Помогите расшифровать анализы гормонов
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать анализы половых гормонов, врач (эндокринолог) назначил сдать анализы, у меня жалобы по поводу (акне), к врачу после 10 числа, очень интересно какой результат? Результаты: Глобулин 91, 4 нмоль/л Свободный тестостерон 2.0 Тестостерон свободный, расчетный показатель 16,50 ЛГ 12.36 мМе/мл ФСГ 8,26 мМе/мл Пролактин 214 мкМЕ/мл
Принятый ответ
Здравствуйте. Проблема с акне у вас не связана с гормонами. С ними у вас проблем нет
Валерия, значит у меня все в порядке с гормонами? А наличие кист на яичнике может быть причиной акне?
У вас всё отлично с гормонами. Если вы про то, могут ли кисты вызывать акне, то нет. Причина не в них. К тому же, если функциональные кисты дали бы небольшой гормональный сдвиг, то тут ещё можно было бы попробовать подобрать препарат для коррекции появления кист, который побочно влиял бы и на акне. Но ещё раз повторюсь, это не ваш случай
Принятый ответ
Добрый день.
Повышен незначительно тестостерон.
Это и может быть причиной.
Так же рекомендую еще сдать анализ крови на эстрадиол, прогестерон и ДГА сульфат.
Алексей, спасибо, сдам
Принятый ответ
Здравствуйте, есть небольшое повышение тестостерона, но при этом свободный тестостерон в норме.
Ирина, добрый вечер! В связи с чем назначили обследование? По данным анализам повышен только тестостерон
Илона, Добрый день, жалобы на непроходящие подкожные высыпания в области подбородка, в течении 2 лет, дермотолог исключил все диагнозы и отправил к эндокринологу.
Илона, еще нерегулярный цикл
Ирина, это гиперандрогения и надо принимать препараты с антиандрогенным эффектом
Здравствуйте. Данные анализы у вас в норме и не могут быть причиной акне. Порой акне - это отдельное заболевание, которое не связано ни с состоянием Жкт, ни с гормональными профилем. Акне лечит врач - дерматолог, желательно занимающийся и косметологией, а не эндокринолог или гинеколог.
Элина, дермотолог не нашел своей проблемы и отправил к эндокринологу
долго пробовали пользоваться лечебной косметикой? Был ли эффект какой-нибудь? Был ли рекомендован прием системного препарата?
То, что незначительно повышен общий тестостерон ни о чем не говорит, нам главное, что не повышен свободный тестостерон, а именно свободный и является активным. А общий тестостерон =активный +неактивный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что на УЗИ малого таза?
Здравствуйте кок вам нужно подобрать с врачом
Добрый вечер. У вас нет особенностей в гормонах,но то не значит ,что все в порядке и акне с этим не связано. Есть такая форма гиперандрогения периферическая ,когда повышена чувствительность рецепторов к действию даже нормального количества андрогенов. И тогда это надо лечить с помощью антиандрогенов. Кроме того можно сдать такой показатель как ДГТ- это также является критерием периферической гиперандрогении. Также вы сказали,что у вас нерегулярный цикл, ваш уровень ЛГ это тоже не норма. А ЛГ участвует в синтезе андрогенов ! Поэтому вам и не может помочь дерматолог.В такой ситуации можно назначить лечение и будет положительный эффект!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно достать ДГЭА-С, и 17-Онпрогестерон,индннкс своб андрогенов. Но уже сейчас могу сказать, что вам нужно будет принимать кок с антиандрогенным эффектом диане35 и плюс к нему добавлять андрокур (почитайте в интернете инструкции) тогда и кист не будет и акне уйдёт, у вас возможно повышен ответ рецепторов даже на нормальное количество андрогенов, ваши жалобы и кисты это подтверждают анализы могут подтвердить, а могут и нет, в любом случае вам должна быть назначена именно Диане 35 плюс андрокур