Перелом мыщелка большеберцовой кости
Добрый день, просьба посмотреть результаты исследования КТ. 18 мая случалась травма мыщелка большеберцовой кости. 7 недель ходил в туторе, с 8 недели сменил на наколенник с сильной фиксацией, на ногу не наступаю, хожу на костылях, частично начал разрабатывать колено, сгибается градусов на 80, сегодня сделал повторное КТ, результаты ниже https://cloud.mail.ru/public/yAYb/gavUSU1ky Заранее большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ! Скачал и посмотрел ваше КТ исследование
Имеем дело с консолидирующимся переломом латерального мыщелка большеберцовой кости .Конечно есть небольшое смещение (импрессия суставной поверхности).
Можно начинать ЛФК коленного сустава.
Осевые нагрузки желательно начинать недели через 4-5 недель для избежания более сильной импрессии суставной поверхности (за это время костная мозоль окрепнет сильнее)
Через 4-5 недель нужно выполнить контрольную рентгенографию и начинать осевые нагрузки
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!
Добрый день! Правильно ли я понимаю, что даже частичную нагрузку на костылях, с еженедельным увеличение нагрузки на костылях не желательно? Какие-то дополнительные проблемы есть ли на данном КТ? Заранее спасибо
Правильно ли я понимаю, что даже частичную нагрузку на костылях, с еженедельным увеличение нагрузки на костылях не желательно?
-да,т.к есть импрессионный (вдавленный) перелом губчатой кости,и приосевых нагрузках (на таком сроке) степень вдавления может стать еще сильнее
Какие-то дополнительные проблемы есть ли на данном КТ?
-да,есть вдавление суставной поверхности,есть риски в будущем развития посттравматического гонартроза
Что нужно, можно сделать, чтобы этого избежать?
Изначально конечно можно было попытаться исправить это оперативным путем,но не всегда это удается .
Сейчас уже лечить только консервативно :
Можно попробовать:
Подскажите ещё пожалуйста, в описании КТ было указано дефицит покрытия в 7 мм суставной поверхности латерального мыщелка, так ли это, насколько критично?
Да,есть. ходить с таким смещением можно будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае имеется консолидирующийся скальчатый импрессионный перелом наружного мыщелка большеберцовой кости со смещением отломков. Имеется проседание центральной части переднего фрагмента мыщелка и смещение медио-латераного отломка до 2х мм с нарушением конгруэнтности суставной поверхности. В идеале такого рода перелом необходимо оперировать. Но на данном этапе, при наличии уже признаков консолидации оперативное лечение нанесет большую травму и принесет больше вреда, чем пользы. Еще нужно учесть, что наружный мыщелок несет меньшую нагрузку, чем внутренний. По этому, рекомендовал бы продолжить консервативную терапию. Продолжить ходьбу на костылях до полной консолидации перелома (10-12 недель). Далее уже после контрольных рентгенограмм (а лучше КТ) уже переходить к этапу реабилитации. Сейчас можно выполнять легкую гимнастику без преодоления боли (поднятие прямой ноги лежа, удержание под 20-30 градусов по 30 секунд 5-8 раз, сгибание и разгибание в коленном суставе в пределах не более 90 градусов, но обязательно без боли). Осевые нагрузки возможны только полной консолидации.
Здравствуйте, большое спасибо, просто я когда делал КТ на 4 неделе после травмы, многим врачам показывал КТ, никто про операции не говорил, а сейчас на 8 недели ситуация чуть изменилось, но многие говорят уже да, поздно чтото делать.
Подскажите ещё пожалуйста, у меня эта нога сейчас в ортезе с сильной фиксацией, он как наколенник, также оставить его? Ранее до 8 недели был тутор. И какие в будущем могут быть последствия в связи с вышесказанным?
Можно использовать и фиксатор типа артеза сильной фиксации. Важно не нагружать ногу. Про последствия - это может быть только на уровне предположений. Посттравматический артроз будет, но вот степень будет зависеть от многого - способности регенерации тканей, индивидуальной устойчивости суставного хряща к нагрузкам и травмам, степени нарушения кровообращения субхондральной кости и т.д. Важно в дальнейшем проходить периодические курсы реабилитации, внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, прп-терапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
На КТ срастающийся внутрисуставной перелом наружного мыщелка большеберцовой кости. Линия перелома прослеживается нечетко, а задних отделах мыщелка имеются небольшие зоны импрессии 1-2 мм.
В таких случаях я бы рекомендовал продолжать ограничение нагрузки на ногу до 11-12 недель с момента травмы (то есть еще месяц ) - далее постепенное увеличение нагрузки на ногу в течение месяца на костылях. Продолжать разрабатывать движения в коленном суставе, Жесткий тутор я бы поменял на шарнирный ортез (в идеале).