, дыхание поверхностное, то ли как мало этого воздуха, страх какой-то, плаксивость. Очень много себя накручиваю по болезням. Прислушиваюсь к своему организму. Всегда что-то беспокоит. Но пневматоз мне много лет ставят, в этот раз правда первый раз написали что гиперпневматоз. Но раньше не было расстройства тревожного, как мне кажется. С функциональной патологии, может же в органическую перейти? Про кишечник конечно переживаю. В непроходимость или онкологию это может перейти, колоноскопия не нужна?
органической патологии поджелудочной железы по МРТ нет, функциональная патология никогда не переходит в органическую
Марина Евгеньевна, кишечник и желудок тоже функциональная?